...

Лечение ошибки NVRAM WARNING: Err = 0x10 через инженерное меню

Пользуясь своим девайсом на операционке Андроид, многие пользователи обнаруживали сообщение об ошибке «NVRAM WARNING: Err = 0x10». Оно появляется в списке доступных Wi-Fi подключений. Нередко вместе с этим происходят различные неполадки, связанные с информацией об устройстве. Появление оповещения свидетельствует об ошибке, которая появилась в результате: сброса MAC-адреса, IMEI или серийного номера, либо неполадках радиомодуля. Как правило, это вызывает проблемы с Wi-Fi, блютус, мобильным интернетом, GSM-связью. Сегодня мы расскажем как исправить эту проблему двумя вариантами.

Ошибка NVRAM WARNING: Err = 0x10 чаще возникает на старых телефонах

Причины

Список того, что приводит к подобным последствиям, достаточно обширен. В для своего случая вам нужно вспоминать, что вы делали с телефоном в последнее время.

  1. Повреждение внутренней памяти девайса.
  2. Повреждение системных Android-файлов, либо удаление важных директорий.
  3. Перепрошивка, в том числе и неправильная.
  4. Установка неверной версии радиомодуля.

В результате этих действий обнуляется или заменяется на неверный MAC-адрес, IMEI, а в информации об устройстве, в версии радиомодуля указано: «Неизвестно». Это происходит из-за повреждения памяти NVRAM или неправильных данных.

Исправляем ошибку

Так как речь идет о файлах операционки, то для дальнейших манипуляций потребуются рут-права и файловый менеджер, который может работать с системными директориями. Популярные способы получения полного доступа к девайсу описаны здесь:

Восстанавливаем MAC-адрес путем замены системных файлов

Итак, теперь к делу. Вот общая инструкция по замене вай-фай файлов:

  1. Скачиваем архивированный файл «WiFi Fix Files» с сайта xda-developers.com.
  2. Распаковываем его содержимое на ПК или в память девайса.
  3. В файловом менеджере пройдите по пути: data nvram APCFG APRDEB.
  4. Переместить WIFI вместе с WIFI_CUSTOM в другое место (чтобы при желании быстро восстановить их).
  5. Скопировать в эту директорию одноименные файлы, извлеченные из архива, соглашаясь на замену.
  6. Перезагружаем гаджет.
NVRAM warning err 0x10 лечение через инженерное меню

Можно опробовать и другой способ, который не потребует от вас рут-доступа. Способ восстановления – работа с инженерным меню. Нам потребуется IMEI 1 и 2, узнать которые вы можете на коробке девайса или на задней крышке под аккумулятором.

Порядок действий следующий:

  1. Набираем на девайсе: *#*#3646633#*#*. Это основной код запроса, если он не сработал, тогда просмотрите в сети код доступа к инженерному меню.
  2. Переходим на вкладку «Connectivity», здесь выбираем CDS Information/Radio Infomation.
  3. Теперь в разделе Phone 1 и Phone2 прописываем IMEI. Для этого в первой строке для Phone 1 прописываем: AT +EGMR=1,7,”номер IMEI” – после это жмем «SEND AT COMMAND». Для Phone 2 прописываем: AT +EGMR=1,10,”номер IMEI-2” – подтверждаем «SEND AT COMMAND».
  4. Перезагружаем аппарат.
  5. Набираем на девайсе комбинацию *#06# и сверяем IMEI-адреса.

Выполнить процедуру можно и через специальные утилиты типа ChameleMACSN Write Station tool. Например, процесс восстановления имэй и памяти NVRAM выполняется утилитой Maui META 3G:

Заключение

Вышеописанные шаги чаще всего помогают в исправлении ошибки NVRAM WARNING: Err = 0x10, включая решение через инженерное меню. Случай с модулями я не описываю. Чтобы знать, как прошить радиомодуль или модуль связи, необходимо ориентироваться на модель телефона и установленную прошивку. Разумеется, можно перепрошить телефон заново, но если ничего не поможет, то поход в сервисный центр – единственный вариант. Напоследок, вот еще некоторая информация по восстановлению NVRAM-памяти.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий