...

Обзор Huawei Mate 20 Pro

В конце 2018 г. Huawei обновила линейку флагманских смартфонов серии Mate, наиболее дорогой моделью которой стало устройство Huawei Mate 20 Pro. Отличительные особенности 20 Pro — тройная камера от Leica, а также первый в мире процессор, выполненный по 7-нанометровому техпроцессу Kirin 980.

Обзор Huawei Mate 20 Pro

Устройство поставляется в черной матовой коробке, на которую нанесены:

  1. Название гаджета.
  2. Логотип Huawei.
  3. Логотип Leica.

Внутри коробки находятся:

  1. Телефон.
  2. Силиконовый чехол.
  3. Проводные наушники.
  4. Кабель USB-C (поддержки USB 3 нет).
  5. Переходник с USB-C на разъем 3.5 мм.
  6. Блок питания с поддержкой устройства Huawei SuperCharge.
  7. Скрепка для лотка.
  8. Инструкция для пользователей.
Для сравнения: комплектация самого дорого смартфона Apple — iPhone XS Max — состоит из самого гаджета, наушников, кабеля Lightning, адаптера питания и документации. Комплект Huawei P20 имеет аналогичный набор, что и у Mate 20 Pro.

Внешний вид и эргономика

Корпус лишен острых углов, а лицевая панель плавно перетекает в заднюю. Этот дизайнерский выглядит эффектно, но телефон трудно держать в руке.

Практически всю переднюю панель устройства занимает экран с выступом сверху (для камеры, динамика и датчиков) и скругленными боками, как в Edge-серии Samsung.

На задней панели Мейт 20 Про разместился модуль основной камеры. Он выполнен в форме квадрата, внутри которого находятся 3 объектива и LED-вспышка.

На одной боковой грани находятся кнопки регулировки громкости и включения. Кнопка «Power» выделена красным цветом, перепутать ее с другой клавишей сложно. На другой боковой грани девайса нет ничего.

На нижнем торце расположены:

  • микрофон;
  • слот для nanoSD-карт;
  • разъем USB-C, в который встроен динамик.

На верхнем торце разместился только ИК-модуль.

С обеих сторон 20 Pro покрыт стеклом, а по периметру окантован металлической рамкой. Такое покрытие быстро пачкается. Из-за скругленных боков корпуса телефон выскальзывает из рук.

Девайс представлен в 3 цветах:

  • черный (Black);
  • синий (Midnight Blue);
  • зеленый (Emerald green).

Корпус защищен от влаги по стандарту IP68, поэтому его можно погружать в воду на глубину до 1,5 м на полчаса.

Дисплей

Экран состоит из AMOLED-матрицы на 6,39” с разрешением 3120 × 1440 пикселей (538 ppi), которая покрыта 3D-стеклом. Соотношение сторон у дисплея 19,5 на 9. Под дисплей встроен сканер отпечатков пальцев.

Среднее значение яркости дисплея — 415 кд/м², но при ярком освещении (например, на солнце) она увеличивается до 565 кд/м², что позволяет без проблем пользоваться смартфоном. Минимальное значение — 1,8 кд/м². Дисплей поддерживает автоматическую регулировку яркости, которая помогает настроить его под индивидуальные требования пользователя.

У экрана хорошие углы обзора, но даже при незначительном отклонении белый цвет приобретает сине-зеленый или розовый оттенок, зато черный цвет дисплей воспроизводит лучше конкурентов с IPS-матрицами.

Дисплей поддерживает гибкую подстройку: можно настроить режим оттенков (стандартный/яркий), температуру (можно выбрать любой оттенок палитры), активировать функцию защиты зрения.

Достоинства дисплея:

  1. Естественный черный цвет (Deep Black).
  2. Минимальное падение яркости при взгляде на экран под углом.

Недостатком является модуляция яркости, из-за которой у пользователей, чувствительных к мерцанию, может повыситься утомляемость.

Железо и производительность

За производительность смартфона отвечают:

  1. CPU Kirin 980.
  2. GPU Mali-G76.
  3. 6 Г ОЗУ.

Kirin 980 — новейший процессор разработки Huawei, выполненный по техпроцессу 7 нм компании TSMC. Он более производительный и энергоэффективный, чем Kirin 970.

Объем встроенной памяти составляет 128/256 Гб (расширить можно с помощью nanoSD-карты).

Благодаря техническому оснащению и оптимизации операционной системы 20 Pro является одним из самых производительных смартфонов на рынке. Такие приложения, как Modern Combat 3 или PUBG, запускаются на устройстве без притормаживаний даже с максимальными настройками графики.

В AnTuTu Мате 20 про набирает более 312 000 баллов. В одноядерном тесте GeekBench — почти 3 400 баллов, а в многоядерном — более 10 000 баллов.

Связь и звук

Mate 20 Pro поддерживает все полосы LTE FDD, работающие на территории России (Band 3, 7, 20), а также Band 38 стандарта LTE TDD. Телефон может передавать данные по стандарту Cat 21 1,4 Гбит/сек. Kirin 980 готов к работе с диапазоном 5G.

Смартфон хорошо ловит связь и быстро восстанавливает ее после обрывов (при спуске в метро или проезде через лесную зону, где нет сигнала).

Поддерживаемые интерфейсы:

  1. Wi-Fi (частоты 2,4 и 5 ГГц, стандарт 802.11ac).
  2. Bluetooth 5.0 (можно подключать трекеры, например Band 3 Pro).
  3. NFC.
  4. ГЛОНАСС.
  5. GPS (A-GPS).
  6. Beidou.
  7. Galileo.

Телефон поддерживает технологию Dual SIM Dual Standby с одним радиомодулем. Обе карты могут работать в 3G/4G-сетях одновременно.

Встроенный в разъем USB-C динамик выдает громкий и качественный звук. Поддерживается технология Dolby Atmos.

Звук в наушниках четкий и с хорошей проработкой частот.

Камера

Основной модуль состоит из 3 объектов с разными характеристиками:

  1. 40 Мп, светосила 1,8.
  2. 20 Мп, светосила 2,2.
  3. 8 Мп, светосила 2,4.

Между модулями можно переключаться в приложении «Камера» и выбирать режимы съемки:

  • широкоугольный;
  • нормальный;
  • 3-кратный оптический зум;
  • 5-кратный гибридный зум.

Созданием и обработкой снимков занимается встроенный ИИ, который:

  • в режиме Smart HDR увеличивает динамический диапазон;
  • при распознавании объекта в режиме реального времени обрабатывает более 1500 сюжетов из 25 вариантов съемки.

Основной модуль делает качественные снимки, но широкоугольный объектив портит качество кадров.

Поддерживается как ручная, так и автоматическая настройка (искусственный интеллект автоматически настроит нужные параметры съемки).

Основной модуль может снимать видео с 4K-разрешением (30 FPS) и в FullHD-разрешении (60 FPS) в кодеках H.265 или H.264. Качество съемки высокое и в плане детализации, и в плане резкости, но цветопередача неестественная: краски слишком насыщенные, иногда приобретают ядовитые оттенки.

Фронтальный модуль на 24 Мп со светосилой 2,0 делает отличные по детализации снимки. ИИ тоже участвует в обработке кадров, благодаря чему Mate 20 Pro хорошо снимает портреты с размытым фоном.

Технические характеристики Huawei Mate 20 Pro

Дисплей Матрица: AMOLED

Размер: 6,39”

Разрешение: 3120 × 1440

Плотность пикселей: 538 ppi

CPU Kirin 980
GPU Mali-G76
ОЗУ 6 ГБ
Встроенная память 128gb/256 ГБ + слот для nanoSD
ОС Android 9 + EMUI 9.0
Аккумуляторная батарея 4200 мА*ч
Основной съемочный модуль 40 Мп + 20 Мп + 8 Мп
Фронтальный съемочный модуль 24 Мп

Отзывы о Huawei Mate 20 Pro

Алексей, 25 лет, Владивосток

Покупал телефон по предварительному заказу, выбрал вместо Хонора Huawei. Как только запустил устройство, пришел в недоумение: по краям экрана появились большие яркие зеленые засветы, которые видны сильнее, если снизить яркость до минимальной. Если бы не этот недостаток, Mate 20 Pro цены бы не было: камера делает качественные снимки, заряд Хуавей Мэйт 20 Про держит долго, скорость работы также на высоком уровне.

Сергей, 40 лет, Якутск

Купил устройство модели LYA-l29 не на старте продаж (дата выхода на рынок: 17 октября 2018 года), а намного позднее, прочитав отзывы владельцев, поэтому получил смартфон без брака экрана. Понравилась основная камера устройства: в любое время дня и ночи делает отличные кадры и снимает качественные видео. Понравилось решение со встроенным сканером отпечатков под дисплеем. Автономность и производительность тоже на высоком уровне.

Игорь, 31 год, Тольятти

Mate 20 Pro взял на замену Honor 8x. Это первый смартфон с OLED-дисплеем, которым пользуюсь. Никаких проблем нет. Хотелось бы, чтобы динамик звучал громче, а индикатор уведомлений сделали больше. На качество съемки, производительность и автономность жаловаться не приходится.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий