...

Обзор Huawei P smart

Китайская компания Huawei в 2018 г. выпустила новый смартфон – Huawei P Smart. Он является адаптированной под европейский рынок моделью Enjoy 7S. Телефон получился положительным: 2 камеры, поддерживает бесконтактные платежи и бюджетная цена.

Обзор Huawei P Smart

Сборка и дизайн

Продукт получил яркий, но простой дизайн. При тщательном рассмотрении становится понятно, что корпус сделан из недорогих материалов. Пластиковая крышка не оборудована металлической рамкой, поэтому он производится в форме корыта, полностью закрывающего телефон. Модель понравится любителям матовых и эргономичных цветов.

Поскольку задняя крышка сделана из пластика, можно ожидать, что она не выдержит легкого удара и потрескается. Защитный чехол вложен в коробку. Кромеэтого в качестве подарка дают защитную пленку на экран. Однако не всем это подходит, потому что самостоятельно наклеить ее без пузырей почти невозможно.

Клавиши на боковых гранях большие и тактильно легко отличаются, потому что кнопка питания ребристая. Нажимаются они без проблем, не западают. Объективы камер на задней панели слегка выпирают, но пользоваться смартфоном, когда он лежит, так же удобно. Сканер отпечатков пальцев, расположенный под камерой, работает исправно.

Разъемы для USB и гарнитуры выглядят неаккуратно. Вместо современного формата Type-C использован устаревший и неэффективный Micro-USB. Слоты для сим-карт и карт памяти расположены слева. В комплектацию входит фирменная скрепка для открывания замка. При этом не получится достать слот с помощью других ключей, потому что у Huawei разъем стал длиннее.

Внешний вид и эргономика

Размер модели позволяет комфортно пользоваться ею одной рукой. Дотянуться до верхней границы невозможно, но в операционную систему встроены софтверные решения. Сам телефон не скользкий, поэтому можно не бояться его уронить. Качественное матовое покрытие не проявляет отпечатки. Дисплей же, напротив, легко пачкается, несмотря на олеофобное покрытие.

Качество сборки не вызывает вопросов. Скрипы и другие странные шумы за время тестирования не появлялись. Проблемы возникают только со слабым зажимом разъема для гарнитуры, но при этом он расположен снизу, что достаточно удобно.

Экран смартфона

Диагональ дисплея составляет 5,65 дюймов с разрешением Full HD+, что неплохо для бюджетного смартфона. Экран имеет олеофобное покрытие, но уже через 20 минут пользования он запачкается следами пальцев. Единственный недостаток заключается в том, что нет запаса яркости, из-за чего на улице даже с максимальным параметром не получается рассмотреть мелкий текст.

Камеры

В 2018 г. почти все продукты от Huawei и Honor выпускаются с 2 модульными камерами. Такая тенденция уже стала стандартом компании. В Huawei P Smart встроены 2 основные камеры, одна из которых делает стандартные снимки, а вторая используется для создания эффекта размытого фона. Качество снимков радует. Яркость, как и глубина, четкость – в пределах нормы. Изображения с фронтального модуля также получаются неплохо. Видеоролики снимаются в разрешении Full HD.

Качество звука

Звук для смартфона качественный. Фирменное программное обеспечение Huawei Histen позволяет менять звучание гарнитуры: есть несколько основных настроек эквалайзера, автоматическая оптимизация под формат наушников и эффект объемного звука. Телефон оборудован аудиоплеером с поддержкой текстов треков.

Подключения и связь

Проблем со связью за 1 день использования не возникло, собеседники слышали хорошо. Мобильный интернет не “виснет”, а антенна Wi-Fi работает стабильно, но только в рамках 2,4 ГГц. Bluetooth версии 4 2 сразу же замечает беспроводные гарнитуры и быстро подключается к ним. Навигация поддерживает российские, американские и китайские спутники, обладая повышенной точностью геолокации. NFC работает с картами “Тройка” и системами “Виза” и “МастерКард”.

Производительность и тесты

Производительность “П Смарт” обеспечена бюджетным процессором HiSilicon Kirin 659 с 2 модулями по 4 ядра ARM Cortex-A53 с постоянной частотой в 2.36 ГГц и графическим ускорителем Mali-T830 MP2 на 3 или 4 Гбайта оперативной памяти. Благодаря этому процессору, официальная система Emotion 8.0 на базе ОС “Андроид Орео” работает быстро. Однако для тяжелых и требовательных игр, таких как PUBG, World of Tanks BLitz, мощности железа не хватит.

На высоких настройках изображения программа запустится, но частота кадром не превысит 15 FPS. Переключив на среднее качество картинки, игрок увидит 30 кадров в секунду. В последнем тесте Antutu смартфон набирает почти 88 тыс. очков. Гаджет функционирует на операционной системе Google Android 8.0, что неплохо для бюджетной ценовой категории.

Программное обеспечение

Сейчас телефон продается с ОС Android 8.1, которую получают только наиболее современные модели. Даже некоторые флагманы обновились только до 8 версии. Однако у системы есть несколько проблем, например, во время загрузки игр смартфон регулярно вибрирует, как после появления уведомлений. Из-за этого неудобно пользоваться гаджетом.

Сканер отпечатков пальцев

Сканер отпечатков пальцев, расположенный на задней панели корпуса, реагирует быстро и без ошибок. Однако если на поверхности кожи есть пыль или вода, то датчик не сработает.

Распознавание лица

Распознавание лица работает только в версии смартфона 2019 г. Оно включается в настройках. Чтобы разблокировать гаджет, необходимо направить свет на лицо, т.к. из-за теней сканер может ошибиться.

Батарея и автономность

Батареи на 3000 мАч при активном использовании телефона хватит на 1 день. При средних настройках и щадящем режиме работы аккумулятор продержится 2 суток. Радует, что для зарядки используется распространенный Micro-USB, провода для которого продаются во всех магазинах и входят в комплект многих современных смартфонов.

Технические характеристики Huawei P Smart

Особенности товара:

  1. Название: Smart FIG-LX1.
  2. Материал задней крышки: пластик.
  3. Операционная система: Android 8.0, EMUI 8.
  4. Дисплей: LTPS LCD, диагональ 5.65”, разрешение 1080×2160 точек (Full HD+).
  5. Процессор: HiSilicon Kirin 659.
  6. Процессор: 16 нм, 64-битный, 8-ядерный, 4xCortex-A53 2,36 ГГц + 4xCortex-A53 1,7 ГГц.
  7. Графический ускоритель: Mali-T830.
  8. Объем оперативной памяти: 3 Гбайта LPDDR3.
  9. Память для документов: 32 Гбайта.
  10. Слот под карту памяти: да, microSD от 32GB до 256 ГБ (вместо второй SIM-карты).
  11. Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Glonass.
  12. Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик света, сенсор приближения, магнитный компас.
  13. Аккумулятор: литий-полимерный объемом 3000 мАч.
  14. Размер: 150 x 72 x 7.45 мм.
  15. Масса: 143 г.
  16. Цветовые решения: black, red, blue.

Видео обзоры

Блогеры в своих обзорах хвалят устройство за широкий набор функций, также звук чистый и бюджетная стоимость. Однако им не нравится низкое качество материалов корпуса и олеофобного покрытия.

Отзывы о Huawei P Smart

Константин, 24 г., Новосибирск: “У меня черно-синий смартфон, до него я не знал, насколько плохо может звучать новый телефон. Не скажу, что звук во всем плох, есть и плюсы, и минусы. Создается ощущение, будто устройство специально снижает битрейт, добавляет шипение и хрипы. Никакие эквалайзеры и дополнительные приложения не помогают. Как я понял из отзывов других владельцев, эта проблема встречается у всех бюджетных моделей “Хуавей”. Так что выбирать “П Смарт” ради звука нельзя, но зато по описанию есть Dual Sim.”

Григорий, 17 лет, Москва: “Аккумулятор заряжается до 100% за 2 часа, но и разряжается быстро. С 8 утра до 19 вечера с трудом продержался. Это учитывая то, что я не смотрел кино и не слушал музыку, часами по телефону не говорил. Самый большой недостаток заключается в дисплее, от которого болят глаза с включенным режимом защиты зрения. Камеру даже обсуждать не стоит, вечером снимки пиксельные. Лучше купить “Хонор Pro”.

Ангелина, 37 лет, Мурманск: “Первые впечатления от смартфона были хорошими. Однако они сразу же испортились при попытке получить рут. Сначала я хотела разблокировать режим камеры 120 FPS при VGA разрешении и скачать busybox, а также начала управлять камерой жестами. Модель не понравилась. Если для вас сложности с получением рута не являются недостатком, то телефон заслуживает внимания. Все остальные функции работают хорошо.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий