Ошибка HTML5 в видеоплеере — как исправить

Многие пользователи столкнулись с проблемой при просмотре видео в интернете ошибкой HTML5 в видеоплеере «Video file not found». Мы расскажем о проигрывателе HTML5 Video Player и его основных преимуществах по сравнению  подобными технологиями. Также мы расскажем как исправить данный сбой.

О проигрывателе HTML5 Video Player

Новый формат проигрывания видео с помощью HTML5 был разработан для того, чтобы облегчить просмотр видеороликов на различных веб-сайтах. Как правило, большинство видеоплееров содержат настройки, которые требуют наличия определенных плагинов и расширений в браузере. Такие плагины отвечают за тип видео и поддержку его формата в плеере. Сейчас, наиболее популярными считаются технологии Flash, Quicktime, Microsoft Silverlight. Например, отсутствие Flash Player на компьютере не позволит вам открывать большинство видео-роликов, аудиозаписей и анимации.

В отличии от других, технология HTML5 позволяет просматривать онлайн-видео без необходимости установки дополнительных элементов в браузере и поддерживает форматы OGG, WebM, MP4 и другие. Главное, что бы веб-мастер использовал на сайте код генерирования видеозаписей в HTML5.

HTML5 Video Player — это относительно новая технология для просмотра видео в интернете, отличительной чертой данного видеоплеера является отсутствие требования установки дополнительных модулей в браузерах либо определенных кодеков на ПК.

Исправляем «HTML5: Video file not found» в плеере

С недавнего времени пользователи все чаще получают уведомления что видео не поддерживается при загрузке плеера на сайтах. Это связано с тем, что технология активно внедряется на веб-ресурсах, а HTML5 Video Player поддерживаются на всех современных браузерах —  Internet Explorer, Google Chrome, Safari, Firefox и Opera.

Ошибка «HTML5: Video file not found» при загрузке видео

Что бы исправить проблему Video file not found, нужно всего лишь навсего иметь актуальную версию своего браузера. Если у вас браузер был установлен давно, тогда примените обновления. Практически во всех случаях проблема решается таким образом. Но если вдруг видеоплеер не запустится, тогда:

  • Часто сбой возникает при долгом простое запущенного видеоплеера, поэтому просто следует перезапустить страницу через CTRL+F5.
  • Пробуйте открыть веб-сайт на другом браузере;
  • Подергайте настройки видео, а точнее качество — иногда подобные сбои могут быть вызваны задержкой ответа сервера;
  • Ошибка вызвана проблемами со стороны самого сайта.

Еще раз повторюсь — применение новых обновлений практически всегда решает проблему совместимости с видеоплеером на сайте.

Не часто, но все же, данная проблема может возникнуть в Youtube. В таком случае, требуется проверить, подключен проигрыватель в YouTube или нет. Сделать это можно так: нажмите правой кнопкой мыши по ролику и выберите «О проигрывателе HTML5».

«О проигрывателе HTML5» в Youtube

В настройках вы увидите, какие форматы вам доступны в данной версии браузера, также обратите внимание на последний пункт, на нем должна стоять галочка.

Некоторые пользователи по своим причинам хотят, но не знают как отключить html5 плеер в Youtube, поэтому для них есть специальный плагин в Google Chrome. Вот инструкция по его использованию.

Спонсоры статьи:
Читать также:
Nearby в телефоне — что это
Оцените статью
Добавить комментарий