...

Распространенные проблемы в работе нетбука и их решение

Если нетбук не видит флешку или завис, это может быть обусловлено проблемами с самим компьютером или с используемым флеш-накопителем.

Что делать, если нетбук завис

При «зависании» нетбук не реагирует на команды, иногда при этом не работает клавиатура, мышь или тачпад.

Источники проблем

Зависание может происходить по разным причинам: вирусы, сбой операционной системы, некорректные действия пользователя, попытки установить программы, требующие большого объема оперативной памяти. Исправить положение можно, перезагрузив нетбук.

Обычная перезагрузка

Устройство памяти не определяется.

То, как выполняется перезагрузка, зависит от операционной системы:

  1. Если установлена 7 версия Виндоус, самый простой способ перезагрузки — с помощью кнопки «Пуск», находящейся слева снизу. В этом случае подводим курсор к треугольной стрелке возле окошка «Завершение работы», чтобы вызвать дополнительное меню. Выбираем пункт «Перезагрузка».
  2. Если установлена система Виндоус 8, можно произвести это же действие через боковое меню «Параметры», нажав на кнопку выключения и выбрав соответствующий вариант во всплывающем меню. Для того чтобы появилось боковое меню, нужно быстро провести курсором сверху вниз в правой части экрана, затем нажать на изображение шестеренки, выбрать пункт выключения компьютера и выполнить перезагрузку с помощью соответствующей кнопки.
  3. В зависимости от модели компьютера может быть достаточно нажать на кнопку «Пуск» и выбрать «Завершение работы». В выпадающем меню выбираем «Перезагрузка».
  4. В 10 версии Виндоус нужно воспользоваться иконкой меню «Пуск» в левом нижнем углу, выбрать «Завершение работы», а затем «Перезагрузка».
  5. Так как оперативная память нетбука невелика, он может зависнуть при попытке выполнить задачу, превышающую его возможности. Решением в данном случае является вызов диспетчера задач путем одновременного нажатия Ctrl+Alt+Delete. Выбираем «Снять задачу».

Принудительная перезагрузка

Иногда приходится выполнить это действие принудительно, хотя это не совсем корректно и может привести к тому, что введенные данные не сохранятся или возникнут какие-либо ошибки операционной системы.

Последовательность действий:

  1. Если не работает мышь или тачпад, можно сделать перезагрузку с помощью клавиатуры. Для этого одновременно нажимаем Ctrl+Alt+Delete и выбираем в нижнем правом углу экрана красную кнопку для прекращения работы, перемещая курсор с помощью кнопок вверх/вниз/вправо/влево. Устанавливаем указатель на треугольной стрелке справа и нажимаем Enter. В выпадающем меню выбираем пункт «Перезагрузка».
  2. В Виндоус 8 это действие производится сочетанием клавиш Win+C, а в Виндоус 10 — Win+R (клавиша Win находится между Ctrl и Alt).

Перезагружаемся без выключения

Одновременно нажимаем Ctrl+Alt+Delete и выбираем «Выйти из системы». Произойдет перезагрузка, все окна будут закрыты.

Нажатие Ctrl+Alt+Delete.

Кнопки питания

Если клавиатура не работает и ни один из приведенных способов не привел к желаемому результату, нажимаем на клавишу Power (т.е. кнопку включения питания) и удерживаем ее в течение 30 секунд. Нетбук выключится.

Это крайняя мера, после которой может потребоваться выбор варианта загрузки. Безопасный способ в этом случае выбирать не обязательно.

Батарея в помощь

Можно добиться выключения нетбука и принудительной перезагрузки с помощью изъятия батареи питания. Отключаем шнур, переворачиваем нетбук и снимаем крышку батарейного отсека, находящуюся рядом со входом питающего кабеля.

Для этого открутим шурупы или воспользуемся защелками, которые есть в более новых моделях. На минуту вынимаем батарею и вставляем обратно. Как и выключение при помощи кнопки Power, это нежелательная мера.

Отключение питания

Некоторые устройства имеют несъемный аккумулятор. Если батарея полностью разряжена или отключена, т.е. нетбук работает, получая напряжение от электросети, просто отсоедините шнур питания, отключив тем самым компьютер.

При повторном включении операционная система (ОС) будет загружена вновь. Этот способ выхода из зависания тоже не рекомендуется и используется только как крайняя мера.

Питание и ожидание

Для перезагрузки можно воспользоваться следующим методом. Сначала обесточим компьютер, выдернув кабель из розетки. Когда питающая батарея нетбука заряжена, он будет работать даже после отключения шнура от сети. В таком случае необходимое напряжение будет обеспечивать аккумуляторная батарея. Но даже зависший нетбук потребляет электроэнергию, поэтому нужно подождать около 2 часов. Когда аккумулятор разрядится, компьютер выключится.

Отключаем питание снятием батареи.

Старые ОС и перезагрузка

Если на нетбуке установлена старая операционная система, перезагрузить его можно, только нажав несколько раз с небольшими интервалами сочетание клавиш Ctrl+Alt+Delete.

Что делать, если перестала заряжаться батарея

Аккумулятор нетбука является расходным материалом и подлежит замене, когда выработает свой ресурс. Это около 200-300 циклов заряда-разряда или 2-3 года.

Однако, если батарея не заряжается, не спешим ее заменять, т.к. проблема может заключаться не в том, что закончился срок службы аккумулятора.

Сброс настроек батареи в BIOS

Отключим нетбук от сети и достанем аккумулятор из отсека сзади. Кнопку включения удерживаем в нажатом состоянии 1 минуту. После этого повторно включим нетбук в сеть, не вставляя батарею. При старте нетбука нажимаем кнопки для входа в BIOS (см. фото ниже).

Воспользуемся утилитой Restore Defauts или подобной, обеспечивающей сброс и обновление настроек. Выключив нетбук, вставим аккумуляторную батарею. Если проблема не решена, переходим к следующему этапу проверки.

Удаление полезных утилит

На некоторых моделях нетбуков производителями установлены приложения, поддерживающие оптимальный режим заряда аккумулятора с целью увеличения продолжительности его службы. Иконка такой программы должна находиться в панели уведомлений в нижнем правом углу.

Нужно удалить это приложение, т.к. современные устройства способны сами выбирать подходящий режим и подобные программы могут мешать зарядке.

Если не работает блок питания

Еще одной причиной, по которой возникают проблемы с зарядкой, может быть неработоспособность блока питания. Чтобы проверить это, выключим нетбук и достанем аккумулятор из батарейного отсека.

Затем повторно подключим компьютер к сети без батареи. Если он не включается, блок питания неисправен.

Что делать, если БИОС не видит загрузочную флешку

Бывают ситуации, когда необходимо загрузить операционную систему с флеш-накопителя, но он не отображается. Может быть несколько причин подобного явления. Рассмотрим наиболее частые ситуации, при которых компьютер (ноутбук, нетбук) может не отображать накопитель:

  1. Не горит индикатор на флешке — она неисправна и восстановлению не подлежит. У флеш-накопителей есть срок службы (около 5 лет), к тому же может произойти его поломка.
  2. Иногда драйверы флешки не устанавливаются в автоматическом режиме, тогда нужно установить их вручную, скачав соответствующую программу.
  3. Порт ЮСБ загрязнен или неисправен, нужно его прочистить. Если проблема не исчезла, можно подключить к нему смартфон или другой флеш-накопитель. Если нетбук не видит телефон через USB и не распознает другую флешку, значит, разъем неработоспособен и требует замены в сервисном центре.
  4. Несоответствие режимов загрузки. Это можно исправить в настройках системы ввода-вывода нетбука.

Как настроить BIOS для загрузочной флешки

Заходим в BIOS так, как это описано в разделе о сбросе настроек батареи, и устанавливаем нужный режим загрузки на вкладке Boot, который поддерживается загрузочной флешкой. Чаще всего это Legacy, Compatibility Support Mode, OS.

Другие проблемы в работе нетбука

Кроме зависания, могут быть и другие проблемы в работе нетбука. Основными из них являются низкая производительность, самопроизвольная перезагрузка или отсутствие включения, сбой установленных времени и даты, постоянная смена закладок и паролей. Для решения большинства из них можно заменить комплектующие на элементы с большей производительностью, избавиться от вирусов и ненужных программ.

Не работает HDD-диск

Если нетбук не видит жесткий диск, попробуем включить его в другом компьютере. Если винчестер не определяется и другими устройствами, то его придется заменить, т.к. он неисправен.

При отсутствии проблем работы диска в других компьютерах опытным пользователям можно попробовать устранить причину, по которой не работает HDD, с помощью программных методов, обновив прошивку или сбросив настройки БИОС.

Замена жосткого диска.

Что делать при первом подключении HDD-диска

Винчестер нужно отформатировать и инициализировать. Входим в систему управления компьютером. Для этого нажмем на клавиатуре нетбука WIN+R, в появившееся окошко вставим compmgmt.msc. Слева выбираем пункт «Управление дисками», указываем нужный и жмем по нему правой кнопкой мыши. Выбираем пункт «Форматировать». Далее укажем файловую систему NTFS и нажмем клавишу «Ввод». Таким же методом можно инициализировать диск, выбирая соответствующий пункт.

Также при первоначальном подключении система может не увидеть винчестер из-за того, что ему неправильно присвоена буква обозначения.

Как правильно пометить новый HDD-диск

Входим в «Управление дисками», так, как это было описано ранее, выбираем нужный диск и щелкаем по нему правой кнопкой мыши. Выбираем пункт «Изменить букву диска или путь к диску». В появившемся меню выбираем пункт «Изменить», указываем желаемую букву и нажимаем клавишу «Ввод».

Способы увеличения производительности компьютера

Если нетбук тормозит после удаления вирусов и ненужных программ, попробуем увеличить его скорость работы путем замены комплектующих или добавления устройств с целью расширения памяти нетбука.

Во многих моделях можно увеличить оперативную память с помощью добавления нужного модуля:

  1. Заменим жесткий диск HDD на накопитель SSD. После такой замены компьютер будет работать намного быстрее.
  2. Произведем очистку системного диска от ненужных файлов. Во время работы образуется много временных данных, остающихся на компьютере. Их накопление влияет на производительность и скорость работы нетбука. Для очистки выполним следующие действия:
    • входим в «Мой компьютер»;
    • нажимаем правой кнопкой мыши на обозначение системного диска;
    • выбираем «Свойства», затем «Очистить диск».
Очистка памяти устройства, когда неопределяется флешка.

Если нетбук не включается

Есть несколько причин, некоторые из них можно попробовать устранить самостоятельно:

  1. Индикаторы включения горят, но в момент загрузки Виндоус происходит сбой, попытка перезагрузки или зависание компьютера. Могут быть проблемы, требующие замены неисправных деталей (жесткий диск, материнская плата) или возникшие вследствие повреждения загрузочных файлов. Попробуем переустановить операционную систему. Если проблема не устранится, нужно менять комплектующие нетбука.
  2. Если при включении компьютера ничего не загорается, никаких звуков нет, сначала проверим качество подключения — исправность питающего кабеля или батареи питания, наличие напряжения сети. Если все это в норме, значит, вышла из строя материнская плата, необходимо ее заменить. Для этого лучше обратиться в сервисный центр, т.к. для самостоятельной замены этой детали нужно обладать техническими знаниями.

Если компьютер не включается, но при этом издает звуки, то звуковой сигнал системы БИОС подскажет, какая деталь требует замены. В таблице ниже представлены часто встречающиеся комбинации.

Последовательность звуков Вид неисправности
Сигнал и пустой экран Неисправна видеосистема
3 длинных сигнала Неисправен контроллер клавиатуры материнской платы
2 коротких Не подключен монитор
1 длинный и 2 коротких Не подключен монитор
1 длинный и 2 либо 3 коротких Неисправна видеосистема
Повторяющийся короткий или непрерывный Неполадки с материнской платой или блоком питания

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий