...

Что такое SMM продвижение, как оно работает?

SMM продвижение — фраза, которая в последнее время стала очень популярной. Это обусловлено тем, что количество социальных сетей и пользовательский спрос на них постоянно повышается. В социальных сетях можно организовать тематическое сообщество, поддерживать контакты c друзьями и знакомыми из разных уголков мира, публиковать интересные посты и фотоальбомы, слушать музыку.

Недавно появилось такое понятие, как SMM-маркетинг, иными словами — раскрутка социальных сетей в коммерческих целях. Ее смысл заключается в том, чтобы качественно прорекламировать товар или услугу, привлечь к ней внимание потребителя и в дальнейшем побудить его к приобретению товара. Однако далеко не все предприниматели готовы воспринимать такой вид продвижения серьезно и часто им не пользуются, думая, что никакого «выхлопа» не будет. Так ли это в действительности?

Что такое SMM и нужно ли оно вам

Что такое SMM-продвижение? Это популярный вид социального онлайн-маркетинга. При грамотном и умелом построении он поможет привлечь реальных клиентов и потребителей товаров или услуги. Аббревиатура SMM (Social Media Marketing) так и переводится с английского, а в русском языке часто употребляется понятие «социальный маркетинг SMM». На самом деле, площадка любой соцсети может оказаться очень продуктивной, если привлечь к ней стабильный поток реальных просмотров и посетителей.

Иными словами, продвижение в соцсетях — это значит, что предприниматель вначале выбирает себе определенную целевую аудиторию, которая могла бы заинтересоваться в приобретении товаров его копании, а затем начинает предлагать людям свой продукт с помощью разных способов. Это подразумевает хорошие коммуникационные навыки, умение заинтересовать человека на расстоянии, постоянное общение с потенциальными покупателями, а также интересный контент и его регулярное обновление.

Как начать кампанию по продвижению в социальных сетях?

SMM — с чего начать? Прежде всего, необходимо четко определить цель. Лучше, если целей будет несколько, и они стремятся к общему и выгодному конечному результату — повышению уровня продаж и востребованности товара или услуги.

Для того, чтобы в обозримом будущем компания получила реальных потребителей, важно получать от людей обратную связь, информировать их о наличии того или иного бренда, искать ту ЦА (целевую аудиторию), которой предложение могло бы статьинтересным.

Также немаловажно и наличие помощников в продвижении, потому что в одиночку справиться с информационным потоком и большим количеством соцсетей бывает непросто. Некоторые индивидуальные предприниматели осваивают все возможные SMM- технологии и работают вначале самостоятельно, а позже нанимают помощников, если возникает такая необходимость.

На начальных этапах продвижения, для «затравки», существуют возможности «подраскрутить» социальные сети бесплатно, однако на накрутках лайков и просмотров далеко не уедешь, а реальных и платежеспособных клиентов бывает отыскать очень непросто.

Итак, продвижение товаров и услуг в соцсетях — это не «лохотрон» и обман без результата, а серьезная многоступенчатая работа, которая обязательно принесет результат при соответствующем к ней отношении. Коротко правила SMM- маркетинга можно обрисовать несколькими шагами:

  • определение социальной сети в качестве «торговой площадки»;
  • виртуальная «точка сбора» потенциальных клиентов. Это может быть как личная страница пользователя, так и любое сообщество (группа), оформленная соответствующим образом и работающая постоянно;
  • качественный и интересный контент, который сразу возникает желание «лайкнуть» и перепостить. Это требует изначальных финансовых вложений, так как запуск рекламы- дело серьезное;
  • постепенная работа с людьми, нацеленная на то, чтобы они стали реальными потребителями. Это происходит по-разному и далеко не всегда зависит от численности подписчиков сообщества. Бывает и так, что хороший заработок предпринимателю могут давать и скромные группы-«тысячники» (с численностью 3000-5000 человек), если грамотно подойти к организации продвижения.

Выбор каналов для SMM-продвижения

На современном этапе существует около ста различных социальных сетей. Большая их часть известна более узкому кругу пользователей, в отличие от Вконтакте, Фейсбука, Одноклассников и Инстаграма, бренды которых на слуху у всех и каждого. Именно этот факт и способствует успешному SMM- продвижению: чем известнее площадка, тем больше потенциальных клиентов на ней можно отыскать.

Instagram

Главная особенность Инстаграма — минимум текста и максимум фотографий. Несмотря на то, что богато «расписать» преимущества продукта здесь не получится, красиво оформленная фотография отличного качества с минимальным описанием — прекрасный маркетинговый ход.

Внимание человека непроизвольно «цепляется» (первым делом!) за картинку, а статистика показывает, что более 70 процентов аудитории этой сети — женщины, преимущественно молодого возраста. Это и объясняет эффективность ярких изображений, а если, при этом, они созданы умелым фотографом и обладают хорошим качеством — успех предпринимателю будет обеспечен.

Специфика настройки рекламы в Инстаграме максимально проста, а уровень вовлечения, благодаря молодости аудитории, примерно в 15 раз больше, чем на том же Фейсбуке.

Есть у Инстаграма и ряд минусов, которые тоже следует учитывать: к постам невозможно прикреплять ссылки, а видимость постов полностью зависит от количества просмотров. Таким образом, раскручивать какое-либо дело «с нуля» здесь непросто.

Однако, как уже стало понятно, Instagram — реальное место для продвижения тех товаров, которые, прежде всего, воспринимаются зрительно: цветы, продукты питания, сувениры, хенд-мейд, яркая одежда. Конечно, продвижение в данном случае идет не так быстро, как хотелось бы, поэтому именно в этой социальной сети чаще всего можно встретить предложения от разных бизнес-консультантов, которые иногда могут дать неплохие подсказки.

Одноклассники

Продвижение через социальные сети невозможно себе представить без Одноклассников. Здесь целевая аудитория, преимущественно, постарше — те, кому за 30 и больше. Сама реклама стоит недорого, особенно если сотрудничать с хорошими пабликами. Однако настроить рекламу в Одноклассниках намного сложнее, к тому же, для постоянного ведения бизнеса эта соцсеть приспособлена мало.

Опытные SMM-щики считают, что уровень платежеспособности аудитории этой соцсети гораздо ниже, чем в Инстаграме, хотя попробовать использовать этот ресурс ничто не мешает -может быть, именно он окажется полезным конкретному предпринимателю.

Facebook

Считается, что именно в Фейсбуке «собираются» самые успешные и платежеспособные граждане со всего мира, поэтому маркетинг в социальных сетях должен предусматривать и эту площадку. Возраст пользователей разный: от 25 до 40 лет и старше.

Несомненный плюс в том, что Фейсбук как раз максимально ориентирован на текст, а не на изображение и краткое сухое описание. Подавляющее большинство аккаунтов, направленных исключительно на бизнес, зарегистрированы в этой сети. Здесь продают автомобили, спортивные товары, услуги по образованию, туризму.

Facebook славится богатым спектром возможностей настроек рекламы, с охватом целевой аудитории как в России, так и за рубежом. Однако ширина охвата аудитории часто урезается администрацией, а настройки интерфейса гораздо сложнее, чем в других соцсетях. В принципе, если уделить должное время освоению сервиса, дело быстро пойдет на лад.

Запускаем продвижение в социальных сетях

Методы продвижения в социальных сетях, безусловно, зависят от их технических возможностей, а также от делового и творческого потенциала предпринимателя и его помощников, которые будут составлять посты, публиковать фотографии и общаться с потенциальными клиентами.

Во Вконтакте

Чаще всего речь будет идти о сообществе (группе) Вконтакте, представляющей товар или услугу. Осуществляя продвижение продукта через любые соцсети, следует грамотно и красиво оформить аватарку — так, чтобы она выглядела привлекательно и соответствовала заявленной тематике.

Можно сделать оформление самостоятельно или заказать его у профессиональных фотографов и дизайнеров. Контент должен постоянно обновляться и содержать положительные отзывы клиентов. При желании заняться оформлением самостоятельно можно полюбопытствовать, как это делают конкурирующие сообщества, предлагающие аналогичный продукт. Группа Вконтакте — идеальная площадка для чередования постов с сухим «деловым» языком и тематических развлекательных зарисовок, которые читаются приятно и легко.

Вконтакте существует возможность заказа таргетированной рекламы (пользователи будут видеть предложение со своих страниц в окошке слева), а также рекламы в других пабликах. Для большей эффективности рекомендуется принять и то, и другое предложение — при этом, подходящий паблик легко найти самостоятельно.

Что касается анализа эффективности и мониторинга количества просмотров — все это можно посмотреть, открыв раздел «Статистика», где будет отображен рейтинг охвата, посещаемости и популярности сообщества. Это помогает ориентироваться на дальнейшее содержание постов и фотографий. Чем больше лайков и просмотров набирает конкретный пост или изображение, тем плотнее следует сфокусировать свое внимание на более «читабельных» постах и в будущем почаще публиковать нечто подобное.

В Instagrame

SMM- продвижение в социальных сетях может иметь ограниченный, но эффективный визуальный смысл. В Инстаграме «выхлоп» получается именно таким способом, и качественные яркие фото всегда станут залогом успеха. Привлекательно оформленный профиль не только «цепляет» глаз зрителя, но и является единственным местом в Инстаграме, где есть возможность опубликовать стороннюю ссылку.

Если своевременно связать два аккаунта (Инстаграм и Фейсбук), настройка рекламы будет осуществляться намного быстрее. Кроме фотографий, здесь можно размещать и видеопрезентации, которые, по возможности, должны быть краткими, емкими и конкретными — с грамотным призывом приобретения товара «здесь и сейчас».

Статистику, показывающую рейтинг просмотров, лучше использовать на сторонних ресурсах — она более четко отразит реальное положение дел. Есть возможность продвигать услугу бесплатно (например, масслайкинг), а лучше всего — воспользоваться таргетированной рекламой или начать сотрудничество с популярными пабликами, имеющими большое количество просмотров.

В Одноклассниках

Одноклассники — одна из самых популярных соцсетей, но с ограниченными возможностями. Учитывая более старший возраст пользователей, аватарку сообщества, обложку и его описание нужно продумать более детально. Пост о предлагаемой услуге всегда можно опубликовать в уже «раскрученном» сообществе или воспользоваться сервисом My Target, настроив рекламу через него. Также имеется возможность мониторить статистику и следить за тем, какие посты и фото набрали больший рейтинг

В Facebook

Продвижение соц. сетей в плане бизнеса многие рекомендуют начинать с Фейсбука. Здесь есть возможность писать качественные полноценные тексты, публиковать хорошие фото, а также и ссылки на сторонние ресурсы, что немаловажно. Гибкий таргетинг, представленный в этой сети, поможет настроить рекламу самым оптимальным образом, с параллельным продвижением продукта в популярных пабликах с высоким уровнем посещаемости. При этом, следует не забывать о низком проценте органического охвата Фейсбука и о его не очень удобном интерфейсе, часто отвлекающем внимание пользователя на другую тематику. Если удастся сделать изображения, посты и видео интригующими, интересными и красочными — можно рассчитывать на успех.

Грамотный подход к продвижению бизнеса в социальных сетях поможет сделать его успешным для предпринимателя, а пользователям предоставит широкий выбор товаров и услуг, которые можно приобрести в интернете — чаще всего, не выходя из дома.

Предлагаем посмотреть видео про инструменты в SMM продвижении:

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий