...

Не удалось связаться с серверами Google повторите попытку позже — что делать

При попытке активировать свой гугл-аккаунт в телефоне, пользователь может получать ошибку «Вход не выполнен. Не удалось связаться с серверами Google. Повторите попытку позже». Чаще всего, это сообщение возникает после сброса устройства, первого ввода, либо попытке запустить Play Market. Чаще всего, эта ошибка случается в телефонах Meizu, Xiaomi, Asus, но пользователи эмуляторов, типа BlueStacks и Nox тоже страдают. Мы расскажем о всех возможных причинах сбоя связи и, соответственно, её решениях.

Причины ошибки

Если говорить про все возможные источники ошибки подключения, то сразу стоит отбросить неполадки с серверами Google — это случается крайне редко. Этот сбой вызывается исключительно вашим аппаратом. Далее вам нужно будет подергать настройки телефона (его сети и приложений), также проверим некоторые параметры самого аккаунта.

Ошибка «Не удалось связаться с серверами Google» в телефоне

Сбрасываем настройки Google

Первым делом выполняем самое простое — дергаем настройки подключаемого аккаунта. Если у вас имеется двухэтапная аутентификация, то её следует отключить на время решения. Для этого:

  1. Отвяжите и удалите ваш аккаунт с телефона, если он там имеется.
  2. Через браузер на компьютере открывайте меню Google — «Мой аккаунт».
  3. В пункте «Безопасность и вход» есть меню способов входа, там выбираем «Двухэтапную аутентификацию».
  4. Далее вводим пароль и отключаем опцию.

    Отключение двухэтапная аутентификация

  5. Если вышеописанный шаг не помогает, советую в опциях безопасности проверить недавно использованные устройства. Выберите из списка ваше и закройте доступ к нему. Это действие обнулит синхронизацию. После, перезагружаемся и пробуем опять.

    Отключение устройства в настройках Google

  6. После этого перезапустите устройство и пробуйте снова активировать ваш профиль.

Отдельно стоит сказать про приложения Сервисы Гугл Плей, Google Services Framework, Аккаунты Гугл, Плей Маркет, для которых нужно сбросить кэш и данные, через «Диспетчер приложений».

Сброс приложений от Google

Исправляем ошибку «Не удалось связаться с серверами Google» через Hosts

Вторым шагом будет проверка некоторых настроек, которые так или иначе могут влиять на подключение. Смените протокол подключения с Wi-Fi на мобильный интернет, обязательно проверьте правильность даты и времени — после этого пробуйте активацию профиля. Отдельно скажем про файл Hosts на Android, который может быть изменен, из-за чего доступ к серверам Google блокируется. Такие изменения могут появиться, если на устройстве используются блокировщики типа Adguard или AdBlock Browser. Также изменения в hosts вносит вирусная активность (бэкдоры и трояны).

Для проверки делаем следующее:

  1. Загружаете на свой телефон файловый менеджер. Форумы рекомендуют Root Explorer. Мы же сделаем очистку на примере ES Проводника.
  2. Эти менеджеры требуют прав суперпользователя, поэтому заранее побеспокойтесь про рут-доступ и учтите возможные последствия из-за него (кирпич). Особенно это касается владельцев Xiaomi и Meizu.
  3.  Запускаем проводник, в корне устройства ищем папку ETC. В ней будет файл hosts.
  4. Кликаем по нему и открываем текстом, через ES редактор.
  5. Стирайте все записи, оставляя только строчку: 127.0.0.1 localhost.

    Изменение файла Hosts через ES Проводник

  6. Кстати, такое же редактирование можно выполнить через Lucky Patcher, где нужно нажать на блокировку рекламы и почистить хостс.

Многим этот шаг помогает. Однако некоторые отмечают, что дополнительно с редактированием хостса, нужно почистить телефон от временных файлов встроенным клинером, либо приложениями типа Clean Master.

Что еще следует проверить
  1. Если вдруг ничего не сработает, можно использовать сторонние программы для авторизации профиля. Например, «Android/Add Account».
  2. Проверьте правильность предустановленных времени, даты и особенно часового пояса на телефоне. Через сайт 2ip.ru узнайте город, к которому привязан ваш IP, определите его часовой пояс и проверьте соответствие с установленным в вашем телефоне.
  3. Удалите лишнее ПО, особенно то, что меняет настройки, либо предполагает взлом. Так, многие пользователи отмечают исчезновение ошибки, после удаления приложения Freedom.

Заключение

Все описанные шаги должны помочь в решении сбоя подключения «Не удалось связаться с серверами Google Повторите попытку позже». Если вдруг это не поможет, что вряд ли, тогда нужно через Recovery поочередно выполнить две опции: Wipe cache partition и Wipe data/factory reset. Такой сброс, является низкоуровневым и является наиболее действенным.Ну и самым крайним вариантом будет перепрошивка — ведь если вы используете кастомную версию, то от таких багов никто не застрахован.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий