...

Технология 4DX прорыв в будущее или маркетинговый ход?

Трехмерной графикой в кинотеатре уже давно никого не удивить, именно поэтому было разработано новое измерение 4DX для еще большего погружения в происходящее на экране.

Правда, всем ли это придется по душе?
Кинематограф не стоит на месте, и новые картины насыщаются все более интересными, реалистичными и захватывающими трюками и спецэффектами.

Вместе с развитием индустрии кино, развиваются и зала для показов этих самых картин. Новое, четвертое измерение 4DX в дополнение к фильмам было опробовано в Великобритании.

Чтобы еще больше проникнуться происходящем на экране зал был оборудован дополнительными эффектами.

Необычные кресла

В каждое кресло встроены электроприводы для передачи динамики кино и специальные распылители воды и запахов.

Таким образом, при просмотре фильмов по технологии 4DX передается множество интересных эффектов, непосредственно на каждого конкретного зрителя.

Если начинается погоня, то кресло наклоняется согласно поворотам автомобиля, чувствуется запах жженой резины, при драках можно почувствовать легкие толчки в спину, а при стрельбе запах пороха и отдачу автомата.

Запахи

Для более спокойных картин в технологии 4DX тоже предусмотрено все. Прогулки по различной местности передаются своеобразными запахами.

Если рядом видна кофейня, то появляется аромат кофе, цветочные магазины или различные парки тоже имеют свой запах, приготовление пищи, свежесть мороза,

абсолютно все передается вместе с картинкой и звуком.

Зонтик для сеанса

Есть и еще один немаловажный момент, который и вызывает больше всего споров.

В сюжетных моментах, когда идет дождь или просто есть брызги воды, встроенный в кресло распылитель начинает повторять этот эффект, так что под дождем можно промокнуть вместе с главным героем, но эту функцию можно и отключить, правда «дождь» соседа может вас зацепить.

Данная технология была разработана в Южной Корее, где использовалась при показе легендарного фильма «Аватар», но совершенствовалась и развивалась система долгие пять лет.

В данный момент кинотеатры, оснащенные 4DX открыты в 20 странах, правда, многие зрители вместо восторга отзываются о них достаточно негативно.

Многие считают это вовсе не прорывом в будущее, а просто трюком для заманивания в кинотеатр и сбора большего количества денег, так как цена билета на фильм в новом измерении значительно выше обычного показа.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий