...

Honor 10 и Huawei P20 – что лучше?

Марка телефонов Honor производится компанией Huawei Technologies, являясь второстепенным брендом после давно зарекомендовавших себя смартфонов Huawei. Спустя короткий период времени после выхода в продажу флагмана компании Huawei P20 был анонсирован Honor 10. Сравнительный анализ Honor 10 vs Huawei P20 поможет выявить, что лучше.

Honor 10 и Huawei P20 имеют различия.

Почему Huawei P20 лучше, чем Huawei Honor 10

Изначально суббренд Honor разрабатывался как конкурент для недорогих китайских аналогов, тогда как Huawei соперничает с телефонами с более высокой стоимостью. Поэтому в некоторых деталях P20 показывает себя лучше.

Дизайн

Оба смартфона демонстрируют сдержанный классический дизайн и имеют покрытие из стекла на задней панели. В Honor 10 оно напоминает металлик, а P20 — матовое. Различие задней панели в том, как располагаются камеры: они двойные у каждой модели, но в Huawei расположены вертикально, а в Honor — горизонтально.

Спереди ярких отличий нет: в обоих случаях дисплей окаймляет тонкая металлическая рамка, а снизу находится кнопка Home, которая чуть больше у Huawei. Кнопки управления расположены по бокам в нижней части — здесь телефоны идентичны.

Сбоку видно, что Honor 10 слегка закругляется, тогда как P20 ровный и плоский.

Что касается выбора цвета, суббрендовый смартфон предлагается в черном, сером, синем и зеленом вариантах, тогда как флагманское устройство представлено в розовом, синем и черном цветах.
По размеру Honor 10 незначительно больше: 149,6 мм * 71,2 мм * 7,7 мм (габариты модели-конкурента — 149,1 мм * 70,8 мм * 7,65 мм). Несмотря на это Huawei имеет больший вес — 165 г в сравнении с 153 г у Honor.

Дисплей

По внешним показателям дисплеи у гаджетов одинаковы. Ввиду того что по габаритам Honor 10 больше, и диагональ у него шире — 5,84 дюйма, в то время как у P20 размер экрана равен 5,8 дюйма. Разрешение смартфонов также схоже: 2240 на 1080 пикселей у Huawei и 2280 на 1080 у Honor 10. Соответственно, из-за разницы в этих 2 показателях, количество пикселей на дюйм у новинки будет больше — 432 в сравнении с 428.

Оба дисплея жидкокристаллические, разработаны с применением технологии IPS.

Производительность

Корпуса смартфонов Honor и Huawei.

Каждый из смартфонов оснащен процессором Kirin 970, имеющим 8 основных ядер, 4 из которых — Cortex A73 с частотой 2,36 ГГц, а остальные 4 — Cortex A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Видеопроцессор также идентичен — Mali-G72 MP12.

Объем оперативной памяти равен 4 Гб в обоих случаях, но Honor 10 есть еще в варианте с 6 Гб.

В объеме постоянной памяти различий больше: P20 существует только на 128 Гб, тогда как Honor предлагается как на 64 Гб, так и на 128 Гб. Ни одна из моделей не поддерживает наличие карт памяти.

На телефонах установлена операционная система Android Oreo с фирменной оболочкой от компании Huawei — EMUI 8.1.0.
Во всех тестах на производительность «Хуавей» показывает себя лучше.

Камеры

В Huawei основная камера для цветной съемки имеет 12 Мп с апертурой f/1,8, а для черно-белой — 20 Мп со светосилой f/1,6. В Honor соответствующие характеристики равны 16 Мп со светосилой в f/1,6 и 24 Мп с апертурой f/1,8. Передние же камеры одинаковы — 24 Мп со светосилой равной f/2,0.

В разработке модуля съемки для P20 принимала участие Leica — компания по выпуску фотоаппаратов и объективов. Камера каждого из гаджетов оснащена искусственным интеллектом, который подбирает нужный режим съемки и фокусировку, в зависимости от объектов в кадре. Дополнительным преимуществом Huawei является наличие лазерной фокусировки.
Обе фронтальные камеры могут снимать видео в высоком разрешении, а основные поддерживают режим 4К, но P20 воспроизводит эффект HDR во время съемки в отличие от Honor 10.

Если сравнивать фотографии, то Huawei показывает себя лучше в освещенных местах — фото получаются более резкие и с меньшим количеством шумов, чем у оппонента. Но Honor хорошо проявляет себя при слабом освещении или ночной съемке — цветопередача более цельная и контрастность выше.

Аудио

Что касается громкости динамиков, как во время разговора, так и во время прослушивания музыки гаджеты звучат в схожем диапазоне. Разница есть только в чистоте звука, который богаче и четче у P20.

Батарея

Аккумуляторы на устройствах одинаковые — несъемные, литийионные, объемом в 3400 мА/ч. Тем не менее автономность они показывают разную: при запуске приложений и игр медленней расходуется заряд на Honor 10, но в режиме ожидания или чтения P20 показывает лучшие результаты. При прослушивании музыки и просмотре видео заряд батареи тратится почти одинаково.
Оба смартфона имеют технологию быстрой зарядки, но примечательно то, что P20 заряжается намного быстрей с 10 до 70%, в то время как «Хонор» — с 70 до 100%.

Примерные показатели работы на каждом телефоне при:

  • свечении экрана — 6 ч;
  • просмотре видео — 9 ч;
  • запуске игр — 5 ч;
  • активном использовании приложений — 21 ч.
Разница в камерах смартфонов.

Функции

В каждом устройстве есть 2 разъема для nano-SIM. Среди смежных датчиков имеются: датчик освещенности, компас, гироскоп, датчик Холла и G-сенсор. В P20 есть датчики приближения и цветовой температуры. Оба смартфона поддерживают 4G, LTE, 3G, 2G, NFC, Wi-Fi, Bluetooth-гарнитуру и сканер лица.

Присутствуют GPS-навигация и определение места положения, «Глонасс» и BeiDou. Honor 10 оснащен ИК-портом и имеет разъем для наушников «мини-джек», P20 же обеспечивает защиту от пыли и воды уровня IP68.

Заключение

После сравнения по всем характеристикам видно, что у Huawei P20 есть свои плюсы и большинство заключается в камере:

  • лучше работает искусственный интеллект;
  • благодаря линзам Leica камера прослужит дольше;
  • лазерная фокусировка позволяет сильней и четче выделять объекты на ближней дистанции.

Еще одним плюсом Huawei P20 являются превосходящие результаты в бенчмарках, что говорит о лучшем сохранении функциональности после первых 2-3 лет использования.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий