...

Обзор нетбука Sony VAIO

Нетбук Sony Vaio W был представлен разработчиками в 2007 году. У устройства стандартные аппаратные характеристики, но необычный дизайн. К особенностям Sony Vaio W также относятся высокое разрешение экрана и клавиатура островного типа.

Sony Vaio W.

Дизайн и эргономика

Нетбук предлагается в нескольких цветовых исполнениях: коричневом, розовом и белом. У устройства сглаженная, закругленная форма, обратная сторона крышки экрана плавно скошена с двух сторон. Боковые грани также закруглены и плавно переходят в днище.

Поверхность, окружающая клавиатуру, немного шероховатая. Оформление передней кромки нетбука и расположение клавиш питания, картридера, тумблера Wi-Fi такие же, как на модели Vaio P. Максимальный угол, на который можно раскрыть девайс, небольшой. Петли крышки Sony Vaio W оригинальные, не похожие конструкцией на петли аналогичных моделей компании.

В комплекте с устройством идет чехол, расцветка которого подобрана под основной цвет корпуса нетбука.

Нетбук Sony Vaio W выпускается в следующих цветах: розовый, белый и коричневый.

Технические характеристики

Нетбук обладает следующими характеристиками:

  • операционная система Windows XP Home Edition;
  • процессор Atom N280 от Intel, с частотой 1,66 GHz;
  • оперативная память 1GB DDR2, 533 MHz;
  • видеокарта GMA 950;
  • жесткий диск HDD 160 GB, 5400 об/мин;
  • аккумуляторная батарея Li-Ion, 2100 мАч;
  • габариты 268x180x32,5 мм;
  • вес 1,1 кг.
Sony Vaio W имеет компактные размеры.

Устройства ввода

Клавиатура Vaio W — островной конструкции. Тачпад небольших размеров, с качественными клавишами, которые дополнительно изолированы от засорения. Комплектация девайса включает проводную мышь.

Разъемы и звук

В нетбуке присутствуют слоты под карты Memory Stick ProDUO и SD, на правой грани расположены 2 порта USB и сетевой разъем Ethernet, слева находятся вход сетевого адаптера, разъем VGA, 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников и выход для микрофона.

Дисплей устройства

Девайс оснащен 10,1″ дисплеем с разрешением 1366×768. Цветопередача неплохая, углы обзора большие, есть хороший запас яркости.

Sony Vaio W имеет дисплей с хорошей цветопередачей.

Производительность нетбука

В офисных программах производительность устройства средняя для моделей со схожими характеристиками. Быстродействия хватит для интернет-серфинга, просмотра видеофайлов и офисной работы с текстами и таблицами.

Скорость чтения жесткого диска находится в области выше среднего для подобного класса устройств.

Шум и температура

При небольшой нагрузке максимальный нагрев доходит до 37 ℃, при сильном увеличении нагрузки температура увеличивается до 49 ℃. Девайс оснащен охлаждающей системой с выходом нагретого воздуха через отверстия слева.

Охлаждает процессор нетбука вентилятор, который практически не шумит в режиме работы без нагрузки, уровень шума — не выше 32,7 дБ. При максимальной нагрузке шум становится сильнее, показатель составляет 36,5 дБ. Жесткий диск шумит меньше, чем вентилятор, с показателем 31,2 дБ.

Время работы от батареи

Емкость аккумуляторной батареи нетбука, состоящей из 3 ячеек, небольшая (2100 мАч, 11 Вт). По информации с официального ресурса Sony, существуют аккумуляторы большей емкости, однако они громоздкие.

Основными потребителями энергии аккумулятора нетбука Sony Vaio W являются экран, процессор и графический акселератор (TDP составляет 7,9 Вт). Энергопотребление нетбука в работе с минимальной нагрузкой — 7,1 Вт. Когда все компоненты задействованы максимально, показатель поднимается до 15,1 Вт.

Замеры времени автономной работы батареи проводились в различных режимах с помощью утилиты BatteryEather. В ее классическом тесте имитируются OpenGL-вычисления при условиях максимальной яркости экрана, активированных модулях беспроводного соединения и отключенных опциях энергосбережения. При таком режиме устройство полностью разрядилось за 2 часа 20 минут.

В режиме простого интернет-серфинга по беспроводной сети, со средней яркостью дисплея нетбук работал 4 часа 19 минут. Reader Test, с имитацией чтения документов при минимальной яркости экрана, работающих опциях энергосбережения и деактивированных модулях беспроводных коммуникаций, показал результат 6 часов 57 минут.

Нетбук Sony Vaio в розовом цвете.

Итоговое резюме и отзывы пользователей

Sony VAIO W — стильный, качественный и удобный нетбук, среди достоинств которого — яркий экран с большим разрешением и островная клавиатура. Но у модели есть недоработки, а цена высокая, если сравнивать с аналогичными устройствами.

Выпуская нетбук, Sony вряд ли ставила себе цель «победить всех конкурентов». В этом случае надо было бы делать нестандартную конфигурацию, либо нестандартную, в плане снижения, цену, либо и то и другое. VAIO W стоимостью действительно отличается, но в большую сторону. И конфигурация его ничем не отличается от большинства современных нетбуков. Но достаточно единственного взгляда, чтобы понять, куда были вложены силы компании — в дизайн.

Sony VAIO W — имиджевый нетбук. А имиджевые «штучки» всегда дороже, этим и можно оправдать несколько более высокую стоимость. Данный мобильный компьютер выделяется на фоне конкурентов, да и в руках хозяина будет смотреться стильно и броско.

К качеству исполнения VAIO W претензий нет. Сборка превосходная, раскладка клавиатуры в целом удобная, а изоляция ее клавиш — неоспоримый плюс. Экран имеет довольно большое разрешение, хотя маленькие символы на нем выглядят мелковато. В общем Sony VAIO W – стильный, качественный и удобный нетбук, но с обычной аппаратной начинкой и более высокой, относительно аналогов, ценой. Так что решайте сами, стоит ли дополнительно платить за внешность, и, конечно же, бренд.

Отзывы владельцев:

Воронкин Алексей:

«Нетбук выглядит красиво, преимущественно за счет преобладания белого цвета и фирменных кнопок Sony. Батарея нормальная, ее хватает на 6-7 часов, если яркость дисплея выставить на комфортном уровне и активно не пользоваться wifi.

К недостаткам я бы отнес то, что сильно выпирает аккумуляторная батарея, неудобно. Windows7 не для него, и уж тем более с ограниченным функционалом starter. Драйвера на официальном сайте только под Windows7. Диск восстановления системы отсутствует. Восстановление возможно только из скрытого раздела через F10 — получается так, что если удалил все разделы и произойдет сбой установки, то остается рассчитывать только на резервное копирование с помощью сторонних программ. Предустановлено большое количество драйверов и ненужных утилит».

Volk.jp:

«Хорошая сборка («Сони» делает качественные ноутбуки), удобная клавиатура, не прогибается, малый вес, отличный дисплей, относительно большой тачпад. Нетбук быстрый и тихий. Из плюсов еще простота переустановки Windows. Для нормальной работы нетбука необходимо всего пять драйверов и две утилиты: для настройки мощности процессора и для горячих клавиш.

Недостатки нетбука такие: экран уходит в синеву, но после настройки, как посоветовали, стало нормально. Качество звука динамиков нетбука среднее. При записи звука в Audacity слышны сильные шумы. Углы обзора малы. Это доставляет неудобство при просмотре видео. Нагрев в допустимых пределах, но если нетбук находится на коленях, работать будет некомфортно.

Поскольку дисплей имеет нестандартное разрешение, на нем можно разместить больше информации и меньше необходимость скроллинга страниц. Минус в том, что после некоторого времени, проведенного за просмотром страниц, начинают уставать глаза. Цена кому-то покажется завышенной, а я все-таки купил его даже немного дороже средней цены и ни разу не пожалел».

Григорий А.:

«У нетбука качественная сборка, яркий дисплей, Bluetooth 3, наличие полезного предустановленного софта. Аппарат выдает максимальную производительность с установленной Windows XP, но иногда не хватает оперативной памяти для полноценной работы. Можно поиграть в игры, но простые и с минимальными настройками. Качество звучания динамиков отличное. Его, правда, немного искажает SRS WOW, но он отключается через область уведомлений на панели задач.

Экран с преобладанием синего, однако это поправимо. Все решается так: нужно зайти в графические характеристики, далее в настройки цвета. Далее выставляются такие параметры: красный — яркость 0, контрастность 50, зеленый — яркость -4, контрастность 50, синий — яркость -30, контрастность 50.

Картридер неудобно расположен: если нужно часто менять карты памяти, нетбук постоянно приходится приподнимать. Предустановленная операционная система содержит ненужные триал-приложения. Цена высокая».

 

 

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий