...

Huawei P30 Pro против iPhone XS

iPhone XS и Huawei P30 Pro — это лучшие смартфоны в линейках производителей Apple и Huawei. Стоимость «Айфона» — 70000 руб., а «Хуавея» — 60000 руб. Несмотря на идентичные характеристики, флагманы все же имеют отличия в интерфейсе, производительности, параметрах камер и процессоров, поэтому перед покупкой многие проводят сравнение Huawei P30 Pro vs iPhone XS.

Сравнение смартфонов

Экраны

iPhone XS Max имеет самый большой экран. Диагональ дисплея составляет 6,5 дюйма. По этой характеристике телефон незначительно превосходит Huawei P30 Pro, т. к. он также является обладателем большого экрана (6,47 дюйма).

Оба гаджета оснащены матрицей Amoled, ее производителем на «Айфоне Макс» является Самсунг. Что касается компании «Хуавей», то она не желает сотрудничать с корейским брендом, поэтому смартфон имеет OLED-экран от компании BOE.

Преимуществами iPhone XS Max перед конкурентом являются поддержка не только HDR10, но и Dolby Vision, развертка кадров составляет 120 Гц. P30 Pro работает только на HDR10.

В таблице представлены результаты тестирования дисплеев при подсветке 100%.

Модели телефонов Яркость белого цвета Яркость черного Контрастность Погрешность светопередачи, DeltaE
Huawei P30 Pro 605 кд/м² 0 кд/м² 3,5 в режиме «Яркий»
iPhone XS Max 653 кд/м² 0 кд/м² 1,9 в режиме «Яркий»

Можно сделать вывод, что в сравнении экранов двух телефонов лидирует «Айфон». Он имеет большой размер дисплея и более точно передает цвет.

Аккумулятор

Huawei оснащен мощным аккумулятором, емкость которого составляет 4200 мАч. Благодаря ему телефон способен работать без зарядки более 2 суток. При покупке смартфона в комплекте с ним идет адаптер для быстрой подзарядки, его мощность — 40 Вт. За полчаса гаджет способен пополниться энергией на 70%, за 50 минут — на 100%.

Девайс поддерживает быструю подзарядку стандарта Qi, что дает возможность заряжать смартфон беспроводным способом от других устройств, которые поддерживают эту функцию.

Аккумулятор «Айфона» имеет емкость 3350 мАч. Есть функция быстрой зарядки. За 30 минут девайс пополняется энергией на 50%. Однако быстрой зарядки в комплекте с гаджетом нет, ее придется покупать отдельно.

Процессор и производительность

iPhone XS Max, как и iPhone XR, оснащен процессором A12 Bionic, благодаря чему телефон имеет большую производительность. Данный процессор намного лучше HiSilicon Kirin 980, на котором работает «Хуавей». В смартфоне поверх Android Pie установлена оболочка EMUI 9.

В таблице представлены результаты тестов GeekBench.

Марка смартфона GeekBench 4.1 GeekBench 4.1 GFX 3.1 Manhattan AnTuTu 7
iPhone XS Max 4777 11432 99 372006
Huawei P30 Pro 3323 10014 56 316156

По показателям проведенных Geekbench тестов можно сделать вывод, что лидирует «Айфон», т. к. процессор имеет преимущества как в одноядерном, так и в многоядерном тестировании по сравнению с Kirin 980. Однако при использовании гаджетов невозможно заметить разницу в производительности, оба телефона имеют высокую скорость работы.

Если Huawei P30 Pro одновременно будет выполнять 5-6 задач, то возникнут задержки в работе устройства.

Камеры устройств

В телефоне «Хуавей» есть 4 камеры, расположенные сзади, и одна, находящаяся спереди. Основная камера оснащена сенсором SuperSpectrum с разрешением 40 Мп, где применяется новое расположение RYYB. Зеленые фильтры заменены желтыми, благодаря чему повышается светочувствительность на 40%. Кроме этого, улучшается отображение оттенков красного. Хотя и можно снимать с разрешением 40 Мп, по умолчанию предлагается только 10 Мп.

Как и в Google Pixel 3, в Huawei фото в темное время суток получаются четкими и яркими. Для получения качественных изображений система отправляет уведомления о том, чтобы пользователь дольше держал камеру неподвижно. Также имеется «Ночной режим», при активации которого система просит владельца смартфона держать его 6 секунд, чтобы фото получились хорошего качества. Присутствует 2-кратный и 3-кратный цифровой zoom.

Что касается «Айфона», то его основная камера оснащена 2 модулями по 12 Мп, один имеет широкоугольный объектив, а другой — телеобъектив. Камера телефона поддерживает 2-кратный оптический и 10-кратный цифровой зумы. Модули обладают оптической стабилизацией изображения.

Режим «Портрет» с эффектом боке делает размытость более выразительной. Кроме этого, можно самостоятельно регулировать глубину резкости сделанной фотографии. Также телефон оснащен режимом Smart HDR, который подчеркивает все мелкие детали. В «Айфоне» есть возможность записывать стереозвук.

Фронтальная камера имеет разрешение 7 Мп, функции «Глубина», режим «Портрет» и стабилизацию фото.

Плюсы гаджетов

Айфон обладает следующими преимуществами:

  1. Экран OLED 6. Самый большой дисплей, который поддерживает опцию HDR и имеет широкую цветовую палитру.
  2. Процессор А12 Bionic. Он поддерживает ЦП, Neural Engine и отдельный графический процессор, благодаря чему гаджет экономит энергию, быстро реагирует на задачи.
  3. Защита IP68 от грязи, пыли и влаги позволяет телефону в течение получаса находиться под водой без ущерба.
  4. Опция Smart HDR. Благодаря ей можно делать четкие яркие фото в самых неблагоприятных погодных условиях.
  5. Функция «Глубина». Она выступает в роли фоторедактора, способна распознавать лицо, не делать размытыми края очков и волосы.
  6. Дизайн. Корпус выполнен из стеклянных панелей, по бокам которых имеются окантовки из нержавеющей стали.
  7. Усовершенствованная система Face ID. Благодаря ей лица распознаются быстрее и лучше.
  8. Гаджеты выпускаются в 3 вариантах: с 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ памяти.
  9. Поддержка 2 сим-карт.
  10. Усовершенствованный аккумулятор. Телефон способен продержаться без заряда больше суток.
  11. Функция Depth Control делает акценты на фото, чтобы регулировать фокусировку и размытость фона.
  12. Прошивка iOS 12 2.

Достоинства Huawei P30 Pro:

  • модуль тыльной камеры, включающий 4 объектива;
  • наличие емкого аккумулятора;
  • высокая степень автономности;
  • NFC-чип;
  • возможность заряжать другие устройства;
  • быстрое реагирование на задачи;
  • ОС Android 10.

Что лучше выбрать

Определить, какой девайс является лидером, сложно, т, к. оба телефона имеют и достоинства, и недостатки. Гаджет «Хуавей» по сравнению с «Айфоном» обладает лучшими камерами, которые делают качественные снимки и видео в ночное время. Однако в iPhone XS Max установлен современный процессор. Кроме этого, «Айфон» оснащен большим экраном, который обладает широкой палитрой цветов. Выбирая тот или иной смартфон, нужно исходить из своих предпочтений.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий