...

Как увеличить скорость Интернета МТС?

Скорость интернета МТС определяет, насколько быстро будет происходить скачивание файлов из сети интернет или их загрузка в браузере. Медленный интернет становится причиной задержки загрузки, частых остановок при проигрывании видео- и аудиофайлов онлайн. Способ повысить скорость зависит от причины, по которой она оказывается сниженной.

Проверка скорости МТС интернет

Для проверки быстроты соединения с сетью Интернет существуют несколько специализированных сервисов онлайн. Наиболее важно получить эти сведения там, где приходится пользоваться интернетом наиболее часто.

Наиболее популярный вариант — тест от Ookla. Чтобы воспользоваться источником получения информации о скорости, можно установить на мобильное устройство специальное приложение. С компьютера сервис доступен через браузер. Тест выдает 3 базовых показателя — входящую и исходящую скорости; время передачи данных от гаджета, с которого происходит выход в интернет, до сервера, и до прихода ответа обратно на устройство.

Второй распространенный способ — использование сервиса от Яндекса. Выход через браузер ведет на страницу, где имеются сведения о скорости и IP-адрес.

Российский сервис — speed.dip.ru: для проверки нужно ввести свой IP-адрес и нажать запуск. Сервис работает методом вычисления адресов.

Возможна проверка через сайт МТС. На сайте провайдера имеется вкладка — тест скорости. При открытии появляется карта со строчкой адресов. Необходимо ввести свой, чтобы сервер показал точный результат.

Перед проверкой рекомендуется закрыть все приложения, которые могут подключатся к сети и обмениваться с ней данными в фоне. Проверка быстроты соединения с сетью на сотовом телефоне возможна в любом месте. Это удобно для тех, кто отправляется в путешествие или уезжает в другой город.

В случае недостаточной быстроты скорость мобильного интернета МТС можно увеличить. Способ повышения качества передачи данных зависит от причин, по которым оно снижено.

Почему низкая скорость интернета МТС и причины падения

Фактическая скорость соединения с сетью нередко оказывается в 2-3 раза ниже заявленной оператором максимальной. На результат проверки в условиях использования влияет целый ряд факторов. Если при проверке быстрота соединения с сетью падает, причину, почему упала скорость, следует искать не только в ограничении доступа со стороны оператора, но и в характеристиках применяемого гаджета, условиях определения быстроты соединения. Причинами сложностей в доступе к интернету могут быть:

  1. Функциональность самого устройства — некоторые телефоны способны поддерживать не все стандарты, соответственно, и скорость соединения не будет максимальной.
  2. Режим эксплуатации гаджета — большое количество «фоновых» процессов передачи информации забирает немалую часть трафика, и веб-серфинг замедляется.
  3. В устройстве может быть не активировано соединение на максимальной скорости или выбор лучшей из ближайших по расположению сот. Из-за этого работа идет в низкоскоростной 2G-сети вместо 3G-4G.
  4. Истрачен установленный оператором суточный лимит высокоскоростного трафика на безлимитном тарифе.
  5. Наличие помех — стены монолитных зданий экранируют сигнал: соединение с сетью вне здания часто оказывается намного быстрее, чем внутри.
  6. Проблемы на линии — создавать помехи сигналу могут погодные условия: снег, дождь и т.д.
  7. Скорость движения для мобильных устройств — максимальным качество связи будет при неподвижности объекта (гаджета). При передвижении (например в автомобиле на высокой скорости) оно резко падает.
  8. Сборная ОС на гаджете — способна вызвать конфликт с трафиком; помочь может приобретение «чистой» ОС.
  9. Уровень сигнала и состояние сети — зависит от размещения и адекватной настройки станций оператором.
  10. Нагрузка на сеть — при активном использовании базовой станции чересчур большим количеством других абонентов время отклика сети МТС увеличивается, скорость доступа к интернету становится плохой.

Возможно ухудшение доступа из-за технических работ по модернизации сети. Различается качество соединения и в зависимости от времени суток. Так, в часы, когда нагрузка на сеть максимальна, оператор ограничивает доступ. Поскольку ограничения не всегда зависят от оператора, существуют способы в сети МТС увеличить скорость интернета.

Замедлиться соединение с интернетом может не только из-за снижения фактической скорости, но и из-за увеличения периода отклика сети на запрос. В этом случае при введении запроса устройство «подвисает» на несколько секунд, а затем практически мгновенно загружает страницу. О замедлении передачи данных свидетельствует медленная загрузка файлов (картинки, видео и т.д.).

Как увеличить скорость интернета МТС

Прежде всего, стоит выяснить, какова максимальная скорость по тарифу. При невысоком значении имеет смысл обратиться к поставщику интернета для переключения на более дорогой тариф. При резком падении входящей скорости мобильного безлимитного интернета нужно выяснить, остался ли запас трафика. Это можно сделать у оператора или в личном кабинете. Если лимит исчерпан, провайдер ограничивает доступ к интернет-ресурсам. В этом случае помочь временно может покупка дополнительного объема трафика.

Еще один способ, как увеличить скорость интернета на МТС, — использовать турбокнопку. Услуга позволяет снять скоростные ограничения до момента, как будет исчерпан имеющийся на ней запас трафика. У оператора МТС имеется линейка турбокнопок различной стоимости и с разным запасом времени или мегабайт.

Если проблема заключается в скорости отклика сети, помочь способно специальное приложение, постоянно отправляющее небольшие пакеты данных, что поддерживает канал связи в рабочем состоянии. Это повышает качество связи.

При замедленном интернете на телефоне ускорить загрузку данных способно переподключение устройства. Для этого нужно на 30 секунд включить режим «в самолете», затем — выключить.

Если передача данных замедлена на компьютере с подключенным модемом МТС, ускорить работу помогут меры:

  1. Ограничение фоновой передачи информации: облачной синхронизации, обновления системы и др. процессов, требующих использования интернет-ресурсов.
  2. При использовании торрентов — ограничение их трафика, удаление или отключение.
  3. Проверка на вирусы и устранение таковых при обнаружении — многие вирусы ощутимо замедляют обмен данными. Оптимальный вариант — установка антивирусных программ с последними базами.
  4. Перепрошивка модема или телефона — новая прошивка с улучшенным алгоритмом обработки сигнала способна повысить качество соединения.
  5. При плохом качестве сигнала на стационарном устройстве может помочь выносная антенна или подключение модема через USB-удлинитель (в этом случае длина провода не должна быть больше 3 м, иначе компьютер не найдет его).

Ускорить мобильный интернет МТС 3G помогают специальные приложения — «бустеры», поддерживающие соединение с сетью. Это сокращает время отклика. Увеличивает качество соединения ограничение фоновой передачи данных. Это способствует и сохранности информации на телефоне.

Передача данных в 4G сетях в десятки раз превышает этот показатель для 3G. Поэтому здесь основная задача — не ускорение обмена данными, а подключение к 4G сети. Для этого в настройках устройства следует указать, чтобы оно предпочитало сети 4G.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий