В работе приложения Телефон произошел сбой на Андроид 7.0

Если вы видите сообщение «В работе приложения Телефон произошел сбой» на своем Android 7.0 и выше — это означает, что произошла ошибка, связанная с системным процессом com.android.phone. Вполне логично, что данное оповещение говорит о критическом сбое, в результате которого этот процесс далее не может нормально работать. Но что может вызвать подобную неполадку, и как ее оперативно устранить? Давайте разберемся.

Уведомления о сбое в работе приложения «Телефон»

Причины ошибки в «Телефоне»

Стоит отметить, что приложение «Телефон» отвечает за работу большинства основных опций в Андроид 7 и взаимосвязано со многими его службами. Поэтому, любой сбой в ОС или стороннем софте влечет за собой ошибку в его работе. Среди обширного списка возможных неполадок, можно выделить следующие:

  • случайные ошибки — самая распространенная и часто встречающаяся;
  • заполнение системного кеша, связанного конкретно с приложением «Телефон» или системы в целом;
  • вредоносный код;
  • вмешательство пользователя;
  • несовместимость какого-либо приложения, взаимодействующего с «Телефоном».

Так или иначе, в большинстве случаев виновником ситуации является пользователь. Имеется в виду избыточное количество софта, при этом не всегда качественного и официального, захламление телефона мусором, вирусом и тому подобное. Причем чаще всего сбоят бюджетные модели китайского производства (DOOGEE, BQ, Leagoo).

Исправляем сбой приложения

Давайте рассмотрим варианты решения по мере возрастания сложности и последствий. Естественно, начинать нужно с простого перезапуска — это самое простое решение, способное устранить случайный сбой. При перезагрузке система не только перезапустит все важные процессы, но и проведет частичное исправление поврежденных системных файлов. Более серьезные проблемы так не исправить.

Читать также:
Ошибка приложения com.android.settings — как исправить

Удаление мусора и чистка кеша

Для выполнения этого действия лучше скачать специальную утилиту для чистки временных файлов. Это может быть CCleaner, Master Cleaner или аналоги. Следует помнить, что в последних версиях Андроида есть встроенный клиннер. При этом рекомендуется вручную очистить кеш и данные приложения «Телефон». После чистки перезагружаем гаджет.

Встроенный клиннер в Андроид 7.0

Естественно, если сбой возникает после запуска определенных программ — их нужно сносить. Однако можно вначале опробовать простое стирание данных и удаление кеша для проблемного софта.

Отключение синхронизации

Нередко сбой вызывает настройка даты и времени через интернет. Отключить эту функцию можно в меню Настройки, выбрав раздел «Язык, время, клавиатура». Вместо данного раздела может присутствовать просто «Дата и время». Все зависит от оболочки и ланчера. Выставьте время-дату вручную, плюс установите свой часовой пояс — это важный момент.

Снимите автоматическое определение времени

Сканирование вредоносного ПО

И последнее, что можно сделать без риска потери личных данных, это найти вирус, который мог вызвать проблемы. Нередко бывает так, что установленный софт вовсе не является вредоносным, а вот кастомный софт может вызывать неисправности и критические изменения системных файлов. Проверка антивирусом позволит не только устранить полноценные вирусы, но и отчасти решить проблемы с кастомным софтом и изменениями системы без ее восстановления.

На сегодняшний день существует множество проверенных утилит — AVG, Dr.Web, Kaspersky, ESET и прочие. Плюс ко всему, деинсталлируйте неиспользуемый софт на телефоне. Что нужно сделать:

  1. Скачать и установить антивирус с Плей Маркета (и только оттуда).
  2. Проверить систему.
  3. В случае обнаружения вируса вылечить поврежденные файлы.
  4. Перезагрузить гаджет.
  5. Даже если «Телефон» начал нормально работать — провести чистку временных файлов.

Обратите внимание, что можно провести проверку несколькими программами, но делать это надо поочередно, а после сканирования удалять защитный софт. Нельзя держать одновременно 2 и более установленных антивируса.

Кроме того, для проверки можно использовать антивирус ПК или лаптопа. Чтобы провести сканирование, просто подключите девайс к компьютеру в качестве накопителя и сканируйте его. Вредоносный код и скрипты имеют мало отличий, поэтому вероятность выявления высока.

Решаем сбой в работе приложения телефон через резет

Существует такое понятие, как «мягкий» и «жесткий» сброс. В любом случае нужно скопировать всю важную информацию, список контактов, пароли в облако или на ПК. Зайдите в используемые приложения и сохраните на них прогресс, привязав аккаунт, например, к социальной сети. По умолчанию у вас должен быть привязан аккаунт Google, поэтому там также установите синхронизацию.

«Мягкий» сброс, он же soft-reset, приведет девайс в изначальное состояние, стерев все изменения операционки и удалив приложения и прочее. Как его сделать:

  1. Зайти в «Настройки», раздел «Восстановление и сброс».
  2. Поставить галочку возле «Автовосстановления данных приложений» и возле «Копирования данных». Резервные копии частично помогут решить проблемы, связанные с повторной установкой интересующего вас софта.
  3. Выбрать «Сброс настроек» и дождаться завершения.

    Сброс настроек на Xiaomi

Это решение является своеобразным откатом операционки к изначальному состоянию.

Если это не помогло, то нужен «жесткий» сброс или Hard-Reset. Не стоит бояться этого термина. Это более глубокая (низкоуровневая) очистка системы. Сохранить какую-либо информацию здесь невозможно, но вместе с тем сносятся все источники бага. Инструкция:

  1. Выключите девайс.
  2. Во время включения зайдите в меню «Рекавери». Для каждой модели вход в Recovery может немного отличаться — пробейте комбинацию входа для вашего устройства.
  3. Очистить данные пользователя через «wipe data/factory reset»;
  4. Дождитесь завершения процедур.

Обратите внимание, что это решение устраняет и вирусы, если их не обнаружил соответствующий софт. После этого сообщение о том, что в работе приложения «Телефон» произошел сбой перестанет появляться на вашем на Android 7 и выше. Вот еще наглядная видео-инструкция по такому сбросу:

После перезапуска телефона, перед вами будет полностью чистый Андроид. Есть важный момент: в последних версиях Android (6.0, 7.0 и выше) имеется защита от кражи. Поэтому ознакомьтесь с нашим прошлым материалом.

Перепрошить девайс

Если же все это не помогло, то имеет место глобальное повреждение системы. В этом случае поможет только перепрошивка. Выполнять эту процедуру не рекомендуется неопытным пользователям. Ошибки при перепрошивке могут сделать из аппарата «кирпич» — тогда о гарантии и недорогом ремонте можно забыть.

Способ перепрошивки напрямую зависит от вашего устройства, поэтому нужно подбирать решение именно для конкретной модели и компании. Желательно использовать стандартные версии, скачанные с официального сайта производителя. Кастомные прошивки и бета-версии в этом случае лучше избегать.

Если даже после прошивки проблема сохранилась, то остается один вариант — поход в сервисный центр. Вполне вероятно, что имеет место аппаратная поломка, которая влияет на работу устройства.

Насколько серьезна ошибка в приложении «Телефон»

Неполадка в приложении «Телефон» на смартфоне с Android является существенной, поскольку из-за нее мобильное устройство утрачивает свое основное назначение. Если эта программа вылетает, то становится невозможно совершить звонок или отправить USSD-запрос.

Кроме того, если «Телефон» в «Андроиде» работает со сбоями, то смартфон не будет принимать входящие вызовы.

Из-за этого абонент, который пытается дозвониться, будет получать сообщение о том, что собеседник недоступен. Чтобы восстановить работу сотовой связи на смартфоне, потребуется найти причину сбоя в ПО и устранить его.

Устройство утрачивает свою основную функцию, если на нём не работает приложение «Телефон».

Обновление приложения

Если приложение для звонков было установлено из файла APK или XAPK, то оно с течением времени устареет.

Из-за этого также могут произойти сбои в следующих ситуациях:

  • при запуске;
  • при наборе номера;
  • при входящем звонке;
  • при просмотре списка вызовов.

Для устранения сбоя нужно удалить старую версию. После этого потребуется загрузить обновленный файл, который перед установкой проверяется на наличие вредоносных компонентов. Поскольку вирус тоже может становиться причиной неисправности в режиме телефона. Если обнаружится, что установленная карта памяти плохо работает, то ее заменяют, не забыв перезаписать на нее требуемый установщик.

Рекомендуется проверить устройство на наличие вирусов при сбое работы приложений.

Удаление и переустановка

Если на телефоне с завода было установлено приложение «Телефон», разработанное Google для устройств с Android 9, то удаление и переустановка может помочь убрать ошибку. Программа распространяется через Play Market. Благодаря этому восстановить нормальную работу соответствующей функциональности становится возможно.

Чтобы правильно удалить фирменное ПО, потребуется вначале очистить кэш и сохраненные данные.

Это делается нажатием на соответствующие кнопки в свойствах «Телефона». Затем нужно остановить приложение и удалить его окончательно. После этого перезагружают электронное устройство, запускают Play Market и скачивают оттуда «Телефон Google с защитой от спама».

Если на телефоне используется прошивка со встроенным диспетчером вызовов, то удалять это приложение не допускается. Надо только выполнить повторную инициализацию, очистив кэш и данные, сохраненные программой. В обоих случаях эти действия также приведут к очистке журнала входящих, исходящих и пропущенных звонков, что положительно отразится на производительности.

Периодически очищайте кэш и удаляйте ненужные приложения с телефона.

Повторное добавление активного профиля

В отдельных случаях на работу приложения «Телефон» может влиять 1 или несколько аккаунтов в Google, добавленных на устройство. Для определения точной причины сбоя нужно удалить и повторно добавить активный профиль. После этого нужно запустить приложение и проверить, возникает ли ошибка снова.

Обновление версии Android

Владельцы некоторых устройств могут сталкиваться с тем, что внезапно становится невозможно управлять звонками. Причина в этом случае — сбой в прошивке. В этом случае нужно выполнить обновление системы. Это можно сделать не только на самом устройстве, но также и с использованием компьютера, на котором имеется вспомогательное ПО. Для устройств Huawei и Honor — это HiSuite, а для Samsung — Smart Switch.

Если обновление версии «Андроида» не смогло устранить проблему, то нужно произвести сброс телефона.

С помощью тех же утилит можно скопировать данные, которые сотрутся. После завершения этого действия плавная и безотказная работа приложения «Телефон», как и всей системы, восстановится.

При сбросе происходит удаление всех данных со смартфона.

Были ли удалены системные приложения

Если пользователь случайно или намеренно удалит или отключит системные приложения, это может повлиять на работу программы для управления звонками. Тогда ошибка будет возникать не только при запуске, но еще и во время работы устройства. Сбой по этой причине проявится из-за того, что приложение «Телефон» не может выполнить внешний запрос и аварийно завершает работу.

Чаще всего встроенный обработчик вызовов страдает из-за отключения приложений для работы с контактами и сообщениями.

Перед тем как их восстановить, следует перейти в «Настройки» гаджета и найти список отключенных программ. Затем его просматривают и проверяют, есть ли там приложения «Контакты» и SMS-MMS. Для их возвращения в прежнее состояние нажимают на соответствующую кнопку в окне свойств. После этого перезапускают устройство. «Телефон» заработает правильно, а в нем появится список контактов и сообщений.

Перед восстановлением рекомендуется проверять настройки приложения.

Как предотвратить появление проблемы

Чтобы защититься от возникновения ошибки во встроенном в Android номеронабирателе, следует в первую очередь регулярно очищать списки вызовов. Это поможет приложению работать стабильно. Кроме того, нужно следить за состоянием карты памяти, если она используется в качестве стандартного хранилища. Перед установкой очередного обновления прошивки нужно проверить, отсутствуют ли потенциальные проблемы в программном обеспечении, входящем в ее состав.

Заключение

Надеемся, информация помогла решить вам проблему, ведь, несмотря на большое количество способов, в решении проблемы нет ничего сложного. В большинстве случаев ошибка «В работе приложения Телефон произошел сбой» исправляется уже на первых этапах. Чтобы избежать в дальнейшем её появления мы рекомендуем:

  • устанавливать софт только с Google Play Market или официального сайта разработчиков;
  • регулярно очищать телефон от временных файлов;
  • периодически проверять систему на вирусы;
  • своевременно обновлять операционку («Настройки» — «О телефоне» — «Обновление ПО»);
  • не устанавливайте большое количество приложений – даже не открытые они могут работать в фоне, потребляя ресурсы девайса.
Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий