...

Способы блокировки сим карты МТС

В жизни может произойти ситуация, когда потребуется решить вопрос, как заблокировать сим карту МТС. Это могут быть не только действия злоумышленников, но и потеря гаджета. Кроме этого, можно вообще полностью отказаться от последующего обслуживания у данного оператора сотовой связи на всех его условиях. Очень важно отказаться от симки, если к ней привязана, например банковская карта или страница в социальных сетях. В последующем она может быть использована третьими лицами в своих целях. Существует несколько основных способов, чтобы совершить данное действие. С каждым из них следует разобраться подробнее.

Временная блокировка сим карты

Сим-карта может не понадобиться на протяжении определенного временного отрезка. В качестве основных причин можно назвать длительную командировку за пределы территории России или поездку на отдых со всеми вытекающими последствиями. В таком случае вряд ли пригодятся услуги связи, и отсутствует желание производить оплату абонентской платы в течение недели или месяца, когда всеми преимуществами тарифного предложения просто напросто не пользуешься. Именно в такой ситуации компания предлагается воспользоваться такой опцией, как добровольная блокировка МТС. Она необходима в том случае, когда присутствует желание оставить номер телефона и все условия по тарифу.

При самостоятельной блокировке пользователем действие совершается не навсегда. Как только потребуется вновь использование абонентского номера, сим карта приводится в действие и можно вновь пользоваться всеми условиями по ней.

Как только активируется указанная выше опция, сим карта перестает работать. Ее можно будет вставлять в мобильное устройство, но эффекта от этого отсутствует: нельзя звонить, осуществлять доступ к веб-ресурсам, отправлять текстовые сообщения и многое другое, что доступно в классическом исполнении. К тому же здесь отсутствуют рамки, в течение которых данная блокировка осуществляется. Все решает пользователь самостоятельно.

Нельзя волноваться в том случае, если на балансе абонентского номера присутствуют достаточные денежные средства. Не надо бежать и подключать определенные платные опции, пакеты услуг и тратить финансы в иных направлениях. При временной блокировке включается так называемая «заморозка» в том числе и денег. Они останутся на месте, и их никто забрать не сможет. После возобновления обслуживания они включаются в работу. Никаких списаний средств при блокировке на время не производится со стороны оператора сотовой связи.

Единственное исключение, касающееся взимания платы – после истечения двухнедельного периода будет осуществляться списание средств в размере 1 рубля за каждые сутки нахождения сим карты без обслуживания.

Блокировка в случае кражи или потери телефона

Могут возникнуть моменты в жизни, когда в отношении пользователя поработал злоумышленник. Мобильный телефон оказывается у него в руках вместе с вставленной сим-картой мобильного оператора МТС. Чтобы он не смог ею воспользоваться в любом направлении, а также совершить многочисленные, в том числе и финансовые операции, следует прибегнуть к экстренной блокировке. В качестве основных действий в такой ситуации:

  • Выполнить вход в личный кабинет на официальном сайте провайдера, после чего воспользоваться пунктом блокировки сим карты.
  • Совершить звонок в контакт-центр мобильного оператора, если такая возможность присутствует на текущий момент, чтобы блокировать сим карту МТС.
  • Обратиться с паспортом в ближайший офис оператора сотовой связи.

Чаще всего в таком случае используется добровольная блокировка, которая расположена в разделе «Блокировка номера». Если же мобильный телефон так и не появится, заблокировать симку лучше всего на постоянной основе, для чего происходит обращение в офис компании с паспортом. При этом стоит помнить о том, что, не смотря на блокировку сим карты, номер остается за пользователем. Он сможет им пользоваться и в последующем. Достаточно будет произвести его активации и использовать ранее имеющийся тарифный план. Повторно сим-карта не будет использована ни при каких обстоятельствах, так как на нее накладывается ограничение «аппарат утрачен».

Если нет возможности сразу же прийти в офис, то лучше моментально зайти на сайт или позвонить в контакт-центр специалистам службы технической поддержки. В таком случае выполняется временная блокировка, которая имеет свои нюансы. Иначе злоумышленник может предпринять попытки воспользоваться номером и симкой в своих целях. При блокировке не будет возможности войти даже в личный кабинет пользователя на официальном сайте мобильного оператора, так как на номер не будут поступать сообщения с паролем. Аналогичные действия предусмотрены при решении вопроса, как заблокировать сим карту МТС если потерял телефон.

Как заблокировать сим карту с помощью смс

Не всегда под рукой оказывается интернет и все мобильные приложения. В таком случае следует подумать о том, как заблокировать сим карту МТС с телефона. Для этого используется сервис *111#, после набора которого на экране мобильного устройства отобразится сообщение с содержанием команд, которые можно выполнить.

Переходя из одного пункта в другой, следует найти пункт с блокировками, где выбрать необходимый пункт. Никаких сложностей такой вариант не вызывает, так как достаточно будет набрать указанную выше последовательность на клавиатуре мобильного устройства. Способ доступен даже начинающим пользователям, которые только начинают вникать в условия обслуживания.

Заблокировать номер МТС ussd командой

Мобильный оператор предлагает своим пользователям воспользоваться многочисленными USSD-командами, позволяющими проверять баланс, подключать опции и услуги, а также выполнять самостоятельную блокировку абонентского номера. В основном здесь помогает специальный сервис *111#, после перехода в который открываются все доступные направления обслуживания. Тогда возникает вопрос о том, какая используется команда для блокировки сим.

Для последнего действия на мобильном устройстве следует набрать последовательность *111*15#, после чего обязательно нажимается кнопка посыла вызова. Именно это позволяет активировать добровольную блокировку на сим карте. После этого она работать не будет, а также нельзя будет совершать любые действия, связанные в том числе и с финансовыми манипуляциями.

При возникновении необходимости вновь начать пользоваться тарифным предложением от мобильного оператора МТС и совершения звонков, разблокировка выполняется таким же образом, посредством USSD-команды.

Как заблокировать через службу поддержки

Оператор сотовой связи МТС обладает собственной службой поддержки, которая работает для абонентов в течение круглых суток. Обращение происходит по короткому номеру 0890. При этом звонок будет совершенно бесплатным, если звонить с номера мобильного оператора. Но при этом можно столкнуться с самой главной проблемой, которая мало кого устраивает – необходимость выжидать в очереди определенное время. Загруженность данного номера присутствует практически постоянно, не смотря на большое количество работающих специалистов. Пользователей МТС с каждым днем становится все больше и у каждого могут возникнуть самые любые вопросы, в том числе и мелкие. Служба поддержки обязана ответить на каждый из них, что вызывает появление очередей и времени ожидания.

После того, как началось соединение с оператором, ему следует рассказать про возникшую проблему. В нашей ситуации это необходимость блокировки сим карты по различным причинам. Не лишним будет указать и саму причину, по которой следует ограничить доступ по номеру на определенный временной отрезок. Стоит помнить о том, что специалист потребует от звонившего назвать паспортные данные лица, на кого зарегистрирована сим-карта. В противном случае никаких действий выполнить будет нельзя. После нескольких вопросов номер станет заблокированным и по нему уже нельзя совершать звонки или, например, осуществлять доступ к веб-ресурсам посредством интернет-соединения.

Блокировка через мобильного помощника

На помощь каждому пользователю оператора сотовой связи МТС придет в любой ситуации мобильный помощник. Самое первое действие, как заблокировать номер на МТС – совершить звонок на короткий номер телефона 111. Автоинформатор будет говорить про многочисленные направления, по которым можно выполнить действия. По ним необходимо следовать, чтобы прийти к непосредственно блокировке сим карты.

Единственное исключение в таком случае – невозможность использования автоинформатора в том случае, когда она похищена или потерялась по непонятным причинам. В таком случае следует подумать о реализации любого другого варианта.

Блокировка сим в личном кабинете на официальном сайте оператора

Огромное количество возможностей открывается при открытии кабинета пользователя на официальном ресурсе мобильного оператора МТС. Здесь не только можно совершать финансовые операции, манипуляции с балансом и многочисленными платными опциями, но и при необходимости выполнить самостоятельную блокировку абонентского номера. Стоит отметить, что в таком случае не обязательно иметь доступ к интернету. При его отсутствии или окончании размера трафика, доступ на официальный сайт будет открыт. Следовательно, все операции будут доступны без ограничений.

Последовательность действий выглядит следующим образом:

  • Открыть оф.сайт мобильного оператора.
  • Найти и нажать по разделу «Личный кабинет» на главной странице ресурса. Он располагается в верхнем углу справа.
  • При необходимости (обычно при первоначальном входе, первом посещении) указывается номер мобильного телефона, на который поступит сообщение с текстом – паролем, который потребуется для последующего входа. Код вводится в соответствующее поле. При желании и необходимости он может корректироваться пользователем самостоятельно. Пароль можно выбрать постоянный или периодически получать обновленный в качестве SMS на мобильное устройство. Не стоит бояться того, что код будет утерян. Он очень быстро и просто заменяется первоначальным способом.
  • Когда вход выполнен, выбирается соответствующий раздел «Интернет-помощник». После этого нажимается пункт «Блокировка номера», который присутствует в меню.
  • На экране будут отображаться инструкции, которые станут понятными даже начинающим пользователям. Не лишним является отображение основной причины, по которой производится блокировка номера. Окончательное действие – подтверждение действий.

Указанный выше способ является простым и оптимальным, так как интернет-соединение доступно на любом устройстве. Главное, чтобы на момент блокировки присутствовала сим-карта, на которую придет сообщение с подтверждением действия. При ее отсутствии доступ ограничивается.

Автоматическая блокировка

Не всегда сами пользователи принимают решение осуществить блокировку собственной сим карты. Такие действия могут предприниматься со стороны мобильного оператора. Чаще всего это связано с отсутствием использования сим-карты на протяжении определенного периода времени. На балансе отсутствуют денежные средства, но со стороны владельца номера никаких действий по пополнению не предпринимается. Устанавливается принудительная блокировка.

Если в таком случае оператор ограничил доступ к контакту, со стороны абонента никакие действия уже не помогут. Придется уже оформлять новый номер и выбирать определенный тарифный план для использования услуг связи.

Как навсегда заблокировать симку МТС

Когда сим карта в последующем уже не будет использоваться, лучше всего ее полностью заблокировать и отказаться от обслуживания. Вечная блокировка лишит номера, но при этом не лишит возможности в дальнейшем подключить новый. Контакт будет с течением времени отвязан от паспорта и личности. Он сможет поступить в распоряжение третьего лица при активации. Самые простые способы, как отключить симку МТС навсегда:

  • Личный кабинет.
  • Служба технической поддержки.
  • Непосредственное обращение в офис мобильного оператора.

Рассмотренные варианты помогут абонентам не только ограничить доступ по номеру на протяжении определенного промежутка времени, но и отказаться от сим-карты вообще, если отпала необходимость в использовании. Данные действия особо важны, когда симка оказалась в незаконном пользовании третьих лиц, которые могут причинить в первую очередь финансовый вред.

Видео как добровольно заблокировать SIM-карту МТС:

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий