...

Huawei P20 pro и Samsung S9 Plus — что лучше?

Пришла пора обновить телефон, а выбрать из двух флагманов что-то одно трудно. Знакомая ситуация. Перед совершением покупки необходимо разобраться, что же лучше — huawei p20 pro или samsung s9 plus.

Смартфон Нuawei p20 pro.

Сравниваем samsung galaxy s9 plus и huawei p20 pro

Сложно сравнивать такие разные марки, как Самсунг и Хуавей. Обе они хороши по-своему, у каждой есть свои преимущества.

Дизайн и эргономика

Новый флагман от Samsung заключен в стильный корпус из закаленного стекла и металла. Цветовой выбор в линейке небольшой:

  • полуночный черный;
  • коралловый синий;
  • сиренево-фиолетовый градиент.
Нuawei p20 pro.

Аппарат удобно лежит в руке, несмотря на большую диагональ, вес и угловатость, не выскальзывает.

Качество сборки хорошее, зазоров почти нет, корпус нигде не люфтит и не гнется. Недавно немецкий институт информации для потребителей Stiftung Warentest провел испытания нового Самсунга на механическую выносливость аппарата, которую он, в отличие от предыдущих моделей, прошел, получив только несколько царапин.

Единственное, с чем производитель схитрил, — это степень защиты устройства. В руководстве она указана как IP68, что означает высокую степень защиты от воды и пыли. Но там же есть приписка о том, что телефон можно погружать в воду не более чем на полчаса и не опускать на глубину больше 1,5 м, что соответствует степени защиты IP67.

Корпус Huawei p20 pro выполнен из закаленного стекла, усилен металлической рамкой по периметру, смотрится элегантно и аккуратно. Не уступает он Самсунгу и по цветам корпуса:

  • черные сумерки;
  • розовое золото;
  • полночный синий.

Телефон также хорошо располагается в руке за счет скругленных углов, хотя стеклянный корпус и добавляет скольжения.

Телефон соответствует заявленной степени защиты IP67. Нырять с ним не стоит, а пользоваться под сильным дождем можно.

Дисплей

AMOLED матрица у нового Samsung изменилась поверхностно. Теперь диагональ устройства составляет 6,2 дюйма, а разрешение 2960х1440 пикселей, хотя по умолчанию задано разрешение поменьше, 2220х1080, для экономии заряда. На качестве картинки это никак не сказывается. Но опытные пользователи могут вернуть этот параметр в «родные» значения.

Экран у samsung яркий, светится равномерно, не мерцает, что является плюсом для любителей чтения с телефона. Цвета передает достаточно достоверно, хотя и делает их более холодными.

В тесте на улице экран нового аппарата показал себя с лучшей стороны. Благодаря максимальной яркости он не «слепнет» на солнце, а закругленные края помогают избегать выцветания экрана и выгорания пикселей. Углы обзора тоже порадовали. Экран не меняет цвет вне зависимости от ракурса осмотра. Только под углом более 100º дисплей становится более блеклым.

Huawei не отстает, п20 про получил диагональ в 6,1 дюйм и разрешение 2244х1080 пикселей. Экран получился вытянутый, что даже удобно, т. к. информации на нем помещается больше. Достаточно яркий, в солнечный день не засвечивается. Имеет функцию «всегда на дисплее», когда на экране даже заблокированного устройства отображаются время и важные уведомления.

О настройке цветов заботиться не приходится, уже из коробки он оптимально откалиброван и радует глаз четкой и яркой картинкой.

Производительность устройств

Процессор s9+ стал более мощным. Новый Корейский чипсет Exynos 9810 состоит из двух кластеров:

  • с высокой производительностью: 4 ядра по 2,9 ГГц;
  • с экономией энергии: 4 ядра по 1,9 ГГц.
Процессор s9+.

Оперативная память — 6 Гб в базовой комплектации.

На тестах производительности аппарат показал себя с лучшей стороны, иногда превосходя даже постоянного оппонента (iPhone). Телефон быстрый, хотя при перегрузке может чуть-чуть подтормаживать.

Но полноэкранные тесты видео на максимальном разрешении доказали, что высокое разрешение не всегда дает качественное изображение, особенно на сложной 3D-графике.

Скорость работы в интернете быстрая, даже через стандартный браузер. Пропускная способность встроенной памяти большая. Хорошая новость для игроманов: в этой модели мгновенный отклик сенсора и один из самых мощных игровых чипсетов, так что теперь качество игры будет зависеть только от скорости реакции самого пользователя.

Китайские коллеги постарались не отстать, и Huawei получил новейший процессор Kirin 970 на 8 ядер с частотой 2,4 ГГц, поддержку искусственного интеллекта, нейронных сетей и 3D-ускоритель Mali-G72 MP12. Расширить память смартфону не получится, но и встроено в него достаточно — 128 Гб в базовой комплектации и 6 Гб оперативной памяти.

Операционная система EMUI 8.1 замаскирована под Android 8.1. На тестах производительности аппарат уверенно держится на верхних позициях благодаря качественной оптимизации.

Камеры

Камера Huawei P20.

Неожиданная двойка. Samsung дали S9+ 2 камеры, дополнительно к фронтальной, которая ничем от предыдущей модели не отличается. Те же 8 Мп и автофокус.

Нововведение в лице двойной камеры интересно. Сенсор основной камеры такой же, как у предыдущей модели, а вторая вспомогательная представляет лучший вариант цифрового зума и усиливает эффект боке.

На основной камере можно регулировать диафрагму вручную в 2 шага: f/1.5 и f/2.4, но даже это открывает новые возможности перед любителями телефонной съемки. Снимать в солнечный день теперь получится без пересвеченных кусков. А можно переключиться на ручную настройку и добиться еще более качественного изображения. Для умельцев фотошопа особенно приятное нововведение: теперь можно снимать в HDR и сохранять эти фото в RAW, чтобы потом создавать из них шедевры.

Видеосъемка тоже на высоте, да еще и в Ultra HD с частотой 60 к/с. Но только 5 минут. Если понизить частоту до 30 к/с, время съемки продлится до 10 минут. Также добавили возможность съемки в Super Slow Motion с автозапуском при обнаружении движения в кадре.

Сотрудники Huawei тоже не устают нас радовать. В новом p20 pro представлена тройная камера от Leica. Основной сенсор в 40 Мп со светосилой 1,8 и оптической стабилизацией отвечает за детализацию снимка. Второй сенсор монохромный, имеет 20 Мп и светосилу в 1,6. С его помощью достигается точность цветопередачи в расширенном диапазоне оттенков. Третий же имеет всего 8 Мп и позволяет использовать трехкратный цифровой зум без потери качества снимка.

Есть много авторежимов съемки, в которых за пользователя уже все настроено для его сцены. Искусственный интеллект не остается в стороне и улучшает снимки.

Для любителей селфи встроена фронтальная камера в 24 Мп с распознаванием лиц и автофокусом.

Звук смартфонов

В воспроизведении звука давно никто не соревнуется, и все смартфоны, бюджетного уровня и телефоны более высокого качества, сейчас из своих динамиков звучат практически одинаково: достаточно громко и чисто. Но эра Walkman и Express music телефонов давно ушла. Теперь в этом параметре соревнуются наушники и беспроводные колонки.

Оба аппарата имеют стереодинамики с технологией Dolby Atmose, имеют чистое и громкое звучание.

Батарея

Батарея Samsung S9 Plus.

Флагман от Самсунг оказался экономным как при ручной регулировке яркости экрана, так и при автоматической. Даже включение активного дисплея в блокировке не сказалось сильно на расходе заряда. Но, несмотря на низкое энергопотребление и экономные режимы, время работы у S9+ меньше, чем у его предшественника. При интернет-серфинге разница составляет 40% времени до полного разряда.

Общая емкость аккумулятора — 3500 мА/ч. Тип Li-ion.

Huawei есть, что на это сказать. Его аккумулятор базируется на другом химическом соединении Li-Po — литий-полимер. Он более энергоемкий при меньших размерах и лучше сохраняет энергию. При объеме аккумулятора в 4000 мА/ч может гарантировать длительную автономность, даже в условиях активной работы.

Функции телефонов

Сложно придумать такой датчик, которого бы не было у нового Samsung. Кроме стандартных: приближения, освещения, гироскоп и прочих — есть датчик пульса (как и в прошлой модели).

Также новый смартфон умеет подзаряжать сторонние гаджеты, имеет встроенный искусственный интеллект (правда, он до сих пор не локализован на русский язык). Не обделен модулем высокоскоростного интернета. На местности ориентируется с помощью набора из GPS, Glonass и Galileo.

При разговоре хорошо подавляет внешние шумы. Наделен функцией распознавания лица (но работает она пока не так оперативно, как на iPhone) и сканером отпечатка пальца. Датчик перенесли под камеры.

В остальном набор функций смартфона не менялся.

Huawei P20 Pro получился передовым и функциональным. Впервые в нем осуществили полноценную систему трех камер, совместили это с отличной производительностью и автономностью. Добавили полноценный флагманский дисплей. И это сработало.

Аппарат стандартно имеет все датчики: освещения, приближения, гироскоп, отпечаток пальца. Подавляет шумы при разговоре.

Оснащен искусственным интеллектом, адаптированным к русскому языку, с полноценным функционалом. Работает со всеми сетями, имеет модуль скоростного интернет-подключения через мобильные сети, отлично ловит Wi-Fi, подключен к системам навигации.

Это полноценный адекватный флагман.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий