...

Обзор нетбука Lenovo S110

Высокопроизводительным, но при этом компактным можно назвать нетбук «Леново S110», характеристики которого показывают, что это промежуточная модель между бюджетной серией Essential и более дорогими ThinkPad.

Технические характеристики

Гаджет работает на базе процессора Atom N2600 от бренда Intel.

За графику отвечает видеоядро GMA 3600 того же производителя.

Основные параметры нетбука:

  • ОЗУ — 2 Гб (формат DDR3);
  • емкость жесткого диска — 320 Гб (разъем SATA-II);
  • модули беспроводной связи — Wi-Fi, Bluetooth (версия 4.0).

На рынок также была выведена модификация без Bluetooth-связи.

Дизайн и размеры

Основной материал корпуса — матовый пластик с рифленой поверхностью, приятный тактильно, немаркий. Слева вверху на крышке нанесено имя производителя.

Крышка открывается на 135°, но на практике это значение меньше, так как нижняя часть нетбука не параллельна столу, на котором стоит, а расположена на нем под небольшим углом.

Такое строение устройству придает немного выпирающая батарея. На твердых поверхностях нетбук устойчиво стоит на 6 резиновых ножках.

Производитель предлагает несколько цветовых решений продукта.

Нетбук может быть:

  • белым;
  • черным;
  • красным;
  • синим;
  • розовым.

Последний вариант украшен изображением цветка.

Вес с аккумулятором — 1,2 кг. Размеры корпуса — 17,2 х 26,8 x 2,6 см.

Экран нетбука

Дисплей у Lenovo IdeaPad S110 глянцевый, широкоформатный, светодиодный. Его диагональ — 10,1 дюйма, разрешение — 1024×600 точек.

Пользователи отмечают хорошее качество картинки и достаточные углы обзора.

Над экраном в центре крышки находится веб-камера разрешением 1,3 млн пикселей. Работающий в паре с ней для интернет-телефонии микрофон находится в левом нижнем углу корпуса под клавиатурой. Он удивляет хорошим качеством записи звука.

Клавиатура и тачпад

Кнопки у нетбука немного вогнутые, приятные на ощупь, нажимаются тихо. Раскладка классическая, за исключением поменявшихся местами клавиш Fn и левого Ctrl и отсутствия буквы «е» (в некоторых версиях она есть). Латиница и кириллица нанесены белым цветом, функциональные иконки — оранжевым.

Компактный тачпад имеет интересную, как будто прорезиненную текстуру. Клавиши, дублирующие кнопки мыши, отсутствуют. Эквивалентом их использования является нажатие на правую и левую крайние части сенсорного манипулятора.

Слева внизу под экраном находятся кнопки:

  • включения устройства;
  • QuickStart для быстрого доступа к некоторым сетевым сервисам без полноценного запуска ОС;
  • OneKey Recovery для создания резервной копии операционной системы и ее аварийного восстановления.

Последнюю кнопку можно нажать только иглой, зубочисткой или другим тонким предметом. Кнопки QuickStart и OneKey Recovery работают лишь на устройстве с установленной ОС Linux.

Разъемы устройства

На левой грани корпуса производитель разместил сетевой разъем, порт VGA и объединенный аудиослот для подключения микрофона и наушников. Рядом — вентиляционная решетка. Правая грань оборудована разъемом LAN. Тут же находится отверстие для транспортировочного ремешка (в комплект продажи не входит, приобретается пользователем отдельно).

Разъем Kensington Lock в данной модели не предусмотрен, как и слот HDMI. В компьютере 3 USB-порта: 1 на левом торце, 2 на правом. В некоторых модификациях нетбука все они работают по стандарту 2.0, в других использована комбинация 2.0/2.0/3.0. Привод DVD отсутствует.

На передней грани ноутбука расположены 4 светодиодных индикатора, которые показывают:

  • включено ли устройство;
  • каково состояние заряда батареи;
  • обращается ли пользователь к HDD;
  • работают ли модули беспроводной связи.

Мощность и программное обеспечение

Нетбук поступает в продажу с установленной операционной системой.

Это может быть Windows 7, MeGoo, Linux. Существует версия с DOS.

Кроме ОС, на устройстве уже содержатся все необходимые драйверы и несколько программ: Google Chrome, McAfee AntiVirus Plus и некоторые другие.

Видео в формате до 720p воспроизводится отлично, перемотка практически мгновенная. Звук на стартовых настройках не радует, но его можно отрегулировать эквалайзером. Современные ресурсоемкие игры тормозят систему, более старые и слабые не вызывают проблем. С различными сетевыми и офисными приложениями «Леново S110» работает без каких-либо трудностей.

Емкость аккумулятора

Батарея у устройства типа Li-Ion емкостью 4400 mAh, 6-секционная. Тесты показывают, что при максимальной нагрузке (просмотр видео 720p в онлайн-формате через Wi-Fi при максимальной яркости дисплея и громкости 100%) нетбук способен проработать более 4,5 часов.

Приложение Energy Management поможет продлить период автономной работы устройства.

Оно работает в 4 режимах:

  • экономичный (Energy Star);
  • высокопроизводительный;
  • сбалансированный;
  • со сверхнизким энергопотреблением.

Включение Wi-Fi на девайсах «Леново»

Существует 2 способа активировать на гаджете этой модели вай-фай. Самый простой — нажать одновременно кнопки Fn и F5. Иногда такой метод не работает. В этом случае следует открыть профильный виджет, находящийся внизу рабочего стола, выбрать нужную точку доступа и при необходимости ввести пароль.

Отзывы владельцев

Иван, 37 лет, Калининград

Не понравился выпирающий аккумуляторный отсек. Из-за этого ноутбук менее компактен, хоть и меньше нагревается. Также батарея плохо фиксируется в своем отсеке, присутствует существенный люфт. Разочаровало расположение клавиши Fn там, где традиционно находится левый Ctrl. Для меня как игромана это большой недостаток. Еще больше расстроило, что функции Fn и Ctrl в BIOS нельзя поменять.

Марина, 25 лет, Пермь

USB на правом торце расположены на таком расстоянии, что можно без проблем включить флешку и модем одновременно и они не будут друг другу мешать. Удобно, что выход аудио (наушники, микрофон) находится слева. Тогда в любой из правых USB-разъемов можно включить мышь — провода не будут путаться между собой.

Игорь, 21 год, Астрахань

Тачпад нечувствительный, хотя на ощупь приятный. Пришлось покупать мышку, потому что с сенсором я совсем не смог работать. Не понравилось, что нет разъема HDMI, и для качественного вывода изображения на внешний экран теперь приходится пользоваться разными переходниками. Также недоволен видеокартой: она слишком слабая для современных игр.

Варвара, 32 года, Казань

Нетбук понравился. Использую его для офисной работы, веб-серфинга, просмотра фильмов. Порадовали большой период автономной работы, приятный дизайн, хорошее качество сборки, ударопрочный корпус, удобная клавиатура и то, что он не нагревается даже при максимальной нагрузке. Наклонная конструкция корпуса снижает нагрузку на запястья, мои руки медленнее устают от набора текста. Минусы — глянцевый экран, который бликует на солнце, неподробная инструкция.

Тимур, 40 лет, Иркутск

Неоднозначное мнение о ноутбуке. Это сравнительно неплохой портативный компьютер, компактный и легкий. Подходит для работы с текстами, просмотра видео, браузинга. Он долго работает без подзарядки, оснащен 3 портами USB, имеет добротную камеру. Из минусов — нестандартное расположение кнопок Fn и Ctrl, слабая стереосистема, плохо закрепленная в своем отсеке батарея. Удивило наличие отверстия для ремешка, тогда как сам ремешок в комплекте поставки не предусмотрен. Лучше бы сделали разъем для замка безопасности.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий