...

Как обустроить кухню на даче

Кухня на даче часто отличается небольшими габаритами, и обустроить ее красиво и функционально бывает непросто. Задача усложняется, когда наблюдаются проблемы с коммуникациями. Но если действовать последовательно, удастся создать удобную и функциональную кухню.

Зона готовки на даче

Особенности планировки

Если пространство небольшое, его нужно использовать по максимуму. Функциональным должен стать каждый метр. Заранее стоит определиться, от чего можно отказаться или перенести в другие помещения. Стоит сократить количество верхних шкафов.

Расположить гарнитуру можно несколькими способами:

  1. Линейно. Тогда увеличится место для обеденной зоны, но рабочего пространства станет меньше.
  2. В виде буквы Г. Практичное решение, повышающее вместительность небольшой площади.

Рекомендуется размещать рабочую зону с мойкой возле окна, чтобы сэкономить на электричестве. Ведь днем достаточно и естественного освещения.

Кухня на даче

Коммуникации

Перед началом ремонта следует заранее определить, где располагаются инженерные коммуникации. Лучше установить дополнительную систему вентиляции. В зависимости от особенностей дачной кухни могут потребоваться различные устройства, вроде электрического водонагревателя. При отсутствии водопровода важно заранее продумать, где будет храниться вода, и подготовить для нее нишу. Вместо крупной раковины стоит установить дачный умывальник — https://1000melochey.by/product-category/dachnyj-komfort/umyvalniki-dachnye.

Для приготовления пищи требуется плита. Электрические модели потребляют много энергии. Рекомендуется остановиться на газовом типе, а запасные баллоны с газом хранить на улице в шкафу для газовых баллонов — https://1000melochey.by/product-category/dachnyj-komfort/shkafy-dlya-gazovyx-ballonov. Для экономии места плиту заменяют варочной панелью с несколькими конфорками.

Особенности выбора мебели

Если дача используется только в летний период, размещать на кухне дорогостоящую мебель и технику нет смысла. Стандартный перечень включает кухонный гарнитур, стол и стулья. Рекомендуется выбирать многофункциональные и компактные варианты, с устойчивостью к температурным перепадам и влажной среде. Так, стол и стулья могут быть складными для экономии пространства.

Помимо плиты для кухни понадобится холодильник. При необходимости список дополняется микроволновкой, мультиваркой и прочими устройствами.

На маленькой кухне нужно задействовать все имеющееся пространство, в том числе стены. Мебель должна быть надежной, из простых и качественных материалов. Изделия-трансформеры занимают меньше места, поэтому предпочтительнее для маленьких комнат. Особое внимание уделяют фартуку. Он должен быть качественным, чтобы тщательно защитить стены от всей грязи, которая летит при готовке.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий