...

MacBook обзаведётся сканером отпечатка пальцев

Безопасность жизни уже несколько лет ставится многими во главу угла. Сейфы, окна с решётками, сложные замки — всё это безопасно. Информационную сферу также не прошла стороной подобная концепция. Ещё на заре 21 века в ноутбуках начали появляться сканеры отпечатка пальцев.

Они были медленные, плохо работающие и дизайнерски нелепы. В 2013 году в компании Apple переосмыслили подобный тип защиты, выпустив вместе с iPhone 5S технологию TouchId. Суть её была в том, чтобы упростить и одновременно обезопасить блокировку устройства.

С помощью Touch Id можно было без проблем занести в базу данных iPhone 5любых отпечатков пальца и разблокировать путём прикладывания его к кнопке Home. Также с помощью такого сканера можно было подтверждать покупки в магазине приложений App Store.

Спустя несколько Touch Id есть не только в iPhone, но и iPad. Но на этом «купертиновцы» останавливаться не хотят. Судя по недавно выявленному патенту, в скором времени на свет выйдет MacBook со сканером отпечатка пальца. Примечательно, что этот самый патент датирован ещё 2007 годом. Вероятно, в компании хотели выпустить сначала ноутбук со сканером отпечатка пальца, а вовсе не телефон.

Возможно, что работа Touch Id в новых MacBook будет примерно такой же, как и в телефонах Apple. Логичным вектором развития данной технологии будет увеличение числа пальцев, доступных для хранения в базе данных, а также улучшение скорости и точности работы. На сегодняшний день Touch Id достаточно проблемно считывает влажный или грязный палец.

Также есть вероятность, что именно в MacBook данная технология будет усовершенствована и подобных проблем больше не будет.

Внешний вид Touch Id, который есть сейчас, хорошо впишется в монолитный алюминиевый корпус ноутбуков Apple, в плане дизайна претензии быть не должно.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий