...

Звонят и сбрасывают с разных номеров — что это такое?

В последнее время в России пользователи столкнулись с новым видом «спама», при котором абоненту постоянно звонят и сбрасывают с неизвестных номеров. Мы собрали максимум информации про такой вид мошенничества, который за последние полгода возрос на 50%. Дальше вы поймете что нужно делать при этом, и какие выгоды злоумышленники несут от этого.

Кто звонит с номеров 495-252-08-59 и 495-620-36-91?

Итак, данные звонки осуществляются с неизвестных номеров, в основном это номера типа +7 495-252-08-59 и +7 495-620-36-91, вызовы длятся до первого гудка, с расчетом на то, что пользователь не успеет принять звонок. Частота вызовов может быть разной, кто-то отмечает до 20 звонков за день, кто-то меньше. Ничего не подозревающий абонент может перезвонить, мало ли, звонок из банка, от оператора, от провайдера и т.д. На обратном же конце система в автоматическом режиме зачитает вам какое-нибудь «рекламное предложение».

Все дело в том, что автоматизированные системы получают базу номеров и начинают её «рекламно» обзванивать. Хитрость такого метода заключается в том, что перезванивающий абонент сам «попадает на рекламу», поэтому мошенники не нарушают законов. В виду этого — не перезванивайте никогда на подобные номера. Если есть подозрения, что звонок был из связанного с вами учреждения (банк, клиника, провайдер и т.д.), тогда поинтересуйтесь у техподдержки, имеет ли неизвестный номер отношение к ним.

Поинтересуйтесь в сети, насколько номер официален

Такой вид спама возник давным давно в Японии и называется он Wangiri. Использовалась же схема для списания денег с перезванивающих пользователей. Кстати, в СНГ она также была популярна несколько лет назад, но сейчас вроде как утихла. В первую очередь, это связано с блокировкой со стороны операторов, чьи абоненты массово жаловались.

Кому могут принадлежать номера 88005551534 и +78007070070?
Также почему часто звонят с номера +79515200611. Кто такие и чего хотят — читайте в статье.

Развод с номеров +7-495-134-91-78 и +7 495 221-83-77

Также сейчас активно распространяется развод, при котором по Вайберу вам приходят сообщения от подобных номеров +7-495-134-91-78, 495-134-57-02, 495-134-47-47 и т.д. В сообщении говорится о списании денег с банковского счета, причем оформлено все красиво — имеются логотип, значки и все прочее. Эти номера не имеют отношения к банкам, и призваны вывести вас на обратную связь, где будут выдвинуты различные требования. Также это могут быть звонки из каких-нибудь клиник, которые проверили ваши «плохие» анализы, и другое. Не ведитесь на такие разводы и заблокируйте эти номера, внеся их в черный список.

Очень популярна рассылка фейковых сообщений

На сегодняшний день очень часто угроза идет от вирусных приложений на телефоне. Так, мы уже писали о вирусной программке СМС-послание или сообщениях «Посмотри, фото и ссылка!».

Как уберечься от спама?

Напоследок самое интересное — откуда мошенники получают данные о вашем мобильном?

  • Открытый доступ к информации на публичных онлайн-площадках. Например, огромная база номеров выкачивается из досок объявлений (Avito, Drom, OLX и т.д.), социальные сети, если профиль не закрыт, также пользователь при регистрации на сторонних ресурсах может указывать свои данные. В виду этого — удаляйте или закрывайте свои номера с таких площадок, если в них нет надобности.
  • Вирусы. Вы можете не подозревать о них, но эти «легкие» и «работающие в фоне» процессы могут спокойно сливать на серверы вашу телефонную книгу, данные о входящих/исходящих, СМС-сообщения. Проверьте ваш Андроид, iOS антивирусами с актуальной базой данных.
  • Напоследок, зайдите в ваш личный кабинет на сайте оператора и проверьте список подписок, на так называемые платные контент-ресурсы, на которые вирусы могут подписывать абонентов.

Заключение

Итак, если вам звонят и сразу же сбрасывают с разных и неизвестных вам телефонов — никогда не перезванивайте. Постарайтесь пройтись по Интернету, припомните все ресурсы, где вы могли засветить ваш номер — удалите все, либо ограничьте к данным доступ. Тенденция идет к тому, что такой вид рекламы будет использоваться все активнее, поэтому дискомфорта может прибавиться. Если ваш номер уже есть в спам-базе, то вы уже знаете о всех рисках.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий