...

Как заблокировать номер МТС – блокировка sim карты

Причины для блокирования сим-карты могут быть разными. Мобильный телефон или другой носитель симки могут украсть, или он может потеряться. Некоторые абоненты нарочно блокируют карту перед тем, как перейти к услугам другого оператора. Выбрасывание симки на улицу – довольно опасное решение, ведь карточку могут подобрать, а учитывая, что в некоторых случаях телефонный номер является ключом к финансовым операциям и к личным данным, то такая идея – совсем неприемлемая. В общем, какие бы причины не подталкивали человека к такому решению, можно заявить с абсолютной уверенностью – необходимость к блокировке симки есть.

Поскольку обстоятельства, при которых нужно блокировать сим-карту, бывают разными, то и способов достижения этих целей может быть несколько: каждый на свой случай. На принятие решения, как именно заблокировать карточку, влияют два основных фактора: имеете ли вы доступ к симке или доступ к ней утрачен. Если сим-карта у вас на руках, то наиболее оптимальным способом её блокировки станет манипуляция с разными командами. Подробнее об этом расскажем ниже. Если доступа к карте нет, а вместе с этим и нет доступа к самому телефону (например, если он украден или потерян), то, понятное дело, ввод команд не осуществим, но есть много других способов, реализующих блокировку карты. Эта статья рассмотрит все кейсы, когда нужно срочно заблокировать симку: временно или навсегда.

Временная блокировка номера мтс

Вы собираетесь временно заблокировать SIM-карту мтс, поскольку не уверены в том, что она больше никогда вам не понадобится. Ситуации, при которой такая блокировка будет оптимальной, могут быть разными: например, абонент желает временно попробовать карту другого оператора. Лучший вариант это осуществить с опцией от МТС – «Добровольная блокировка». Эта услуга поможет заблокировать карту на любой срок, о каком заявит владелец данного номера. Однако, если разблокировка понадобится раньше, то можно и не ждать установленного абонентом срока. Активировать симку можно в любой момент.

Воспользовавшись сервисом «Добровольная блокировка», вы делаете сим-карту полностью непригодной к использованию любыми услугами, какие были доступны для неё ранее. Вы не сможете ни звонить, ни отправлять СМС-ки, ни потреблять Интрнет-трафик. Хотя, здесь есть небольшая оговорка. Номер экстренной службы 112 будет доступен всегда.

Что касается заявленных клиентом сроком блокировки симки, то тут ограничений нет. Карту можно деактивировать навсегда. Однако, напоминаем, что абонент может в любой момент активировать её снова, следуя соответствующим рекомендациям. Что касается оставшихся в момент блокировки денег на счету, то они не пропадут, а будут заморожены на время, пока доступ к карте не будет восстановлен. Также приостановлено будет и списание денег за тариф и прочие услуги, поскольку они не доступны для пользования абонентом, что логично.

Активация Добровольной блокировки на мтс

Она выполняется одним из возможных способов, о которых опытный пользователь хорошо знает. Наиболее быстрый способ – через ввод соответствующей команды.

  1. Ввод команды *111*157# и нажатие кнопки вызова. Этот способ самый простой, если вы помните соответствующий код, с чем наш сайт всегда готов помочь;
  2. Звонок на номер 1116 и следование всем рекомендациям, которые даст мобильный помощник;
  3. Войти в личный кабинет от МТС, после чего в нижней части странице найти и нажать пункт «Блокировка». После этого откроется новая страница, в которой нужно поставить флажок напротив записи «добровольная блокировка» и нажать кнопку «далее».
  4. Звонок диспетчеру МТС непосредственно, у которого можно оставить заявку на блокировку симки. Он может выполнить её в формате сервиса «добровольная блокировка» и за очень короткий промежуток времени.

Отключить «добровольную блокировку», т.е. активировать сим-карту, заблокированной данной опцией, также можно несколькими вариантами:

  1. С помощью личного кабинета;
  2. В салоне или в офисе МТС;
  3. Связавшись с оператором из колл-центра МТС.

Обращаетесь ли вы в контактный центр, или посещаете представительство в офисе, при себе всегда нужно иметь паспорт. В случае со звонком, вам, возможно, придется сказать кодовое слово, которое было выдано при блокировке.

Вполне вероятно, что для восстановления старого номера придется писать заявление, когда вы обратитесь за помощью в салон. Если карточка не подлежит восстановлению (например, в случае блокировки её навсегда, о чем речь пойдет ниже), то следует завести новую карточку. Так или иначе, паспорт всегда должен быть при себе. В течение нескольких дней консультанты восстановят вам симку, если у вас, конечно, при этом не были задолженностей или вы их тут же погасите.

Пока ваша заявка обрабатывается, консультанты выдадут вам симку с временным номером. Он будет автоматически заменен на номер заблокированной симки, как только заявление будет одобрено. Как только это случится, вам будет выслано соответствующее сообщение.

Вероятнее всего вам вернут не только номер старой карточки, но и прежний баланс, тарифный план, услуги, связанные с этим номером. В этом случае, если телефон был украден, то расход составит покупка нового телефона.

Имея дело с «добровольной блокировкой» нужно помнить следующее. Данная услуга является бесплатной, но только первые две недели пользования. С истечением этого срока за каждый следующий день абоненту придется платить по одному рублю, а это уже серьезный повод задуматься, стоит ли оно того. Если вероятнее то, что симка больше не понадобится, то не практичнее ли её заблокировать навсегда? Если вы для себя решили поступить именно так, то у оператора МТС и для этих целей есть соответствующее предложение.

Как заблокировать сим-карту МТС навсегда

Если у вас, чего не желаем никому, украли телефон или возникли другие неприятные ситуации, при которых вероятность вернуть его вместе с сим-картой – минимальная, то, наверное, лучшим способ будет блокировка карты навсегда. Если такое решение вы уже приняли, то лучше процедуру блокировки сделать как можно скорее, чтобы вырвать сим-карту из рук возможных злоумышленников.

  1. Можно воспользоваться личным кабинетом МТС. Этот способ будет наиболее удобным, если в момент необходимости блокировки компьютер находится рядом с вами, и вы имеете учетную запись на официальном сайте. Выше мы писали о том, как в личном кабинете воспользоваться сервисом «Добровольная блокировка». Аналогичным способом можно добиться так называемой вечной блокировки, которая отличается от временной, как нетрудно догадаться, невозможностью активации сим-карты. Открыв «личный кабинет», внизу необходимо найти и нажать пункт «Блокировка». Но в этом сходства с «добровольной» заканчиваются. Не отмечая пункт «Установить добровольную блокировку» нажимайте кнопку «Далее». На следующем этапе необходимо подтвердить действие, после чего сим-карта вашего номера будет заблокирована навсегда. Интуитивно понятный интерфейс позволит выполнить данное действие корректно.
  2. Для вечной блокировки мобильного номера можно обратиться в центр поддержки МТС. Если у вас нет личного кабинета или вы не знаете, как им пользоваться, то вы всегда можете попросить о помощи консультантов по телефону службы поддержки мтс. Для того, чтобы с ними связаться, надо набрать известный всем постоянным абонентам номер «0890». Это, конечно, если вы осуществляете звонок с мобильного телефона сети МТС. Но не будем забывать и обстоятельств, при которых понадобилась блокировка. Если ваш мобильный телефон потерялся или его украли, то, скорее всего вам будет доступен обыкновенный стационарный телефон или мобильный телефон, но с картой другого оператора. Так вот, с них нужно звонить на номер: 88002500890. Какой бы вы способ ни выбрали, вы будете соединены со специалистом, которому вы сообщите о возникшей проблеме, и который окажет компетентную помощь в разрешении её. Кстати, такой проблемой может быть не только вечная блокировка карты, но и временная.
  3. Вы также можете посетить ближайший салон мобильной связи от МТС. Возможно, ни один из вышеперечисленных способов оказался для вас неприемлемым по тем или иным причинам. В этом случае личный контакт с персоналом офиса МТС будет даже в каком-то смысле лучше, ведь вы сможете непосредственно удостоверить свою личность, предоставив там соответствующие документы. Преимущество еще и в том, что абонент не заплатит ни копейки за блокировку сим-карты.

Как видите, нет ничего сложного ни для временной, ни для постоянно блокировки сим-карты. Изучайте все варианты и поступайте в соответствии со сложившимися обстоятельствами. А мы продолжим рассматривать ситуации, так или иначе связанные с блокировкой номера МТС. Есть случаи, когда трудно понять, по какой причине не работает номер мобильного телефона. Возможно, он заблокирован.

Заблокирована ли карточка сейчас

Если у вас завалялась какая-то сим-карточка от МТС, и вам интересно узнать, какой у неё статус, то лучший способ решить вопрос – связаться со справочной службой данного оператора. Его контактные телефоны: 0890, если звоните с номера МТС, или 8-800-250-0890, если с обычного телефона или с мобильного гаджета другой сети.

Также никто не отменял способа проверки статуса через личный кабинет МТС. Здесь в том разделе, который отвечает за блокировки и разблокировки симки, много другой информации, в том числе о том, является ли каточка активной или заблокированной, и можно ли её разблокировать.

Автоматическая блокировка

Если необходимости в срочной блокировке нет, и ваша сим-карта просто пылится где-то в ящике стола, то возможно и не стоит проделывать всё то, что перечислено выше. Ведь номер этой симки и так будет заблокирован автоматически, если в течение длительного промежутка времени не будет выполнено ни одно из нижеприведенных действий:

  1. Не будут совершаться звонки с номера невостребованной карточки;
  2. Не будут использованы подключенные к номеру этой карточки различные услуги;
  3. Не будет пополнять баланс, при наличии отрицательного счета.

Если симка заблокируется по одной из перечисленных причин, то возможности активировать больше не будет. Заблокированную карточку после этого придется выкинуть. Нельзя восстановить даже этот номер, пытаясь заказать новую симку. Придется приобретать карту с другим номером.

Действие блокировки вступает в силу спустя 60—183 дней с момента её неиспользования по перечисленным трём пунктам. Когда именно симка окончательно закроет путь к своему использованию, зависит от работающего тарифного плана, о чем подробно расскажет оператор.

Если украли телефон

И напоследок рассмотрим отдельно кейс, как поступать в случае, когда украли телефон. На этот счет существуют разные мнения, и есть рекомендации опытных абонентов не спешить с блокировкой. Но нужно смотреть на обстоятельства. Если, оказавшаяся в чужих руках, сим-карточка представляет угрозу личной, информационной или финансовой безопасности её законному владельцу (ведь с номера можно вести банкинг), то, скорее всего, эту карточку нужно заблокировать и как можно быстрее. Так же нужно поступать, если тариф на симке постоплатный.

Но есть и другое мнение. Дело в том, что полиции будет гораздо проще найти злоумышленника и предмет кражи, если они смогут сделать распечатку звонков, осуществленных с краденного мобильного телефона. А это возможно сделать только с незаблокированной карточки.

Действуйте по обстоятельствам, в любом случае карточку можно заблокировать и разблокировать в любой момент. Помните, временная блокировка бесплатная только первые 14 дней. Далее вступает в силу тариф: один рубль за минуту.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий