...

Переоформление сим карты МТС на себя без владельца, стоимость и условия

В процессе пользования услугами связи может возникнуть вопрос, связанный с тем, как переоформить сим карту МТС на себя без владельца. Это появляется при длительном пользовании чужой симкой и необходимостью выполнить определенные операции по тарифу, опциям или иным направлениям. Проще будет найти способ переписать SIM на себя и не терпеть никаких ограничений. Следует рассмотреть основные способы и ситуации, которые могут возникнуть в таком случае.

Стоимость и условия переоформления

Все привыкли к тому, что основная масса вопросов решается посредством личного кабинета, имеющегося на официальном ресурсе провайдера. Но выполнить переоформление сим карты на другого человека здесь будет невозможно. Аналогичная ситуация касается и специальных USSD команд. Это указывает на то, что сидеть дома в таком случае не получится. Единственный доступный вариант – лично обратиться в офис компании, адрес которого можно просмотреть на офсайте в соответствующем разделе. К тому интерактивная карта позволяет найти близлежащий офис, куда удобнее будет обратиться.

Стоит перечислить те случаи, когда может возникнуть необходимость обратиться к провайдеру за переоформлением:

  1. Пользование симкой родственников или знакомых, когда отсутствует время приобрести новую.
  2. Приобретение сим-карты на улице, где не заключался договор на оказание услуг связи.
  3. Получение абонентского номера от родственника, который умер.

Со стороны оператора выставляются определенные требования и условия, которые должны быть соблюдены для начала совершения действия по выполнению операции.

  1. На балансе лицевого счета не должно быть задолженности. При наличии таковой все финансовые сложности должны быть решены между пользователем и собственником в добровольном порядке. Это связано с тем, что после оформления всей необходимой документации денежные средства останутся на балансе нового владельца абонентского номера.
  2. Состояние сим карты – только рабочее.
  3. Очень важно истребовать согласие от старого пользователя, если таковой имеется. В качестве такого согласия может выступать заверенная у нотариуса доверенность. В противном случае придется брать его вместе с собой при обращении в офис.
  4. Если номер блокирован по различным причинам, он не подлежит обслуживанию. Первоначально нужно выполнить все действия для того, чтобы вернуть номер в рабочее состояние. Этим уже должен заниматься действительный собственник по первоначальному договору.
  5. На территории российской столицы предусмотрена плата за операцию в размере 150 рублей. По всем остальным регионам следует уточнить сведения. Для этого достаточно будет совершить звонок специалисту службы технической поддержки.

Указанной опцией по смене собственника смогут воспользоваться все пользователи компании МТС без ограничений.

Переоформление номера на другого абонента

Для переоформления номера МТС на другого человека можно обратиться в любой офис обслуживания клиентов МТС. Но предварительно лучше просмотреть, и согласится со всеми условиями, которые были прописаны ранее. К тому же в офис надо обращаться вместе с реальным собственником симки по документам. В последующем все действия будут выглядеть следующим образом:

  1. Достигнуть соглашения с прежним владельцем.
  2. Обратиться в отдел продаж провайдера. При этом все должно выполняться в том регионе, где сама сим-карта ранее регистрировалась.
  3. Специалисту следует указать на необходимость выполнить ту или иную операцию.
  4. Обязательно предоставляется паспорт нового и прежнего собственников абонентского номера. Не надо волноваться, если договора не окажется на руках. При выполнении услуги по смене, он не потребуется.
  5. Написать заявление, в котором указывается действительная необходимость действий.
  6. Совершить оплату в размере 150 руб. Обычно, при наличии таковой на балансе лицевого счета, списание будет выполнено с нового владельца.

Больше сложностей возникнет в том случае, если прежний собственник находится за границей или в другом регионе, а приезжать сам не хочет. Тогда следует взять у него доверенность на выполнение таких действий, получить разрешение на переоформление сим-карты. Все официально заверяется у нотариуса. Именно эти документы уже предоставляются в момент обращения к провайдеру.

Если доверенность написана от руки и при этом не заверена нотариально, никакой юридической силы иметь не будет. Выполнить смену физического лица на физическое лицо будет невозможно. Аналогично, как и при обращении, предоставляя только один паспорт.

Переоформление корпоративного номера на физическое лицо

Старым пользователем может становиться и юридическое лицо. Это говорит о том, что речь идет про корпоративную сим-карту. Но это не помешает ее передать в пользование физического лица и ответить на вопрос, как переоформить номер. Правда, сам процесс отнимает гораздо больше времени и нервов. Выглядит он следующим образом:

  1. Обращение в офис следует выполнить вместе с представителем организации или получившим такое право лицом.
  2. Предоставить кроме паспортов для подтверждения личности еще и гарантийного письма от руководителя, где обязательно должна быть проставлена печать. Оно оформляется по образцу, бланк на который можно скачать на официальном ресурсе мобильного оператора. Его можно также попросить у консультантов компании.
  3. Также важна и доверенность на третье лицо для представления организации при выполнении указанных действий. На документе должна стоять печать предприятия и личная подпись руководителя (в качестве такового может выступать и представитель).
  4. Физическое лицо предоставляет только паспорт и сам лично приходит для смены.

Услуга национальный и международный роуминг должны быть активированы самостоятельно. Перенос ее не выполняется при смене собственника. Установка выполняется исключительно по требованию и желанию физического лица.

Как переоформить номер, если умер абонент

Могут быть случаи горя, когда близкий человек умирает. Но после него остается сим-карта, которую мало кто хочет выкидывать. Ее можно с легкостью передать в пользование третьего лица. Но для этого потребуется несколько терпения и выжидания времени. Если не отпадет желание, действия должны выглядеть следующим образом:

  1. При обращении в офис продаж предоставляется не только паспорт для подтверждения личности, но и свидетельство о смерти человека, на которого была оформлена сим-карта, а также все документы, указывающие на то, что именно обратившийся вступил в наследство.
  2. Пишется по установленной форме заявление.
  3. Получение нового договора, где останется лишь поставить подпись.

Если хоть один пункт не будет соблюден, выполнить смену владельца будет невозможно. Также стоит отметить тот момент, что в случае необходимости переоформить симки на иного лица, предварительно выполняются все манипуляции с тем, кто вступил в права наследования. Дальше уже по описанной ранее процедуре.

По сути, никаких сложностей в том, чтобы поменять хозяина владельца сим карты, не существует. Достаточно лишь иметь при себе полный пакет документов, с которыми обратиться в офис компании МТС. Далее уже все манипуляции выполнит менеджер оператора в максимально сжатые сроки.

Как разблокировать сим-карту МТС:

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий