Обзор нетбука Packard Bell dot SE

Нетбук Packard Bell dot SE 045GE был выпущен в 2011 году. Это 10.1-дюймовый девайс, работающий на базе процессора intel Atom N550, выполненный в корпусе Aspire One от компании Acer.

Нетбук Packard Bell dot SE.

Технические характеристики

У нетбука следующие характеристики:

  • операционная система Windows 7 Starter 32bit;
  • процессор Intel Atom N550;
  • графический адаптер GMA 3150;
  • дисплей 10,1 дюймов, 1024×600 точек;
  • оперативная память DDR3 1066 Mhz, 1GB;
  • жесткий диск 250GB;
  • аккумуляторная батарея 4400мА/ч;
  • вес 1,13 кг;
  • габариты 259x184x26,4 мм.

Дисплей

Дисплей диагональю 10,1 дюймов, с разрешением 1024×600 точек, соотношение сторон 16:9. Он имеет глянцевое покрытие. Цвета сочные и яркие, но при работе днем экран бликует.

Дисплей 10,1 дюймов.

У матрицы LED-подсветка, за счет этого крышка нетбука тонкая. Максимальный предел яркости по итогам тестирования — 185 кд/м2.

Контрастность дисплея — 97:1, из-за чего у темных цветов бывает серый оттенок.

При отклонении экрана по горизонтали картинка остается неизменной до угла 50%, при наклоне на больший угол изображение инвертируется. По вертикали — малейшее отклонение дисплея приводит к выцветанию картинки.

Производительность

Intel Atom N55.

Packard Bell dot SE 045GE оснащен двухъядерным процессором Intel Atom N550, работающим на частоте 1,5 ГГц. Процессор поддерживает многопоточную технологию Hyper Threading, что дает ему возможность работать с четырьмя потоками одновременно.

Модель лишена дискретной видеокарты, графической обработкой занимается встроенный ускоритель GMA 3150, работающий на частоте 200 MHz. Его возможности минимальны, и для современных компьютерных игр даже с низкими графическими настройками этот девайс не подойдет.

По результатам теста в игровых бенчмарках Packard Bell dot SE 045GE набрал 145 очков в 3DMark 2006.
Установлены жесткий диск объемом 250 GB и 1 GB оперативной памяти DDR3. При необходимости можно заменить эти комплектующие, сняв клавиатуру.

Windows 7 Starter поддерживает до 2 GB оперативной памяти, и если потребуется расширить ее объем до 4 GB, то понадобится установка Windows 7 Home Premium.

По результатам теста в Cinebench R10 нетбук выдал 1470 очков, в PCMark Vantage — 1636 очков, что является средним показателем для моделей с аналогичными характеристиками.
Установленный жесткий диск WD Scorpio Blue объемом 250 GB вращается со скоростью 5400 об/мин. Тестирование диска в программах CrystalDiskMark и HDTune Pro показало средние для аналогичных машин результаты.
Скорость обмена данными при чтении — в пределах 55-65 МБ/с. Время доступа — 19,3 мс. Встроенный SATA-коннектор позволяет заменить родной диск на более производительный HDD или SSD.

Уровень шума, температура и динамики

Охлаждает процессор вентилятор, находящийся в корпусе справа. В режиме работы без нагрузки его практически не слышно, наибольший уровень шума в пределах 32,7 дБ(А). При максимальной нагрузке шум становится сильнее и составляет 36,5 дБ(А). Жесткий диск шумит меньше, чем вентилятор, с показателем 31,2 дБ(А). Вибрация от вращения пластин диска на корпусе не ощущается.

При работе выделяемое тепло отходит через вентиляционные решетки. Нагрев корпуса в режиме максимальной нагрузки составляет 42,7°, когда отключены все ресурсоемкие приложения, температура не поднимается выше 32°.

В звуковую подсистему входит пара стереодинамиков, они находятся спереди внизу. Качество их звучания среднее: при воспроизведении музыки преобладают верхние частоты, низкие практически незаметны. Если подключить внешнюю аудиосистему, используя 3,5 мм выход наушников, искажений и провалов звука не наблюдается.

Время жизни от батареи

Основными потребителями энергии нетбука Packard Bell dot SE 045GE являются экран, процессор и графический акселератор, (TDP составляет 8,5 Вт). Энергопотребление в работе с минимальной нагрузкой — 7,9 Вт. Когда все компоненты максимально нагружены, показатель поднимается до 14,7 Вт.
За питание устройства отвечает аккумуляторная батарея с шестью элементами, емкостью 4400 мАч (49В/ч).

Были произведены замеры времени автономной работы батареи в различных режимах с помощью утилиты BatteryEather. В ее классическом тесте имитируются OpenGL-вычисления при условиях максимальной яркости экрана, активированных модулях беспроводного соединения и отключенных опциях энергосбережения (профиль Windows 7 “Высокая производительность”). При таком режиме он полностью разрядился за 4 часа 20 минут.

Батарея packard bell.

В режиме простого интернет-серфинга по беспроводной сети со средней яркостью дисплея устройство работало 6 часов 17 минут.
Reader Test, с имитацией чтения документов при минимальной яркости экрана, работающих опциях энергосбережения и деактивированных модулях беспроводных коммуникаций, показал результат 10 часов 55 минут.

Отзывы покупателей

Impassible
Достоинства:
Хорошая батарея, качественный дисплей (не супер, но неплохой), тачпад видит несколько пальцев, встроенный картридер, простой чехол в комплекте помогает от царапин.

Недостатки:
Глянцевая крышка, нетбук поставляется с Windows 7 Starter, без снятия клавиатуры не снимается крышка.
Стрелки расположены под правой клавишей Shift, трудно сразу привыкнуть к этому расположению. Но это недостаток всех нетбуков.

Roma F.
Достоинства:
Отличная производительность (скорость работы и воспроизведение видео), хороший аккумулятор (более 10 часов без подключенного wi-fi с минимальной яркостью дисплея), качественная камера, быстрая оперативная память DDR3, в комплектацию входит чехол.

Недостатки:
Нетбук сильно нагревается, маркий глянцевый дисплей, некачественные материалы корпуса (сильно царапается и через немного времени использования появляются поскрипывания).

Покупкой доволен. Один из лучших нетбуков по производительности в своей ценовой категории. В тяжелые игры не поиграть, но при работе с программами подтормаживаний нет. HD видео проигрывается без задержек.

Дмитрий Л.
Достоинства:
Производительный (для нетбука) процессор на двух ядрах, емкий винчестер, добротная сборка. Аккумулятора хватает на 5-6 часов в режиме максимальной производительности, при экономичном режиме проработает 9-10 часов.

Недостатки:
Во-первых, крышка и дисплей глянцевые, и на них остаются царапины и следы от пальцев, но от царапин спасает чехол из материала, похожего на поролон, в комплекте с нетбуком. Во-вторых, аппарат сильно греется при большой нагрузке, но это никак не сказывается на его работоспособности, а температура все равно остается в допустимых пределах.

В-третьих, операционная система: такой нетбук можно укомплектовать и Windows 7 Ultimate, его мощности на такую ОС хватит. И имеется недочет с клавиатурой. Создатели нетбука сделали стрелочки на клавиатуре маленькими, но все равно, к такому недостатку можно привыкнуть.

Спонсоры статьи:
Читать также:
Опции Apply update from Cache и ADB — что это такое?
Оцените статью
Добавить комментарий