...

Обзор нетбука Acer aspire one d270

Нетбук Acer Aspire One D270 — бюджетное и малогабаритное устройство от компании Aspire. Девайс с последним в линейке процессором Intel Atom, с поддержкой технологии Bluetooth 4.0, обладает и другими отличиями от предыдущих моделей 268bb и 268ws.

Технические характеристики Acer Aspire One D270

Внутри установлен 2-ядерный процессор Intel Atom N2600, есть интегрированная видеокарта — Intel GMA 3600 400 МГц, с поддержкой Directx 9.0, возможность декодирования H264, MPEG 4, Part 2, VC — 1, WMV9. Установлено 3 разъема USB 2, два видеовыхода VGA и HDMI, беспроводные интерфейсы, а также порты аудио. В устройство можно вставить SD-карту.

Работает на операционной системе Windows 7. Максимальная скорость через Ethernet-порт составляет 100 Мб/с. Wi-Fi работает на частоте 802.11n. Можно соединяться с другими устройствами через Bluetooth 4.0.

Емкость батареи равна 48,8 Вт*ч (3 или 6 ячеек). Физические размеры — 257x185x25 мм. Вес без адаптера — 1,14 кг, с ним — 1,35 кг.

Дизайн и корпус

Нетбук выглядит достаточно минималистично. Дизайном повторяет предыдущую модель D257. Материалы бюджетные, присутствуют закругленные углы, есть большие обводы. На крышку компьютера нанесен рельеф, который имитирует каплю, расходящуюся кругами по воде.

Производится в 4 цветах: черный, серый, сине-зеленый и темно-красный. Верхняя часть легко собирает отпечатки пальцев. Панель шероховатая, боковины и низ — гранулярные. Корпус толстый, но сделан из непрочного пластика. Угол движения шарнира, на котором держится экран, — 147°. Глянцевое покрытие через некоторое время стирается, поэтому желательно носить устройство в защитном чехле.

Индикация клавиатуры у нетбука «Асер», как и у других продуктов этого создателя, отсутствует. Есть лишь появляющиеся иконки на дисплее. В левой части области для запястий установлено 3 светодиода, которые хорошо видны при закрытой крышке. Один из них реагирует на включение нетбука, второй отображает зарядку батареи, третий — статус 3G/Wi-Fi-соединения. Вспомогательные кнопки в технике этого производителя почти всегда отсутствуют.

В комплектации с устройством идут маленький блок питания, который похож на зарядку от мобильного устройства, 6-ячеечная аккумуляторная батарея и руководство пользователя.

Дисплей устройства

На нетбуке установлен матовый дисплей размером 10,1″, разрешение составляет 1024×600 пикселей. Тип подсветки — White Led. Уровень яркости составляет 215 Кд/м2, нарушена цветопередача. Степень черного высокая, что ухудшает параметры контрастности изображения (160:1). Углы обзора дисплея небольшие: кроме пользователя, сидящего напротив устройства, остальным, находящимся сбоку, ничего не будет видно. Не надо беспокоиться о том, что кто-то другой прочитает важную информацию на экране.

Гамма занижена, сине-фиолетовая покраска темных тонов присутствует. Если сравнивать с конкурентами, то экран установлен выше среднего, но максимальная яркость немного низкая.

Видеокамера и звук

На верхней панели нетбук имеет веб-камеру, разрешением 0,3 Мп, со встроенным микрофоном и стереодинамиками.

Динамики звучат тихо, сильно ограничены по частотам (слышны в основном только высокие). Аудиофилам будет необходима внешняя акустическая система.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура маленькая, между плоскими клавишами почти нет зазора, площадка выгнута. Под руками легко прогибается, часто задеваются соседние кнопки. Глубина хода — 2 мм, срабатывает нажатие в самом начале пути клавиши. Раскладка стандартная, присутствуют все нужные кнопки для работы. К нажатию привыкать не нужно, т.к ход долгий.

Тачпад Synaptics V7.2 сделан компанией Elan. Расположен снизу, по центру нетбука. Размер 78×37 мм. Работает без проблем: рука легко передвигается по поверхности, курсор быстро отзывается. Команды, задействующие несколько пальцев (движение страницы вниз, изменение масштаба), отзываются четко и без больших задержек. Плохо функционирует технология определения ошибочных касаний ладонью. Драйвер работает корректно.

Интерфейсы и коммуникации

Интерфейсов, необходимых для коммуникации, в устройстве стандартное количество, которого хватит для большинства людей:

  • Bluetooth 4.0;
  • Wi-Fi;
  • аудио-вход 3.5 мм;
  • HDMI-выход;
  • VGA (D-Sub);
  • USB 2.0;
  • устройство для чтения флеш-карт.

Оперативная память и производительность

В нетбук установлен 1 Гб оперативной памяти DDR3 с частотой 800 МГц.

Имеет стандартную конфигурацию и небольшую производительность. В PcMark 7 устройство выдает 696 баллов общего рейтинга. По сравнению с другими устройствами, протестированными в этом бенчмарке, нетбук отстает не более чем на 4%.

Так как процессор выделяет мало тепла, то Acer решили не делать большую систему охлаждения. Если смотреть на показатели температуры, то в покое она равна — 47°, а при максимальной нагрузке — 58°. Корпус не нагревается выше температуры тела: в среднем значение составляет 32°.

Уровень шума низкий, но в помещении без посторонних звуков будет слышна работа устройства. Максимальный показатель равняется 33,3 дБ. При любом сценарии работы он примерно равен этому значению.

Процессор и жесткий диск

Конфигурация D270 оснащена жестким диском Western Digital объемом 320 Гб (SATA) с частотой вращения 5400 оборотов/мин.

Нетбук работает за счет процессора Intel Atom N2600 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Его можно охарактеризовать как энергоэффективный и непроизводительный процессор.

D270 за свою цену выполняет основные функции отлично. Если же нужна большая производительность, то стоит обратить внимание на устройства, использующие другие процессоры.

Автономная работа

Емкость аккумулятора стандартная для нетбука — 48,8 Вт*ч. Без сильной загруженности процессора устройство способно проработать до 10 часов включительно. Если использовать Wi-Fi-модуль, то время работы сокращается до 7 часов. Среднее потребление энергии составляет 5,3 Вт*ч. Время зарядки — 4 часа.

Тест на продолжительность работы в интернете через Wi-Fi (с яркостью дисплея на уровне 80%) D270 прошел за 8 часов 24 минуты.

Отзывы владельцев

Олег, 25 лет, Астрахань: «Недавно встал вопрос о нетбуке или планшете. Необходимо было что-то купить для поездок. После недолгих размышлений остановился на нетбуке. Увидев этот аппарат в магазине, решил взять его без раздумий. Ни о чем не жалею.».

Алексей, 18 лет, Астрахань: «На время отпуска подыскивал что-нибудь мультимедийное, небольших размеров, взамен настольному компьютеру (желательно с полной функциональностью). Было 2 варианта: либо планшет, либо нетбук. От первого почти сразу пришлось отказаться: внутренняя память всего 32 ГБ. Остановился на нетбуке Acer Aspire One D270, с винчестером на 320 ГБ. Но что для меня самое главное — он работает с внешними жесткими дисками».

Ирина, 20 лет, Астрахань: «Если работать на нем долго, то сильно перегревается. Совсем недавно поймал какой-то глюк: завис и стал сильно гудеть. Я в этот момент как раз мультик онлайн смотрела. Картинка остановилась, ни на одну кнопку не реагирует, горячий стал моментально. Думала, перегорит. Заработал, когда батарея села. Включился после зарядки как ни в чем не бывало».

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий