...

Huawei P20 Pro и Xiaomi Mi 8 – что лучше?

Смартфоны из Китая прочно заняли свою нишу на российском рынке, потому что среди них представлены как бюджетные модели, так и флагманы с высокими техническими характеристиками. В 2018 г. компании «Сяоми» и «Хуавей» выпустили похожие гаджеты, поставив потребителей перед сложным выбором, какой телефон приобрести: Xiaomi Mi 8 или Huawei P20 Pro, его прямого конкурента.

Почему Xiaomi Mi 8 лучше, чем Huawei P20 Pro

Дизайн устройств

Внешне оба смартфона напоминают полюбившийся миру Iphone X. Они сочетают в себе такие его признаки, как продолговатый корпус с закругленными краями, стеклянная панель на тыльной стороне, несколько задних камер, расположенных вертикально, черная «челка» на верхнем крае дисплея и практически полное отсутствие рамок.

Huawei выглядит стильно за счет задней панели из метала и стекла, которая эффектно переливается под прямыми лучами. Имеется в продаже в черном, синем и розовом цветах. В верхнем левом углу панели расположены 3 основные камеры и светодиодная вспышка. Спереди находится механический сканер отпечатков пальцев (кнопка внизу в центре) и верхняя панель с фронтальной камерой, датчиками и LED-индикатором. Размеры смартфона – 155×73,9×7,8 мм, а вес – 180 г.

Xiaomi внешне похож на своего конкурента и не уступает ему в стиле. Его корпус собран из прочных стеклянных панелей Corning Gorilla Glass 5 и алюминиевой рамки серии 7000. На задней стенке располагаются 2 камеры, вспышка и сканер отпечатков пальцев. Гаджет можно приобрести в черном, белом, золотом или синем цвете.

Спереди имеется широкая «челка» с фронтальным объективом и датчиками. Отсутствие кнопки «Домой» позволило сэкономить пространство снизу для дисплея. Дактилоскопический датчик встроен прямо в экран, и это является ощутимым преимуществом.

Размер аппарата нестандартный: 154,9×74,8×7,6 мм. Весит смартфон 174 г, т.е. он на 6 г легче конкурента.

Дисплей

Оба устройства оснащены качественными дисплеями с широком углом обзора. Изображение отличается высоким уровнем детализации и цветопередачи.

«Хуавей» обладает 5,8-дюймовым дисплеем на базе IPS-матрицы с разрешением 2240×1080 пикселей и плотностью 428 ppi. Формат стекла 2,5D и рамки шириной 3 мм придают изображению максимальную реалистичность.

Дисплей оснащен функцией multi-touch и может распознавать до 10 одновременных прикосновений.

Флагман «Сяоми» выигрывает в размере дисплея на 1,8%, потому что его диагональ составляет 6,21 дюйма. При этом гаджет обладает AMOLED-матрицей и фирменной защитой стекла Gorilla Glass. Разрешение и количество распознаваемых касаний те же, что и у конкурента, Huawei P20 Pro. Настройки экрана легко варьируются, поэтому он может подстраиваться под любое освещение, создавая комфорт для глаз пользователя.

Дисплеи обоих гаджетов обладают достаточной яркостью для удобства пользования в солнечную погоду, а при минимальных настройках можно читать в ночных условиях. Но черный цвет глубже у Mi8.

Производительность

Если внешние характеристики смартфонов похожи, то их внутреннее наполнение сильно отличается.

В аппарат Huawei встроен процессор HiSilicon Kirin 970. Он содержит 8 ядер, из них 4 работают с частотой 2,36 ГГц и 4 – с частотой 1,8 ГГц. Видеоускоритель Mali-G72
в сочетании с оперативной памятью на 6 Гб обеспечивают быструю работу гаджета без подвисаний. Система Android 8.1.0 OREO отлично работает вместе с оболочкой EMUI 8.1.

Тестирование в программе «Антуту» показывает 210 000 баллов, что говорит о пригодности «Хуавея» для игр со сложной графикой. Имеется возможность для расширения памяти P20 Pro с помощью микро-SD-карты, но слот для nano-SIM всего один.

Xiaomi Mi 8 работает на 8-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 845 (4×1,8 ГГц + 4×2,8 ГГц) и графическом движке Adreno 630. Благодаря работе модема LTE 850 MHz со скоростью 1,2 Гб/с пользователь может выполнять множество задач в сети на высоких скоростях.

«Сяоми» больше подходит для работы с виртуальной реальностью и графикой, что доказывают 300 тыс. баллов в тесте «Антуту». Смартфон поддерживает функцию одновременного пользования двумя SIM-картами, но его внутреннее хранилище емкостью 64, 128 или 256 Гб расширить нельзя.

Оба гаджета обладают внутренней памятью емкостью 6 Гб, поддерживают виды связи GSM ,HSPA, LTE, а также модули Wi-Fi и bluetooth.

Камеры гаджетов

Huawei P20 Pro опережает своего соперника по данному параметру, потому что его основная камера имеет 3 объектива с тыльной стороны: главный на 40 Мп, дополнительный теплочувствительный на 8 Мп и монохромный на 20 Мп. Фронтальная камера имеет разрешение 24 Мп.

В устройство встроены светодиодная двухступенчатая вспышка, инфракрасный автофокус и множество датчиков, гарантирующих высокое качество съемки в любую погоду.

«Сяоми» имеет 2 сенсора для основной камеры по 12 Мп. Они оснащены функциями фазовой автофокусировки и четырехосевой стабилизации для видеосъемки. Разрешение объектива для селфи составляет 24 Мп. Несмотря более низкую техническую оснащенность, снимки практически не отличаются от фотографий конкурента. Разница в детализации и цветопередаче может появиться только при ночной съемке.

Формат видео у обоих устройств составляет 4К. Двукратный зум и стаблизация тоже одинаковые. При этом частота кадров видео у Xiaomi Mi 8 выше в 2 раза.

Звук

Оба смартфона обладают высоким качеством звука. У них есть по 2 микрофона, громкоговоритель, наушники и адаптер для них, а также возможность подключить BlueTooth-гарнитуру. Ни у одной из рассматриваемых моделей нет 3,5-миллиметрового аудиоразъема и специальных медиакнопок.

У Huawei P20 Pro, в отличие от его конкурента, имеются встроенные стереодинамики и радиоприемник.

Батарея

Более автономен в работе флагман Huawei, потому что его аккумулятор обладает емкостью 4000 мАч, тогда как у Xiaomi батарея только на 3400 мАч. Однако на практике разница составит около двух часов, поэтому заряжать их придется с одинаковой частотой. Еще одно отличие Huawei P20 Pro заключается в возможности беспроводной зарядки, тогда как его конкурент такую функцию не поддерживает.

Функциональность

Сравнение функций не выявило лидеров. Оба гаджета оснащены многопользовательской системой, функцией распознавания голоса оффлайн, бесплатным открытым исходным кодом, скоростью загрузки в 1,2 Гбит/с.

Устройства поддерживают ПО Java и имеют интерфейс 802.11 Wi-Fi.

Подводя итоги

Как показало сравнение, оба смартфона являются конкурентноспособными.

Преимущества Huawei P20 Pro:

  • большая емкость батареи;
  • поддержка беспроводной зарядки;
  • основная камера с разрешением 68 мегапикселей;
  • встроенные стереодинамик и радиоприемник.

Сильные стороны Xiaomi Mi 8:

  • противоударное стекло;
  • Amoled-дисплей;
  • встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев;
  • более низкая цена;
  • мощный процессор.

Выбрать подходящий гаджет можно по отдельным параметрам, но в сравнительной характеристике «Сяоми» выгодно отличается от своего прямого конкурента низкой ценой и гораздо более высокой производительностью.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий