...

Выполнен вход в Ваш аккаунт МТС, позвоните 111764 — что это за номер

В современном мире мошенники проникли практически во все сферы мира IT, который окружает обычных пользователей. Сейчас повсюду активничает спам, конечная цель которого снять с вас средства. Итак, пользователям могут часто приходить сообщения «Выполнен вход в Ваш аккаунт МТС. Если это были не Вы, позвоните 111764 (бесплатно) //IP-адрес». После этих «плохих новостей» вполне логично, что у абонентов возникают вопросы: что это за короткий номер 111764 от МТС и кто пытается взломать личный кабинет?

Уведомление от МТС о входе в Ваш аккаунт

Личный кабинет и безопасность в МТС

Личный кабинет – удобный и практичный сервис для абонентов компании МТС. При правильном его использовании можно извлечь массу преимуществ, главное из которых – возможность отслеживать расходы и подключенные услуги.

  • Оператор МТС обеспечивает высокую степень защиты личных данных. Нужно понимать, что попасть в личный кабинет злоумышленники могут только тогда, когда вы сами предоставите им доступ, сообщив пароль. Поэтому первое, о чем нужно помнить — нельзя никому говорить пароль от учетной записи. Тем более, отправлять его в СМС.
  • Второй важный момент. В сообщении может присутствовать ссылка для входа в личный кабинет. Переходить по ней мы, конечно же не будем. Нередко мошенники используют схожие названия сайта для введения простых абонентов в заблуждение. Примечательно, что до сих пор эта схема остается актуальной. Введя на таком клонированном сайте свои данные, вы можете попрощаться с деньгами на счету, а так как телефон привязан к онлайн банкингу, то это гарантированно вызовет проблемы.
  • Ну и в-третьих, обязательно взгляните на номер отправителя и проверьте его в базе МТС. Если номер не относится к числу сервисных, то скорее всего, это мошенники. В случае с коротким номером 111764, вы имеете дело с официальным сервисом оповещений от МТС.

Что это за номер 111764 от МТС?

По идее, оповещения «Выполнен вход в Ваш аккаунт МТС» – это стандартное уведомление о том, что в личный кабинет выполнен вход. Оповещение будет приходить каждый раз, когда кто-то, включая вас, успешно залогинился в системе. Система может запоминать стандартный IP вашего компьютера (телефона) и вносить его в белый список. Все остальные адреса считаются потенциально опасными. Когда может приходить это SMS:

  • Системой зарегистрирован обычный вход в ваш кабинет.
  • Вы активировали VPN-программу на компьютере — она сменила ваш IP — система МТС отследила вход с непривычного адреса — выслала оповещение.
  • Вы активировали аккаунт через браузер в режиме инкогнито или использовали браузер со встроенным прокси и vpn, типа Оперы.

    В браузере Opera имеется стандартная опция VPN для смены IP

  • Мошенники или хакеры заполучили ваши данные и активируют ваш профиль для оформления платных подписок.

По факту, приход оповещений от 111764 – это надежная двойная защита ваших данных, которая бесплатно предлагается сервисом защиты MTS. Защита своевременно оповещает, что кто-то вошел в ваш кабинет, дополнительно указывая его IP. Кстати, я перезванивал на этот номер, но он указан как не правильно набранный.

Что нужно делать, если пришло такое SMS?

Если вам пришло данное сообщение, первым делом проверьте ваш IP-адрес, если он отличается, то установите свой. Что бы не путаться — просто прозвоните вашему интернет-провайдеру и уточните стандартные настройки сети. Если это Вы вошли через другое устройство, то просто проигнорируйте уведомление. Если вы вообще никак не логинились, то сразу же сделайте следующее:

  1. Самостоятельно поменяйте пароль по адресу https://lk.ssl.mts.ru/settings/. Установите сложный пароль — откажитесь от стандартных 12345 и QWERTY.

    Смена пароля от личного кабинета МТС

  2. Если вдруг ваш пароль не активен — тогда просто кликните рядом на функцию «Выслать пароль по SMS». Вам на телефон придет новый код доступа.
  3. Дополнительно проверьте список подписок в личном кабинете. В случае взлома, могут быть активированы платные подписки на контент.
  4. Позвонить оператору на короткий номер. В этом случае вы гарантировано решите проблему и убережете себя от головной боли. Единственный недостаток данного метода в том, что он намного медленнее. Но есть и преимущества, например, возможность решить вопрос в зонах с плохим качеством интернета.

Если вы не хотите впредь получать такие уведомления, то в тех же настройках можно открыть пункт SMS-оповещения, там будут активны два пункта — снимаем галочку перед первым. Предупреждаем — отключать эту услугу крайне нежелательно, тем более что она бесплатная.

Отключение оповещений от МТС «Выполнен вход в Ваш аккаунт»

Заключение

Теперь вы знаете, что это за сообщения «Выполнен вход в Ваш аккаунт МТС. Если это были не Вы, позвоните 111764» приходят на ваш телефон. Следует понимать, что в большинстве случаев это лишь предупреждение, а никак не взлом аккаунта. Надежный пароль и отсутствие на устройстве отслеживающих вирусов — это гарантия полной защиты ваших данных и средств на остатке.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий