...

Как удалить Браузер Lite из компьютера?

В последние годы, вирусная установка партнерского софта немного сбавила обороты. Скорее всего это связано с усилением защиты самих браузеров, которые могут сканировать загружаемые файлы на наличие угроз. Но вот недавно компьютеры стала атаковать новое приложение — Браузер Lite. Сегодня мы расскажем, что это за программа, какую опасность она несет в Windows и как быстро удалить её из компьютера.

Что это за программа?

Браузер Lite — это очередная программа, которая без ведома владельцев загружается на компьютер. Приложение представляет из себя самый стандартный браузер, на основе движка Chromium. Несмотря на то, что данный софт прогружается в системе вместе со «Службой автоматического обновления» от Mail Group, его разработчиком числится «© The Lite Authors». Скорее всего это компания Мэйл, которая подарила нам легендарный Amigo. Никаких особых и отличительных фишек в этом браузере нет — частичная копия Google Chrome и этим все сказано.

Браузер Lite создан на основе движка Chromium

Загружается в систему Лайт разными способами, но, в основном, это припрятанная установка в лицензионном соглашении. В моем случае, я просто получил на Рабочий стол своей Windows 10 уведомление о начале установке того самого «Update». Через минуту уже красовался Лайт браузер и ссылки на ВК и ОК. Также есть момент, что вы кликнули по «Скачать», на каком-нибудь файлообменнике, после чего была активировано скачивание.

В чем опасность таких загрузок?

Давайте кратко расскажем про все угрозы, которые могут следовать за такими программами. Начнем с того, что подобный софт создает «дыры» в системной защите. Через такие дыры из Сети может загружаться небезопасный софт, который не всегда блокируется и отслеживается. Если проецировать такую загрузку на мою ситуацию, то я сам дал добро на установку, поэтому антивирус пропустил этот Лайт в систему.

Припрятанная в лицензии установка Лайт браузера

Не стоит забывать и про перехват данных, особенно выуженных из вашего рабочего браузера. Так, может перехватываться история запросов, посещений, переписок, логин-паролей и т.д. Про баннеры и рекламу все и так знают и, кстати, такой вирус не всегда можно отследить — уж очень ловко вирус подставляет свои баннеры на сайтах. К счастью, само приложение Lite не создает проблем с рекламой и баннерами.

Как удалить Браузер Lite из ПК полностью?

Следует сразу отметить — сама по себе программа Лайт не является вирусом, хоть и скрытно проникает в систему. В удалении браузера никаких видимых сложностей нет. Вы должны просто открыть «Удаление программ» и стандартно стереть данный софт. Заодно уберите другие похожие программки от Mail.Ru.

Программа удаляется из системы стандартно

Также есть момент, что в систему заодно могла проникнуть софтина OneClick. Эта программка вызывает строку «Поиск в интернете» внизу, на панели задач. Удаляйте также и OneClick.

Помимо этого, я настоятельно рекомендую провести комплексную проверку самой Windows. К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что вот такие фоновые установки вызывают припрятанные вирусные процессы. Их нужно отыскать и удалить.

  1. Для начала загрузите на компьютер три чрезвычайно полезные программки: CCleaner — чистильщик системы и антивирусные сканеры AdwCleaner и MalwareBytes. Установка минутная, весят мало.
  2. Для начала закрывайте все активное на ПК — отключите через Диспетчер, просмотрите фон и трей.
  3. Пропишите в «Выполнить» комбинацию %TEMP% и полностью сотрите все из открывшейся папки.
  4. Отдельно пройдите по пути: C:ПользователиАдминистраторAppData. В этой папке будут вложены директории Local и Roaming — проверьте их, если там будет папка Mail.Ru — сотрите её.
  5. Далее запустите AdwCleaner и прогоните через него компьютер — все закрепите перезагрузкой.

    AdwCleaner отлично удаляет вирусные загрузчики

  6. Также активируйте Малварбайтес — он отлично проверяет и очищает сетевые экраны системы.
  7. В конце все закрепляем программкой CCleaner. Там выполняем две основных опции — «Очистка» с «Реестром».

    Программа CCleaner стирает все остаточные данные

Такая тройная очистка поможет не только полностью удалить следы Lite Браузера из компьютера, но и найти припрятанные зловреды и загрузчики в системе. Если у вас есть вопросы по такой очистке — пишите в комментариях ниже, я постараюсь ответить и помочь.

Заключение

Напоследок хотел бы добавить — всегда обновляйте свой рабочий браузер, в апдейтах всегда добавляют опции, способные отследить вирус в момент загрузки. Также следите за файлообменниками, с которых грузите софт — на них очень часто встречаются зараженные инсталлы, поэтому их лучше проверять антивирусом перед запуском..

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий