...

Как убрать by Open Tabs из Chrome

Сегодня мы поговорим про очередной зловред, который с недавнего времени начал атаковать компьютеры пользователей – рекламу by Open Tabs. Мы рассмотрим процесс заражения, а также подробно распишем процесс удаления таких вирусов из браузера и системы в целом.

Что это за вирус?

By Open Tabs – это рекламный вирус, воздействующий на настройки браузеров (Google Chrome, Mozilla FireFox, Opera), после чего появляются баннеры на посещаемых сайтах (Вконтакте, Одноклассники и т.д.), также возможна смена стартовой страницы.

Помимо рекламы, опасность несет и возможность отслеживания личных данных при использовании Интернета. Логин-пароли от важных аккаунтов, онлайн банкинг, история посещений и запросов – все это отправляется на сервера хакеров, где информация анализируется и выдается в виде контекстных подписанных баннеров.

Приложение by Open Tabs устанавливается обходным путем

Попадает в систему бай Опен Табс самыми разными методами. Либо вы скачали какую-нибудь популярную софтину с непроверенного источника (флеш плеер, драйвера для Windows, торренты), либо подтвердили установку левого расширения в браузере. Вирусный код прикреплен к основной программе и активируется после её запуска. Помимо данного зловреда возможно появление и других нежелательных софтин – это называется пакетная установка.

Что бы предотвратить появление нежелательных программ на компьютере – всегда проверяйте скачанные файлы из интернета. Проверку можно сделать при помощи антивируса, также можно просмотреть сам файл в защищенном режиме. Старайтесь посещать официальные веб-ресурсы или знакомиться с комментариями и отзывами других пользователей

Как удалить by Open Tabs из браузера

Что бы убрать эту рекламную программу из вашей системы, следует провести комплексную очистку Windows и кое-что удалить в самом браузере. Сделаем это на примере Google Chrome.

  1. Для начала я бы рекомендовал загрузить на свой ПК две утилиты – сканер AdwCleaner и чистилку CCleaner (выберите free-версию). Также следует создать точку восстановления для вашей Windows.
  2. Закройте все приложения на Рабочем столе, не забудьте про трей и фоновый режим.
  3. Посетите следующую папку: для Windows 8/10 – C:UsersАдминистраторAppDataLocalTemp, путь в семерке немного другой – вместо администратора должно быть имя вашего пользователя. Удаляйте все из этой папочки Temp.
  4. Запускайте AdwCleaner – он не требует установки и постоянно обновляет свои вирусные базы, что важно. Проведите проверку, а после перезагрузите ПК. Важно (!) – желательно запускать очистку несколько раз.

    AdwCleaner удаляет большинство подобных угроз

  5. Уберите из компьютера все загруженные файлы в последнее время.
  6. После открывайте CCleaner и выполните опцию Реестр. Такая очистка поможет убрать все остаточные файлы от удаленных программ.

    При помощи CCleaner очистите реестр

После этих несложных шагов, приступаем к очистке самого Хрома:

  1. Удалите все ярлыки Хрома с Рабочего стола, меню Пуск и нижней панели. Новый сбросьте из его установочной папки.
  2. Открываем Настройки и просматриваем Расширения (вкладка слева). Если там есть OpenTabs, Mail и т.д., то удаляем их.
  3. Вернитесь назад, в Заданные страницы нажмите на Добавить. Там убирайте все лишнее.
  4. Если особо важного в Хроме у вас нет, то можете произвести сброс настроек.
  5. Смените пароли на особо важных интернет аккаунтах.

Важно (!) – процесс, вызывающий появление by Open Tabs сидит в одной из папочек. Просмотрите Program Files, а также Local и Roaming (в AppData), сделайте в них сортировку по дате и удалите все неизвестные, появившиеся наряду с рекламой.

Все описанные шаги, в принципе, простые. Они помогут убрать by Open Tabs из браузеров. О том что у вас вышло, пишите в комментариях.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий