...

Объект не поддерживает свойство или метод Sign — что делать

Нередко пользователи сталкиваются с проблемой подтверждения личных данных при онлайн операциях — Cannot sign data. Error description: Объект не поддерживает свойство или метод «Sign». Например, такая ошибка происходит на веб-страницах официальных организаций или финансовых учреждений: zakupki.gov.ru, bus.gov.ru, ВТБ 24, ЕИС. Конкретно данная ошибка появляется при попытке установить ЭЦП или при подтверждении личных данных.

Причины ошибки Sing

Сообщение ошибки указывает на проблемы с Sign.cab. Данный компонент применяется при формировании самой подписи и является очень важным составляющим. Самих же причин появления ошибки может быть множество. Источником могут служить: не установленный файл sign.cab, отсутствующие или устаревшие корневые сертификаты (КриптоПро, Контур) для проведения ЭЦП, несовместимость разрядности Windows с браузером, отсутствие пакета .NET Framework и другие.

Ошибка: Объект не поддерживает свойство или метод Sign

Как исправить ошибку Cannot sign data

Для исправления подобного сбоя на Windows 7/8/10, следует по очереди проверить или выполнить все пункты, которые будут описаны ниже. Мы собрали все самые распространенные решения, которые приводятся на официальных форумах госзакупок, bus.gov.ru и других сообществ.

Для начала проверим работу сайта на другом браузере. Если вы совершаете операции через специализированное приложение, тогда проверьте настройки, где задайте другой браузер выхода в Сеть.

Правильно переустанавливаем Ланит

Многие советуют первым делом переустановить соответствующий ланит — sign.cab. Лучше загрузить его с того ресурса, на котором происходит сбой (обратитесь в суппорт), либо из другого популярного источника. Выберите разрядность (x32, x64), соответствующую вашей системе и браузеру (!), что очень важно для работы в Internet Explorer. Разрядность играет важную роль. Далее:

  1. Лучше проводить установку войдя в учетную запись администратора на ПК. Также будет лучше, если вы отключите экраны антивируса на время.
  2. Удалите предыдущий ланит (также почистите его остатки в реестре — CCleaner вам в помощь).

    Примените очистку реестра через CCleaner

  3. По загруженному файлу кликаем правой кнопкой. В разделе Общие снизу ищем пункт «Разблокировать»  — ставим там галочку.

    Разблокировка файла SetupProject

  4. После начинаем установку. Во втором шаге инсталляции будет пункт выбора пользователей, выберите «Для всех».
  5. Далее перезагружаемся и проверяем доступность ланита в надстройках Internet Explorer: жмем по «Шестеренке» — «Настроить надстройки» — «Все надстройки». Там должен определиться Lanit. SignControl. SignRealization.
  6. После пробуем провести операцию на сайте.

Также советуем ознакомиться с решением сбоя при установке ЭЦП — Error calling method on NPObject.

Также стоит проверить

  1. Многие забывают такой нюанс как необходимость на компьютере .NET Framework (от версии 2.0 и выше) и даже Java. Загружать их инсталы нужно из официальных источников — Microsoft.com и java.com/ru/. Редко, но бывает, что свойство или метод Sign не поддерживаются из-за Джава пакетов.
  2. Не забудьте добавить проблемный сайт в надежные узлы. Это делается в настройках IE.

    Добавляем сайт в надежные

  3. Пробуйте переустановить на компьютере все корневые сертификаты (сайта, выдающего печать УЦ ФК, личный).
  4. Проверьте что бы при запуске операции в браузере не появлялось предупреждающее уведомления от ActiveX. Если оно есть — давайте добро на разблокировку.
  5. Если установлены такие программы как Adguard, Malwarebytes — отключите их.
  6. Не забывайте про использование межсетевых экранов, прокси и vpn соединений — их потребуется тоже отключить.

Заключение

Чаще всего ошибка «Объект не поддерживает свойство или метод Sign» является следствием несоответствующей разрядности при установке ПО (ланита, браузера, сертификатов), поэтому внимательно отнеситесь к данному моменту.  В любом случае, если вы не справитесь с ошибкой, стоит обратиться к суппорту ресурса, но как показывает практика, ответов там ждать можно очень долго.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий