...

Как зайти в биос и способы разгона нетбуков Асус

Чтобы протестировать подключенные устройства, переустановить Windows, нужно знать, как зайти в “Биос” на нетбуке “Асус”.

Как войти в “Биос” на нетбуке Asus

Перейти в базовую систему ввода-вывода можно, даже если есть проблема с жестким диском. Для этого нужно:

  • выключить компьютер;
  • подождать завершения всех процессов;
  • начать запуск;
  • при этом нужно быстро нажимать клавишу F2.

Данная инструкция подходит не для всех компьютеров. Отличие входа в bios на ноутбуке asus от других устройств заключается в нажимаемой клавише при перезагрузке. Посмотреть, какая является нужной, можно на официальном сайте производителя.

После этого пользователь попадет на специальную вкладку, тема и настройки которой могут различаться в зависимости от материнской платы. В большинстве случаев это меню используют для возвращения параметров к заводским настройкам. Краткая инструкция:

  • вставляем загрузочную USB-флешку;
  • входим в “Биос”;
  • в настройках Bios переходим в раздел Boot;
  • проверяем, чтобы был выбран основной диск;
  • нажимаем клавишу ESC;
  • выбираем Hard Disk Drivers;
  • ставим загрузку через USB 2.0/3.0, в зависимости от порта;
  • переходим в раздел Exit и выбираем пункт Exit & Save Changes;
  • компьютер начнет перезагружаться, следуем инструкции на экране.

Что такое “Оверклокинг”

Overclocking – процедура, позволяющая увеличить производительность устройства, при этом не меняя комплектующие самого аппарата. Идея ее зародилась, когда компьютеры стали массовым явлением. Она проста и заключается в повышении частот видеоадаптера и центрального процессора. При этом действии увеличивается скорость обработки информации. Меняется данное значение либо в Bios, либо с помощью сторонних программ.

Оверклокинг – опасный процесс, который может привести к поломке комплектующих компьютера. При этом гарантия на устройство не действует.

В некоторых случаях производители компьютеров сами делают программы, которые помогают увеличить скорость работы. Так сделала компания Asus. Она выпустила приложение Super Hybrid Engine, которое позволяет выбирать между производительностью и временем работы от аккумулятора. В некоторых моделях повышение мощности происходило на 30%, а экономия составляла 50%.

Но не все компании решаются выпускать такие программы, поэтому пользователю приходится искать другие пути решения этой проблемы. Все они относительно несложные и занимают немного времени.

Разгон нетбука

Разгон графики с помощью Gmabooster

Самый простой и короткий способ увеличить показатели вашего нетбука. На многих моделях стоит встроенная видеокарта Intel Graphics Media Accelerator, которая работает на частоте от 133 до 400 МГц.

Ее часто устанавливают даже на устройства премиум-класса. Специального для этого видеоускорителя было создано приложение GMAbooster, которое работает на Windows, Linux, Mac OS x. Производитель софта обещает увеличение показателей мощности в 3 раза.

Главный плюс метода – увеличение мощности без изменения подаваемого напряжения на видеокарту. Это означает, что при непредвиденной ошибке GPU отключится, а не перегорит, как часто бывает. При этом температурные показатели останутся на том же уровне.

Разработчик рекомендует свое приложение к использованию в тех случаях, когда юзеру не хватает производительности в 3D-играх, приложениях, сглаженной картинки или пользователь хочет полностью включенную визуальную составляющую операционной системы.

Если смотреть на статистику, то среднее увеличение показателей составляет 25%. Недостаток этого способа – уменьшение времени работы от встроенного аккумулятора. Программа распространяется бесплатно, но при этом каждую неделю необходимо будет устанавливать обновления.

Если пользователь захочет отказаться от обновлений и продолжить использовать софт, необходимо сделать пожертвование. После этого придет ключ на электронную почту. Вводим его в программу и забываем о еженедельных обновлениях.

Изменение базовых параметров с помощью A1ctl

Данный способ тоже простой, но назвать его оверклокингом нельзя. Происходит уменьшение производительности и увеличение время работы от Li-Ion батареи. Приложение предназначено для глубокой настройки параметров процессоров серии Atom, относящихся к семейству Intel. Поддерживается большинством нетбуков от компании Aser.

Приложение было протестировано на Windows XP и Vista, в будущем создатель обещает сделать оптимизацию для Windows 8 и 7. Для начала работы с софтом требуется перейти на официальный сайт, скачать архив (распространяется только portable-версия).

Чтобы его запустить, необходимо стороннее приложение WinRar, его можно также бесплатно скачать в интернете. Далее распаковываем заархивированные файлы (желательно на рабочий стол), запускаем утилиту. Она может изменять скорость ротации вентилятора, разрешение экрана.

Софт был много раз протестирован, не было обнаружено отрицательного влияния на ПК.

Разгон графики с помощью GMA Overclocking

Последнее время на различные компьютеры, использующие операционную систему Windows, стали устанавливать Mac OS, имеющую название “Хакинтош”. Дистрибутив пользуется большой популярностью, его бесплатно распространяют хакеры. Найти можно в Clear Net (через стандартные браузеры).

Задача программы – увеличить частоту графического чипа. Сначала нужно установить дополнительное приложение Computer Hardware Understanding, а потом – сам GMA Overcloking. Он отлично работает на всех версия взломанного Mac OS.

Софт безопасен для компьютера, но т.к. разрабатывали его хакеры, они могли оставить Back door. Это намеренно встроенный дефект в алгоритм программы, через который пользователь может получить доступ к любой информации. Не будет лишней установка антивируса.

Изменение параметров системной шины с помощью SetFSB

Данный способ отличается тем, что может причинить вред устройству из-за неправильного обращения с программой. Поэтому надо отнестись к процессу ответственно. SetFSB – утилита, позволяющая изменять частоту центрального процессора и оперативной памяти. Она работает со всеми компьютерами, в которые вмонтирован процессор Intel Atom. Отлично софт работает на линейках нетбуков:

  • Asus Eee Pc;
  • Dell Mini;
  • Hp Mini.

Более расширенный список поддерживаемых устройств можно увидеть на официальном сайте SetFSB. Скачать его можно там же бесплатно. Подходит для Windows Xp, 7, Vista, 2003, 2000, NT4, Me, 98. Тем, кто захочет использовать этот софт, желательно установить приложение EVEREST, которое будет наблюдать за показаниями температур. Обязательно нужно отдавать отчет в своих действиях, потому что любая неправильная операция может привести к поломке компьютера.

Подробные инструкции по использованию можно найти на официальном сайте или форуме, посвященном разгону процессоров. SetFSB – инструмент для опытных пользователей, который поможет добиться небывалой производительности. Другим юзерам рекомендуется рассмотреть прочие варианты, т.к. риск поломки комплектующих высок.

Разгон нетбуков серии asus eee с помощью Eeectl

Данное приложение выполняет ту же функцию, что и Super Hybrid Engine, поэтому после выхода второй версии, сразу же стала непопулярной. Скачать ее можно бесплатно, но, несмотря на это, она является отличным средством, которое способно изменять частоту системной шины, яркость дисплея, управлять скоростью вращения кулера.

Часто используется для нетбуков серии Eee 700. Для того чтобы использовать софт в других линейках компьютеров Asus, нужно сделать небольшие изменения в коде. Подробную инструкцию можно найти на видеохостинге Youtube. Обходиться с приложением следует осторожно.

Снятие блокировки и разгон Hp Mini 2140

Это самый трудный способ, требующий хороших знаний комплектующих и умения пайки деталей. Метод подходит только для модели HP Mini 2140 и основывается на особенностях ее аппаратной части. Создатель способа – человек с ником Twain. Он перепаял резистор, защищавший устройство от оверклокинга, в другое место. Далее он воспользовался программой SetFSB.

Благодаря таким манипуляциям, Twain добился ускорения в 20%. Любой может повторить этот способ, но за последствия данных манипуляций никто не отвечает.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий