...

Покупка квартиры в Екатеринбурге: на что обратить внимание при выборе недвижимости

Покупка квартиры – одно из важнейших решений в жизни каждого человека. От того, насколько удачно будет выбрано жилье, зависит комфорт и благополучие всей семьи на долгие годы. Особенно ответственный подход требуется при покупке квартиры в большом мегаполисе, таком как Екатеринбург. Этот город предлагает огромный выбор вариантов на любой вкус и кошелек. Но чтобы сделать правильный выбор, нужно хорошо разбираться во всех тонкостях и нюансах.

Рекомендуем ознакомиться с вариантами, оценить рынок на сайте https://ekb.etagi.com/realty/r-uralmash/ и сопоставить цены и характеристики квартир в разных районах Екатеринбурга.

Давайте разберем, что нужно знать и на что обращать внимание при покупке квартиры в Екатеринбурге.

Почему екатеринбуржцы выбирают квартиры

Несмотря на то, что Екатеринбург окружен пригородами с обилием частных домов, большинство жителей все же отдают предпочтение квартирам. И этому есть ряд причин:

  • Приобретение квартиры обходится дешевле, чем покупка целого дома с участком земли. Даже небольшой домик на окраине города может стоить столько же, сколько просторная трехкомнатная квартира в спальном районе.
  • Содержание многоквартирного дома ложится на плечи управляющей компании, которая следит за общим имуществом, коммуникациями и придомовой территорией. А владельцу частного дома приходится самому заниматься всеми вопросами обслуживания и ремонта.
  • Жизнь в многоэтажном доме соседствует с развитой инфраструктурой — магазинами, поликлиниками, развлекательными заведениями. Все это находится в шаговой доступности. А частные дома чаще располагаются вдали от центра и удобств.

Новостройка или вторичное жилье: в чем разница

Выбирая квартиру в Екатеринбурге, можно ориентироваться на два основных варианта – новостройку от застройщика или вторичное жилье. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Главным преимуществом новостроек является все новое – и сам дом, и коммуникации, и отделка квартир. Качество возводимых сейчас домов выше, чем 10-20 лет назад. К тому же многие застройщики предлагают варианты с чистовой и даже дизайнерской отделкой, можно сразу въехать и жить.

Но есть и недостатки. Во-первых, цена. Квартиры в новостройках стоят дороже аналогичных по площади вторичных вариантов. Во-вторых, район может быть не развит – строятся огромные жилые комплексы на отшибе, где пока нет ни магазинов, ни садиков, ни поликлиник.

Что касается вторичного жилья, то здесь главный плюс – более приемлемая цена при хорошем местоположении. Но есть подводные камни в виде изношенных коммуникаций, необходимости делать капремонт и ремонт с нуля. Поэтому нужно очень тщательно смотреть состояние квартиры и дома в целом.

На что обратить внимание при выборе квартиры

Чтобы сделать правильный выбор, при просмотре вариантов нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Состояние в доме коммуникаций – водоснабжения, канализации, электрики. Если дом старый, то может потребоваться их замена.
  • Капитальность дома и материал стен. Кирпичные и монолитные дома надежнее и долговечнее панельных.
  • Наличие свежего ремонта или хотя бы возможности сделать свой. Оцените объем предстоящих отделочных работ.
  • Расположение дома – чем ближе к метро, центру, паркам, тем лучше.
  • Развитость района с точки зрения инфраструктуры – есть ли поблизости магазины, садики, поликлиники и прочее.
  • Транспортная доступность – наличие остановок наземного транспорта, близость к станциям метро.
  • Соседи – по возможности пообщайтесь с нынешними жильцами дома.

 

Учитывая все эти нюансы, можно сделать верный выбор и купить по-настоящему качественную и комфортную квартиру, в которой захочется жить долгие годы.

Вместо заключения

Подытоживая, отметим, что при всех плюсах квартир в Екатеринбурге выбирать и покупать их нужно со знанием дела. Не стоит пренебрегать тщательным осмотром вариантов, изучением района и документов. Проверка дома и квартиры поможет избежать скрытых дефектов, которые в последствие приведут к проблемам и лишним тратам. Взвешенный подход позволит найти действительно качественное и надежное жилье для всей семьи.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий