...

Замена автомобильного аккумулятора своими руками

Через несколько лет эксплуатации автомобильный аккумулятор требует замены по причине выхода его из строя. Замена аккумулятора возможна владельцем автомобиля самостоятельно или с помощью опытного водителя.

Меры безопасности

При замене отслужившего свой срок изделия необходимо выполнить следующие действия:

  • произвести предварительную подготовку;
  • демонтировать старую АКБ;
  • установить новую батарею.

Процесс замены аккумулятора.

В предварительную подготовку входят:

  • выбор подходящего для работы места;
  • подготовка автомобиля и инструмента;
  • выбор защитных средств.

Место для работы выбирают ровное. Площадка должна находиться на небольшом расстоянии от соседних машин. Автомобиль устанавливается на площадку, его двигатель глушится и остывает. Ключ зажигания вынимается из замка, приводится в действие стояночный тормоз.

Готовится инструмент:

  • ключ торцевой и рожковый;
  • отвертка;
  • щетка или наждачная бумага для очистки от окиси электрических клемм.

На руки рекомендуется надевать прочные резиновые перчатки. Они при возможных повреждениях корпуса аккумуляторной батареи защитят от попадания электролита на кожу.

Снятие старого аккумулятора

Чтобы поменять аккумулятор, выполняют несколько шагов:

  1. Гаечным ключом на 10 отсоединяются клеммы. При другой резьбе нужен соответствующий ключ. Сначала снимается минусовая клемма, затем — плюсовая. При несоблюдении этой последовательности может произойти короткое замыкание.
  2. Извлекается отработанная батарея. Чаще всего достаточно раздвинуть защитный кожух и вынуть АКБ за ручку. В некоторых автомобилях батарея крепится к днищу защитного кожуха. В таком случае ее откручивают от дна. Аккумулятор тяжелый, поэтому его извлекают осторожно. Можно воспользоваться посторонней помощью.

Как не сбить настройки электрооборудования

В автомобилях, выпущенных несколько лет назад, установлен бортовой компьютер. Его настройки могут сбиться при замене аккумулятора. Восстановить их трудно. Лучше воспользоваться способами, предупреждающими подобные сбои.

Заменять аккумулятор нужно внимательно.

Можно воспользоваться резервным аккумулятором. Его подключают к бортовой сети автомобиля с помощью дополнительных проводов. При таком подходе электрооборудование не теряет своих настроек.

Еще один способ — скопировать все настройки электрооборудования до демонтажа АКБ на отдельный носитель.

Для этого:

  • вынимается ключ зажигания из замка;
  • настройки с компьютера копируются на носитель;
  • запоминаются коды разблокировки аудиосистемы;
  • копируются остальные данные.

Узнать о возможности сбоев настроек можно из инструкции к автомобилю. В противном случае лучше обратиться за помощью к специалистам в автосервисы.

Установка нового аккумулятора

После извлечения изношенной батареи устанавливается новая. Предварительно готовится для нее место, с которого удаляется мусор. Наконечники проводов (их внутренние части) обрабатываются наждачной бумагой. Это нужно для достижения контакта с электрическими клеммами. Желательно обработать наконечники водоотталкивающей жидкостью.

Клеммы чистят зубной щеткой, смоченной раствором соды. Аккумуляторная батарея плотно вставляется в гнездо и закрепляется. К плюсовой клемме присоединяют плюсовой провод, затем к минусовой — минус от борта автомобиля. Контакты можно смазать защитной смазкой.

Определение полярности

Неправильное присоединение аккумулятора может привести к короткому замыканию, выходу из строя бортового компьютера и возгоранию автомобиля. На автомобилях российского производства применяется прямая полярность. Положительный контакт находится слева, отрицательный — справа. Европейские автомашины имеют обратную полярность с противоположным размещением проводников. Прямая полярность обозначается на корпусе аккумулятора цифрой 1, обратная — цифрой 0.

Определение полярности аккумулятора.

Цифры с обозначением полярности не всегда есть на корпусе. В таком случае полярность можно вычислить измерением диаметра проводов. Диаметр положительного провода всегда больше отрицательного.

Есть и другие способы определения полярности:

  • с помощью сырого картофеля;
  • водопроводной воды.

Сырую картофелину разрезают пополам. В одну половинку втыкают оголенные провода, подключенные к аккумулятору. Расстояние между ними оставляют 5-10 мм. Через несколько минут появляется круг зеленого цвета вокруг положительного провода.

В кружку из изоляционного материала наливают воду из водопровода. В нее опускают оголенные провода от аккумулятора.

Минусовой провод начнет сильное выделение газов.

Чтобы не перепутать полярность, производители часто маркируют клеммы знаками минус и плюс. Иногда их помечают краской: красный цвет показывает на положительный вывод, черный или синий — отрицательный.

Как правильно затягивать клеммы

Затягивать клеммы слишком туго нельзя. Вокруг них могут появиться трещинки, через них электролит начнет испаряться, что приведет к окислению клемм. Часть владельцев авто просто накидывают провода на клеммы. В этом случае клеммы греются, контакт не отличается надежностью, на неровной трассе клемма может неожиданно соскочить и вызвать замыкание. Затяжка производится с умеренными усилиями.

Замена аккумуляторной батареи не отличается большой сложностью. Главное — правильно подготовиться к этой операции. Отработавшую свой срок батарею можно будет сдать в пункт приема.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий