...

Почему телефон не определяет номер при входящем звонке?

С проблемой распознавания звонков сталкиваются владельцы девайсов разных производителей и мобильных платформ. Если у вас не определяются входящие номера, то есть вероятность, что придется испробовать несколько способов. Однако, все они достаточно просты, особенно для продвинутого пользователя. Все эти методы будут актуальны для абонентов разных операторов (МТС, Мегафон, Билайн, Теле2).

Не определяются входящие вызовы на телефоне

Почему не отображаются звонки

В большинстве случаев, у абонентов с такой проблемой, все звонящие номера определяются как “Неизвестные”. Вопреки предположению многих, случается это не только по вине пользователя. Список возможных причин:

  • неверный формат номера;
  • проблемы с перепрошивкой или обновлением;
  • отсутствие услуги оператора – Определитель номера;
  • дублирующие номера.

Если причина установлена, то на восстановление уйдет минимум времени.

С чего начать

Для абонентов, недавно купивших номер и не только, рекомендуется начать с проверки списка услуг поставщика связи. “Определитель номера” у некоторых операторов – это отдельная услуга, есть вероятность, что ее забыли активировать. Загляните в личный кабинет на сайте или скачайте фирменное приложение, где изучите список доступных и отключенных услуг.

Услуга определитель номера на МТС

Определение номеров – бесплатная услуга для Билайна, МТС, Теле2, Мегафона. Обратите внимание! Участились случаи, когда операторы отключают все услуги, включая бесплатные, для абонентов, у которых баланс в минусе. Если сюда входит определение номера, то его тоже отключат, поэтому изучите этот момент.

Ответ поддержки Мегафона

Не стоит исключать вероятность розыгрыша. Вполне вероятно, что один из знакомых купил услугу скрытия номера, и несколько раз пытался дозвониться. Со стороны это может выглядеть, будто бы входящие номера не определяются, хотя на деле – это один человек.

В любом случае, позвонить оператору будет не лишним и позволит избежать траты времени. Сотрудник проверит ваши услуги и укажет – активен ли определитель номера.

Как убрать выскакивающую рекламу на телефоне?

Идем дальше – разбираемся с номерами

Есть вероятность, что звонки от контактов, начинающиеся с номера которых начинаются с кода 8 будут неизвестны или не определятся, как номера телефонной книги. Запишите номера в новом формате, начиная с кода +7. В некоторых случаях требуется соблюдение пробелов, но это довольно редкое явление.

Используя утилиты, сохраните список контактов с карты и телефона и объедините его, удаляя дубли – это может вызвать конфликт системы. Для сохранения используйте ПК, но лучше всего – облачные сервисы. После этого удалите номера телефонной книги на девайсе и симке, залейте их заново. Если проблем с интернетом нет, то можно использовать облако для хранения списка контактов в нем, не выгружая снова на телефон.

Постоянно звонят с номера 88005551534. Кому принадлежит номер?

Входящие номера не определяются из-за смартфона

Этого нельзя исключать с самого начала. Очередность рекомендуемых действий.

  1. Перезагрузить девайс.
  2. Если недавно проводились апдейты — откатить их, в противном случае проверить их наличие и установить.
  3. Вернуть устройство к заводским установкам. Соответствующий пункт присутствует в меню Настройки. Обратите внимание, что личная информация, пароли и прочие данные сотрутся – сохраните их.
  4. Не помог софт резет – делаем жесткий сброс через режим бутлодера. Нужно войти в режим Recovery, где сделать опцию: Wipe data/factory reset, Wipe cache partition, Dalvik cache.
  5. Если и это не помогло, то потребуется перепрошивка.

Обратите внимание! Есть вероятность, что установлена прошивка с ошибкой, неправильной локализацией или просто кастомная версия. Если глюк ROM-а проявляется в невозможности определить номер, то придется перепрошивать аппарат.

Поменять минуты на Гигабайты на Теле2 можно! Как это сделать, читайте в этой статье.

Еще советы

  • Для Андроид и iOS на некоторое время могут помочь всевозможные звонилки, которых в маркетах предостаточно. Например, True Phone, PixelPhone или exDialer.
  • Многие производители выпускают собственные оболочки. Отключите ее оптимизацию. Сделать это можно в меню Разработчика – отключите этот режим. Такой момент характерен для Xiaomi с его собственным MIUI.
  • Сделайте стирание данных (кэш-память) в приложении “Телефон” и con.android.phone. Делайте это через “Настройки” – “Приложения”.

Подведем итоги

Способов исправить ситуацию много, но все зависит от оператора, модели девайса, установленной прошивки, оболочки и прочих факторов. Если предложенные способы не помогли, что бывает в единичных случаях, и не определяются входящие номера полностью (пишет Неизвестно) или частично (не ассоциирует звонящего с контактом телефонной книги) – остается только отнести гаджет в сервисный центр. Не забудьте предварительно обратиться в супорт оператора и производителя.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий