...

Точка входа в процедуру Imagelist_CoCreateInstance не найдена в библиотеке COMCTL32.DLL

«Точка входа в процедуру ImageList_CoCreateInstance не найдена в библиотеке DLL COMCTL32.DLL», – сообщение, которое появляется при попытке запуска игры или любого приложения, использующего различные графические элементы, например Geforce Exsperience. Ошибка стала возникать после недавних обновлений этой программы. Как правило, пользоваться софтом становится абсолютно невозможно. Что делать и из-за чего появляется эта ошибка?

Суть проблемы

COMCTL32.DLL – динамическая библиотека, содержащая различные указания к графическим элементам интерфейса пользователя. При этом, существует не менее двух версий, одна из которых установлена в корневой директории системы и взаимодействует с операционкой, а вторая версия загружается по требованию в оперативную память для выполнения конкретных задач.

Ошибка в работе библиотеки COMCTL32.DLL

С данным сбоем сталкиваются владельцы ПК и лаптопов, в которых установлены GPU от NVIDIA. В частности, речь идет о сбое в работе фирменной утилиты — Geforce Exsperience. Список возможных причин:

  • софт не поддерживается версией операционки;
  • несоответствие SP Виндоус;
  • отсутствие файла в системной директории;
  • наличие вирусов или наоборот — блокировка антивирусом;
  • повреждение или устаревание ключевых компонентов ОС: .NET Framework, DirectX, редистов C++;
  • повреждение операционки;
  • повреждение комплектующих (замыкание, перегрев).

Как видите, поводов для появления ошибки очень много. Рассмотрим, как устранить проблему.

Исправляем ошибку процедуры ImageList_CoCreateInstance

Наиболее частой причиной возникновения является блокировка антивирусом или защитником Виндоус необходимых Geforce Exsperience компонентов. Происходит это из-за установки взломанного (крякнутого) софта, который взаимодействует с GE. Происходит это из-за отсутствия цифровой подписи, которая проверяется у всех устанавливаемых объектов. Отдельно стоит оговорить, что установленная программа или игра может даже успешно работать некоторое время. Пока защитник Виндоус или антивирус не проведет скрытое сканирование.

Если ошибка выпадает при попытке запуска крякнутого софта, то первое, с чего нужно начать, это проверка карантина. Вполне вероятно, что даже при добавлении объекта в «Исключения», в будущем возможно повторение ситуации. Придется каждый раз извлекать библиотеку из карантина.

Если добавление в «Исключения» и отключение защиты не помогли, то придется копать глубже. В первую очередь, нужно проверить исправить наиболее вероятные причины. Что может решить проблему:

  1. Вначале выполните стандартное решение: полностью стираете проблемную игру (софт) — проводите очистку через CCleaner — отключаете любую защиту — запускаете установку снова.

    После удаления прогоните систему через CCleaner

  2. Установить пакеты апдейтов для операционки. В частности, нас интересует кумулятивный апдейт KB4088875 – с него нужно начать. Если у вас древняя семерка, то скорее всего система попросит установить предыдущие пакеты — обязательно это сделайте.
  3. Переустановить дрова видеокарты и материнки. Обязательно скачивайте их с официального сайта вручную, избегая утилит для автоматического обновления. После этого опять переустановите сам Geforce Exsperience.
  4. Переустановите основные компоненты: DirectX, редисты C++, .Net Framework.
  5. Если файла Comctl32.dll нет в системной директории, то скопируйте его с другого компа. Активируйте его, вызвав меню выполнения задач сочетанием клавиш Win+R, и прописав regsvr32 comctl32.dll. Не рекомендуется скачивать файлик с сайтов – почти все они заражены, но если ничего не нашли, то можете загрузить эту DLL отсюда.
  6. Проверьте операционку антивирусными утилитами, например, AdwCleaner, MalwareBytes, Dr.Web CureIt! или аналогами.

    Программа AdwCleaner для очистки системы от вирусов

  7. Если недавно проводилась чистка реестра от ошибок, то вероятно, что были удалены нужные параметры. Откатите изменения, если это возможно.
  8. Убедитесь, что ПК отвечает системным требованиям софта. Переустановите приложение, отключив антивирус и защитника.
  9. Активируйте самодиагностику системы, прописав в командной строке: sfc /scannow. Дождитесь выполнения. Для процедуры может потребоваться диск с Виндоус. 
  10. Воспользуйтесь функцией восстановления Виндоус к исходному состоянию. При таком откате можно сохранить все свои файлы и личные данные.

При работе с системной директорией не всегда получается внести изменения из-за защиты. Для того, чтобы обойти ограничение в доступе, запустите Безопасный режим или Live CD. В некоторых случаях причиной является повреждение ОЗУ или накопителя. Стоит проверить их при помощи Memtest86 и Victoria. В этом случае решить проблему может только замена комплектующих.

Подведем итоги

Как видите, привести к появлению ошибки «Точка входа в процедуру Imagelist_CoCreateInstance не найдена в библиотеке DLL comctl32.dll» может множество факторов, и есть способы для их устранения. Возникнуть она может при попытке запуска любого приложения, которое связано с графикой, а это и игры, и плееры, и даже Nvidia Geforce Exsperience. Оперативно решить проблему можно только тогда, когда известна причина, ведь в противоположном случае придется действовать наугад.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий