...

Flash-контент на этой странице заблокирован – что делать

Несколько последних лет внесли значительное изменение в политике работы сайтов, поддерживающих технологию Flash. В связи с этим пользователь может получать уведомление в Google Chrome – “Флеш контент на этой странице заблокирован”. В статье мы распишем причины появления такой блокировки отображения, а также расскажем о всех действенных решениях этой проблемы.

Причины блокировки Flash контента?

Развитие технологий идет вперед и на сегодняшний день все больше сайтов отказываются от стандартов Flash (формат воспроизведения аудио и видео на сайтах). На смену им идет технология HTML5, которая считается более универсальной и облегченной. В скором времени все популярные браузеры откажутся от поддержки флеш-форматов, да и фирма Adobe сама прекратит поддержку своих продуктов в 2020 году.

Блокировка Flash-контента на сайте Одноклассники

Браузеры также активно подстраиваются под новые реалии. Например, в последних версиях Google Chrome технология Flash по умолчанию является отключенной. Если вы зашли на сайт (Одноклассники, ВК) и видите всплывающий значок предупреждения “Flash контент на этой странице заблокирован”, значит на сайте имеются его элементы, блокируемые браузером. Помимо этого, вызывать появление ошибки могут:

  • Устаревшая версия плагина Adobe Flash. В таком случае может дополнительно появляться предупреждение – плагин устарел.
  • Вирусная активность, которая работает в фоне Windows и вызывает появление рекламы, проигрывание которой не поддерживается.

Как разблокировать Флеш-контент на странице?

Для начала следует сказать: такой значок предупреждения в адресной строке никак не влияет на отображение вашего сайта – ошибок не будет. Если же вы хотите удалить это окно, то потребуется проверить несколько надстроек браузера, потому как именно они отвечают за воспроизведение флеш элементов на сайте. Начинаем с самого простого:

  1. Если ошибка появляется при посещении определенной веб-страницы, тогда следует нажать на значок “Сведения о сайте”, он расположен перед адресом (замОк или символ “i”).
  2. Появится меню настроек. Там кликаем на Flash и выбираем “Всегда разрешать на этом сайте”.

    Быстрое разрешение отображения флеш-контента

  3. После этого любой запрос на воспроизведение формата будет подтверждаться автоматически.

Если вы не хотите впредь встречать такую блокировку, то я бы советовал активировать запуск Флэш для всех веб-страниц в Google Chrome. Делается это так:

  1. Нажмите на значок блокировки, где выберите опцию “Настроить”.

    Настройка отображения Flash-контента в Chrome

  2. К сожалению, в новых версиях браузера отсутствует опция полного разрешения – либо полная блокировка, либо запрос разрешения. В связи с этим активируйте ползунок на “Всегда спрашивать”.

    Активация автоматического запуска Flash в Google Chrome

Если вы активировали все разрешения для сайта, а значок все равно висит, значит на этой странице запущена другая опция от Google Chrome – блокировка рекламных окон. Дело в том, что алгоритмы браузера перед запуском сайта сканируют его код и скрипты. Если будет выявлен нежелательный контент (рекламные баннеры), то он не будет отображаться. Такая реклама будет блокирована, даже если её туда “всунул” сам разработчик сайта. Например, такая ситуация встречается с Одноклассниками.

Заключение

Еще раз повторюсь – появление окна “Flash контент на этой странице заблокирован” никак не мешает отображению страниц и не нужно воевать с таким поведением браузера. Я так говорю, потому как многие лезут в chrome://flags/ и там стараются активировать разрешения – это не поможет. В конце совет: постоянно обновляйте версию Хрома до актуальной и обязательно прогоняйте свою Windows через антивирусные сканеры, типа AdwCleaner или MalwareBytes.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий