Опции Apply update from Cache и ADB — что это такое?

Сегодня мы поговорим про две незнакомые функции, с которыми сталкивается пользователь при прошивке своего Android девайса в меню Recovery. Мы расскажем что такое Apply update from cache и Apply update from ADB и кратко опишем процесс работы с этими опциями при установке обновлений или прошивке устройства.

Что это такое Apply update from cache?

Apply update from cache – особая функция телефонов Android используемая при обновлениях операционной системы. Содержится в меню Recovery. Может использоваться , чтобы применить файл обновления из папки кэша вашего мобильного телефона или другого устройства Android.

Установка прошивки через cache

Прошивка из Apply update from cache (кэша) не распространена среди пользователей. Но ее применение остается одним из единственных методов при отсутствии компьютера под рукой. Используя сети Wi-Fi можно выполнить загрузку данных для ОС на свой телефон. Обычный интернет также сможет помочь, но процесс изрядно при этом затянется.

Суть заключается в помещении программных файлов (прошивки или обновлений) в каталог кэша. Доступ к Root-правам пользователю должен быть открыт.

  1. Переводим телефон в состояние Android Recovery Mode
  2. Выбираем команду — Apply update from cache.
  3. Путь к файлу в кэше нужно указывать вручную.
  4. Дождитесь полной установки.

Что это такое Apply update from ADB?

Опция в меню Рекавери Apply update from ADB — может быть использована для установки обновления программного обеспечения с помощью компьютера — создается мост между ПК и Андроидом посредством USB-кабеля. Применяется чаще всего и является очень удобной.

Все действия с ОС проходят через отладочный мост ADB. Именно благодаря ему можно вносить разные модификации в Android. Очень часто доступ к такой возможности скрывается от потребителя настройками самого производителя. Рассмотрит оба способа прошивки.

Читать также:
Unfortunately, android has stopped — что делать
Прошивка через инструмент ADB

Прошивку было бы невозможно выполнить без вспомогательной команды SIDELOAD. Она способная извлекать файлы с архивов ZIP формата. Как известно именно в них хранятся программные данные. Заменить данное действие можно только с помощью bootloader, все также выполняя действия из меню Recovery. Такое решение как fastboot -w update для устройств Андроид вообще не актуально.

Что необходимо иметь пользователю
  1. Ноутбук или обычный компьютер. С некоторыми версиями Windows могут быть незначительные проблемы. Особенно если это Vista или Windows 8.
  2. Драйвера Android с последними патчами.
  3. Софт для действий с ОС – ADB RUN.
  4. Коннект посредством USB.
  5. Проверяем верность системы подключения в телефоне.
  6. Архиватор ZIP с обновлениями.
Последовательные действия с командой
  1. Установите связи смартфона с компьютером.
  2. Выполняете вход в скачанную программу ADB RUN. В меню Reboot Device отыскиваем уже знакомые Reboot Bootloader или Reboot Recovery.
  3. На смартфоне выбираем пункт SIDELOAD.
  4. Делаем возврат в самое начало. В меню и переходим в Move -> Sideload
  5. Совершаем перемещение самого архива с обновлениями формата ZIP. Для этого открываем пункт Copy ZIP to Directory – сюда его и помещаем.
  6. Кликаем Install ZIP. Находим перемещенные файлы. Активируем.
  7. Прошивка должна начаться.

При возникновении сбоев следует убедиться в активировании команды sideload. Также может помочь перезагрузка девайса и повторное выполнение всех пунктов. И напоследок подробная видео инструкция по прошивке Андроид девайсов и работа с меню Recovery.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий