...

Сервис МТС сообщение включен — что это значит

В последние годы количество информации, которую пытаются донести до пользователя выросло в разы. Новости, реклама, маркетинг, развлекательный контент — все это пихают нам через ТВ, Интернет, газеты и письма. К ним уже давно присоединились мобильные операторы (МТС, Билайн, Теле2, Мегафон), которые навязчиво предлагают активировать всевозможные подписки на контент и информирование. Например, абонентам телесистем могут приходить СМС от 2283 с текстом: «Сервис МТС сообщение включен». В статье мы расскажем что значит этот сервис и как его отключить, при желании.

Что эта услуга означает?

Сервис МТС сообщение — это услуга всплывающих уведомлений от оператора. Нажав на такую иконку, пользователя перейдет на тематическую страницу, а со счета могут списать небольшую сумму (все зависит от тематики push-рассылки). Под уведомлениями следует понимать всплывающие интерактивные сообщения (реклама, новости, погода и др). Услуга подключается автоматически в рамках «акции», именно поэтому абонентам приходят SMS с номера 2283 с текстом о включении данного сервиса.

Пример всплывающих push-уведомлений от МТС сервисы

Отвечает за такое самоуправство специальный апплет «МТС Сервисы», который и поддерживает данную технологию. На SIM-картах старого формата такой апплет предустановлен в телефоне как «MTS», «МТС-Инфо 2015» или «SIM Toolkit». На новых же карточках представлен макси апплет, который уже вшит на производстве по умолчанию.

Примечательно, что эта акционная услуга будет активной в домашней сети, роуминге (в РФ и международном). Бесплатная реклама сохраняется даже в момент блокировки на счету абонента.

Нужен ли такой сервис на телефоне?

Наличие подобных опций достаточно противоречивый вопрос. С одной стороны — оператор имеет полное право предустанавливать свой Toolkit на телефонах и подключать некоторые услуги, даже если это делается и не всегда открыто. C другой стороны — услуги (новости, гороскоп, погода) уже давным давно устарели, а не все пользователи знают, что за это снимают деньги со счета. Добавьте сюда сомнительные платные подписки на контент, которые выгодны только связке «оператор + контент провайдер», и вы получите общую отрицательную картину.

Конечно, я не говорю про полезные уведомления (вход в аккаунт, информирование о балансе и др), даже несмотря на то, что рассылаются они посредством другой технологии.

Как отключить «Сервис МТС сообщение»

Итак, если вам пришло горячее оповещение, что сервисы МТС сообщение подключены — вы можете сразу же их деактивировать. Первым делом попробуйте отослать USSD-команду *111*1212*2#. Эта комбинация должна запретить сообщения от информационных каналов. Помимо этого, можно выполнить деактивацию через меню телефона:

  1. В случае с карточками старого формата, ищите в меню телефона «MTS Сервисы», либо «SIM Toolkit». Открываем их и идем по пути: «МТС» → «Уведомления» → «Отключить».

    Проверьте все пункты меню SIM карты

  2. В случае с новыми симками ищем «МТС» и дальше: «МТС Сообщение» → «Настройки» → «Уведомления» → «Выключить».
  3. Указанный путь может несколько меняться, поэтому дополнительно пробегитесь по всем указанным там пунктам — например, МТС-Инфо и Новости. Везде заходите в настройки и выключайте их.
  4. Для операционки iOS путь до сервисов также отличается. В большинстве случаев это: «Настройки» → «Телефон» → «SIM-программы».

Пример отключения услуг от МТС сообщений

Если вдруг вам такая деактивация не помогла — обязательно свяжитесь с оператором (через звонок или чат-канал) и потребуйте отключения всплывающих окон. Оператор может рассказать вам, что он «не в курсе» или вы сами все подключили, но сути это не меняет — оператор обязан по запросу абонента декативировать подобные услуги.

Заключение

Большинство абонентов не используют МТС услуги, даже несмотря на большой набор тематик и дополнительных опций. Всплывающая реклама от оператора может еще и сильно раздражать. Отключать сервис МТС сообщения или нет — решать вам. В любом случае, теперь вы знаете, что означает это СМС от 2283. Напоследок желательно проверить, через ваш личный кабинет, списки активных подписок. Такой список можно запросить и через команду *152*22#. Сделать это нужно из-за того, что вы могли нажать по неосторожности на такое push-уведомление.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий