...

IGTV от Инстаграм — что это, как пользоваться и запустить на ПК

Буквально на днях, официальные представители Инстаграм объявили о выходе их нового сервиса для длинных видео — IGTV. Благодаря продуманной интеграции, это приложение буквально сразу стало собирать тысячи подписчиков и активных пользователей. Многие пользователи столкнулись с ним после обновления, в результате которого, возле директа появился значок телевизора «IGTV». В статье мы расскажем, что из себя представляет это приложение, как оно работает и как им пользоваться.

Что это за приложение?

IGTV — это новый видеохостинг, позволяющий загружать вертикальные ролики длиною до 60 минут. Сервис является прямой функцией Instagram и полностью синхронизирован с ним — кнопка входа в IGTV встроена в инсту, а на основе ваших подписок формируется подборка интересных и рекомендуемых видео. К IGTV вы можете привязать не только аккаунт Инстаграм, но и Фейсбука, причем неважно — будет это бизнес аккаунт, или обычный профиль.

Новое приложение от Instagram — IGTV с функцией длинных видео

Ранее Instagram позволял загружать ролики длиною в 15 секунд (для Stories) и 60-секунд (для ленты). Новый же сервис позволяет увеличить время ролика до 60 минут, что для многих блогеров расширит границы и позволит выкладывать более полный материал для своих подписчиков (стримы, записи эфиров).

Вот основные преимущества, которые должны продвинуть популярность сервиса:

  1. IGTV выполнен как в качестве встроенной функции, так и в виде отдельного приложения.
  2. Доступно полноэкранное вертикальное видео, которое является наиболее подходящим для аудитории инсты. Возможности разрешения также будут расти и должны выдать за стандарт 4K.
  3. Интерфейс приложения выполнен в интуитивно понятном ракурсе. Имеются стандартные вкладки «Для вас» (рекомендуемый контент), «Подписки», «Популярное», «Смотреть дальше».
  4. Видео во вкладках воспроизводится автоматически, что напоминает телевидение.
  5. IGTV, аналогично Youtube, дает полный набор инструментов — возможность ставить лайки, делиться в Direct, комментировать, создать свой канал и продвигать его.
  6. Для наиболее популярных блогеров, разработчики обещают ввести монетизацию, в качестве поощрения.

Как включить и пользоваться IGTV?

  1. Для того, что бы начать пользоваться этой программкой, вам нужно обязательно обновить версию своего Instagram. Сделать это можно через Play Market, либо через настройки социальной сети. После этого вверху (возле директа) появится значок TV.
  2. Далее вам нужно загрузить на телефон саму программку. Используйте только официальные версии для Android и iOS.
  3. При регистрации укажите логин-пароль вашего аккаунта от Инсты. Если вы не планируете синхронизацию, то можете выбрать вход через Facebook.
  4. После входа в меню, приложение само предложит вам списки актуальных роликов и рекомендаций. Переключение между роликами выполняется посредством обычных свайпов.
  5. В настройках приложения (шестеренка справа) все также стандартно — есть возможность переключить аккаунт и добавить доступы к репостам в Facebook.

    Настройки приложения IGTV от Instagram

Как в IGTV создать канал и загрузить видео?

В создании собственного канала нет никаких сложностей. От вас потребуется только:

  1. Открыть основное меню приложения. Справа (возле шестеренки) будет ваша иконка.
  2. Нажмите на неё, после чего вы попадете в меню создания канала.
  3. После подтверждения страница канала будет создана, а вы сможете закидывать туда видео.

    Создание канала в приложении IGTV

  4. Для загрузки самих роликов, нажмите справа на крестик. В некоторых случаях, на Андроидах необходимо дополнительно разрешить приложению доступ к фото и видео.
  5. Выберите из библиотеки запись, дайте ей название и описание. По желанию можете дать доступ к этому ролику в Facebook — для этого при выкладывании активируйте ползунок.
  6. Следует помнить, что выложенные вами ролики, будут доступны вашим подписчикам в Инстаграм, где отобразятся рядом с историями.
  7. Для удаления ролика — запустите и разверните его. Тапните по экрану, после чего появится меню управления, там снизу ищите три вертикальных точки — именно там будет доступна опция «Удалить».

    Удаление истории из канала

Внимание! В данный момент, из-за технических нюансов, доступна загрузка роликов длиною от 15 секунд до 10 минут. Расширение возможностей (до 60 минут) ожидается в скором времени.

IGTV в Инстаграм на компьютере

К сожалению, в данный момент этот сервис напрямую не оптимизирован под работу на ПК (Windows, MAC). Но запустить приложение и просматривать видео на PC все же можно. Для этого от вас потребуется провести дополнительную установку:

  1. Загрузите на компьютер эмулятор от компании NOX. Загружать нужно только из официальных источников — ru.bignox.com.
  2. Установка его самая обычная. При первом входе необходимо авторизовать любой Google-аккаунт.
  3. После запуска открывайте там Play Market, откуда и загрузите IGTV.

Эмулятор NOX для запуска IGTV на компьютере

Работа приложения на компьютере абсолютна идентична Андроид версии, однако из-за эмулятора требует хорошей скорости Интернета.

Заключение

Мобильное ТВ и видеоконтент перетянули значительную долю пользователей, что побудило создателей Instagram создать видео-сервис IGTV. В последующие годы тенденция расширения мобильного TV только будет расти, что дает перспективы на рост популярности Айджитиви. В любом случае — связка с Инстой даст моментальный толчок, но не исключает того факта, что приложение станет независимой единицей и составит достойную конкуренцию Youtube.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий