Это видео содержит материалы от партнера (UMG, WMG, SME) – что делать

Ежегодно борьба с пиратством приобретает все больший размах. Особенно остро конфликт между правообладателями и пользователями интернета проявляется в СНГ, где большинство русскоязычных ресурсов находятся под пристальным надзором крупных медиахолдингов. Одним из следствий подобного явления выступает знакомое многим сообщение: «Это видео содержит материалы от партнера UMG». Также могут указываться данные: WMG, SME, XMD1TV и др. в конечном итоге выясняется, что видео заблокировано из-за авторских прав. Как правило, это распространяется на конкретные регионы и страны. Что делать, можно ли авторам восстановить, а пользователям посмотреть интересующий контент? Давайте разберемся.

Почему блокируют видео?

Причина данной ситуации очевидна: “Защита авторских прав” – блокировка любого материала, в котором имеется контент используемый без разрешения правообладателя. Это правило распространяется на следующие виды данных: аудио, видео, изображения.

Порой, ситуация доходит до абсурда, так как крупные медиакомпании не стесняются давить на популярные ресурсы. В качестве примера можно привести огромное количество заблокированных видеоблогеров. К сожалению, случаи злоупотребления встречаются довольно часто, но без помощи крупных правозащитных организаций отстоять даже собственный контент практически невозможно.

Пример блокировки видеоролика по причине источника размещения

Это видео содержит материалы от партнера – что делать авторам?

Рассмотрим ситуацию с разных сторон. Что делать, если созданный вами контент попал под блокировку? Прежде всего, нужно внимательно изучить содержимое и постараться установить, что именно привело к блокировке. Особое внимание рекомендуется уделять музыкальному ряду, даже если речь идет о короткой нарезке.

Читать также:
Код ошибки QWPRC (7101, 7100, 300, 1018) в Qiwi — что делать

Причина в том, что под влиянием крупных компаний, в различные сервисы внедрены средства распознавания. А звуковая дорожка анализируется проще всего. Вот почему блокировка роликов, в которых используются фрагменты известных треков попадают в блок буквально за несколько минут.

Как избежать подобной ситуации?

  1. Нужно определить, какая именно композиция засчитана нарушением. Разумеется, лучше сразу выбрать список потенциальных претендентов.
  2. Поочередно открываем Свойства звукового файла, выбираем вкладку “Подробно”.
  3. Здесь нужно удалить абсолютно всю информацию, связанную с исполнителем: год, номер трека и т. д.

    Очистите данные в описании трека

  4. Как правило, удается удалить все данные, кроме строки «Авторские права».
  5. Нажимаем применить и сохраняем изменения.
  6. Жмем ПКМ на файле, выбираем «Открыть с помощью…». Нас интересует “Блокнот” (можно NotePad++).
  7. Открытые текст состоит из непонятных символов и надписей. Вызываем поиск по файлу, нажав Ctrl+F и вписываем то, что указано в строке «Авторские права» в дополнительных свойствах.
  8. Когда результат будет получен, удаляем строку с искомой фразой.
  9. Сохраняем изменения, закрываем блокнот.

После этой процедуры первичные данные звукового файла перестают распознаваться действующими механизмами, а звук может быть использован в своих целях, включая размещение на странице.

Разумеется, это решение выручает далеко не всегда. Чтобы повысить шансы на успех рекомендуется:

  • отформатировать используемое аудио, наложив дополнительные эффекты;
  • немного повысить или понизить тональность;
  • изменить скорость воспроизведения звука в большую или меньшую сторону.

    Наложите эффекты на звуковой ряд в специальных редакторах

Чем существеннее изменения, тем меньше вероятности распознавания. Конечно же, глобальные изменения будут заметны и человеку, поэтому нужно найти определенный баланс. Нужно учитывать и то, что технологии ежегодно совершенствуются и эта инструкция перестанет спасать. Что еще можно сделать:

  1. Использовать треки, авторы которых разрешили использование своих композиций бесплатно. Найти архив можно на сайте freemusicarchive.org или shutterstock.com. Это отличный вариант для добавления фоновой музыки к видео, но если нужна определенная композиция или что-то на нее похожее, то поиски могут занять очень много времени, и не всегда окажутся результативными.
  2. Изучите для себя момент с добавлением лицензированной в Creative Commons Attribution музыкой.
  3. Использовать каверы. Нередко непрофессиональные исполнители весьма качественно копируют оригинал, да так, что в фоновом звучании композиция мало чем будет отличаться. Как уже говорилось, бывают случаи, когда правообладатели добираются и до каверов, но встречается это очень редко.

Есть еще интересный вариант – миксование дорожек. Например. Интересующий трек можно объединить с шумом дождя или звуками прибоя. Их практически не будет слышно, но систему это может сбить с толку.

В случае с видео-рядом фантазия также не имеет границ: видео можно зеркально отображать, увеличивать, ускорять. Естественно, все эти моменты требуют качественных видеоредакторов.

Можно ли посмотреть заблокированный контент?

Если в сообщении не говорится, что материал удален, а указывается, что правообладатель запретил просмотр или прослушивание в регионе, то проблема легко решается двумя способами. В качестве примера будем рассматривать недоступное видео. Суть проблемы заключается в том, что IP-адрес пользователя указывает на определенную страну. Чтобы посмотреть видео, необходимо использовать промежуточное звено в сети.

Блокировка видео по регионам и странам

Сохранение ролика или запись на диск

Сервис ru.savefrom.net дает возможность скачать многие файлы с видеохостингов, сами знаете каких. Для этого достаточно перейти на сайт, а в строке поиска вставить ссылку заблокированного сообщением «Это видео содержит материалы от партнера UMG» ролика и начать загрузку. Можно использовать и расширение от создателей проекта. К сожалению, решение выручает не всегда.

Онлайн-просмотр недоступного видео

Рекомендуется перед выполнением последующих шагов и после просмотра очистить временные файлы, куки и историю браузера. Не лишней будет проверка антивирусом. В чем суть метода? В использовании анонимайзеров или прокси-серверов. Это дополнительные звенья цепи между пользователем и сайтом. Это своеобразный посредник. Грубо говоря, он пересылает и отправляет пакеты данных.

Существует несколько способов подмены IP-адреса:

  • встроенный анонимайзер в некоторых браузерах, который чаще всего доступен в режиме инкогнито;
  • специальные расширения, позволяющие выбрать страну (Touch VPN, Hide My IP VPN, платный ZenMate VPN);
  • сайты-анонимайзеры: 2ip.ru/anonim/, cameleo.xyz и прочие – их минус, слишком низкая скорость;
  • подмена IP непосредственно в браузере – в опере есть предустановленная опция VPN;
  • специальные браузеры, например, Tor или FreeU.

Какой способ выбрать – решать вам. Во время веб-серфинга не рекомендуется использовать данные для входа в любые аккаунты. После просмотра ролика, следует очистить историю и куки-файлы, перезагрузить браузер.

Подведем итоги

На данный момент, сообщение об авторских правах «Это видео содержит материалы от партнера» не является серьезной проблемой, будь то UMG, WMG, SME, XMD1TV. Если контент не удален, а лишь стал недоступен в каком-то регионе, то возможность ознакомиться с ним есть всегда. Экспериментируйте с выбором стран и способов обхода, и решение обязательно найдется! Если же вы столкнулись с полностью блокированным роликом, то стоит ждать перезалива от автора.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий