...

Installation aborted при прошивке — что делать

Гаджеты на платформе Андроид предоставляют пользователям практически безграничные возможности. На сегодняшний день, это одна из самых популярных операционок, занимающая в мире лидирующие позиции. Чтобы обезопасить неопытных юзеров от выполнения потенциально опасных действий, Андроид имеет несколько действенных механизмов защиты. Например, для того чтобы перепрошить устройство кастомной прошивкой, нужно обойти их все. Если не делать этого, то в процессе появится сообщение об ошибке, и процедура прервется. Итак, что же делать, если появилась надпись «Installation aborted» при прошивке телефона.

Из-за чего происходит сбой?

Являясь одним из механизмов защиты устройства от вмешательства неопытных юзеров, сообщение «installation aborted» (установка прервана) защищает девайс. Ведь неправильные действия при перепрошивке или использование неподходящего ПО превратят гаджет в «кирпич». Вывести его из этого состояния ой как непросто. Частенько с проблемой сталкиваются при кастомной (неофициальной) прошивке, ведь с официальным обновлением таких проблем нет, и оно производится в обычном режиме телефона.

Ошибка Installation aborted (Status 7) при прошивке Андроид
Ошибка Installation aborted (Status 7) при прошивке Андроид

Итак, далее в статье мы рассмотрим все моменты, которые помогут избавиться от сброса установки. Вот что мы будем проверять:

  1. Прошивка (update.zip). Она должна подходить именно под вашу модель телефона, в противном случае проблем не избежать.
  2. Смена Recovery на кастомную (неофициальную). Рассмотрим установку CWM (Clockworkmod).

Вот так выглядит минимальный набор составляющих. В зависимости от способа прошивки, количество необходимых элементов возрастает.

Как исправить installation aborted?

Обратите внимание, что все процедуры выполняются на свой страх и риск. Также, на девайсы с неофициальной прошивкой и измененным Recovery не распространяется гарантийное обслуживание. Не забывайте, что, помимо установки с памяти телефона, существуют разные способы прошивки, например, через консоль Windows. Установка прошивки с корня карты памяти — порядок действий:

  1. Скачать прошивку и скопировать ее в корень телефона.
  2. Перезагрузить телефон и зайти в режим Recovery.
  3. Выполнить чистку кеша и системных файлов (wipe cache и wipe user data).
  4. Активировать процесс прошивки.
  5. Дождаться завершения и перезагрузить девайс.

Если у вас все заранее настроено и подготовлено, то установка завершится успешно. Но если этого не произошло, то вы забыли заменить рекавери. Если на девайсе перед сообщением об отмене прошивки указана ошибка Status 7, то это говорит про:

  • несовместимости ROM-файла с девайсом;
  • отсутствие указанных моделей в файлах прошивки;
  • устаревшей версии оболочки Recovery.

Поэтому убедитесь в полной совместимости.

Ставим CMW

Для начала нужно рутировать устройство. Полный доступ можно открыть при помощи следующего софта: Framaroot, Kingroot, Towelroot и многие другие. Надо проинсталлировать софт, открыть приложение, активировать root-права. Если решить вопрос через установку ПО не удалось, то искать способ, подходящий именно для вашего девайса. Установка неофициального Recovery рекомендовано выполнять через специальные утилиты. Это проще и надежнее, однако, увы, не всегда удается. Давайте рассмотрим этот вариант:

  1. Скачиваем, например, Rom Manager и открываем его.
  2. Выбираем раздел «Режим Восстановления» (или Recovery), а здесь Recovery Setup, а после – ClockworkMod Recovery.
  3. Находим модель девайса в каталоге, и соглашаемся на выполнение процедуры.
  4. Перезагружаем аппарат.

Иногда необходимо подписать прошивку. В принципе, из-за этого часто и появляется ошибка «installation aborted». О том, как и когда подписывают прошивку здесь:

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий