...

Важные различия между Huawei P30 Pro и P30

Китайская компания регулярно выпускает новые модели смартфонов на базе «Андроид», и каждый следующий телефон немного превосходит предшественника. В разных линейках есть свои плюсы и минусы. Особенный интерес вызывают Huawei P30 и P30 Pro, которые появились совсем недавно. Улучшенная версия смартфона имеет расширенный набор возможностей, но во многом не изменился.

Сравнение характеристик Huawei P30 и P30 Pro

Параметры Хуавей П30 Хуавей П30 Про
Экран Размер: 6,1 дюйм

Разрешение: 2340х1080 пикселей

Тип: экрана OLED

Поддерживает Full HD+

6.47 дюйма (остальные характеристики не изменились)
Корпус 149 мм x 71 мм x 7.57 мм 158 мм x 73.4 мм x 8.4 мм
Масса товара 165 г 192 г
Материал крышки В основе использовано стекло на металлическом каркасе, но более дешевая версия Стекло
Дисплей 6.1 дюйма 6.47 дюйма
Операционная система Google Android 10, EMUI9 1 Android 9
Главный процессор Kirin 980 Kirin 980
Оперативная память 6 Гбайт 6/8 Гбайт
Размер встроенной памяти 128 Гбайт 128/256/526 Гбайт
Максимальный объем внешнего носителя Поддерживает карты памяти типа ND размером до 256 Гбайт В гибридном слоте работает с моделями NanoSD максимальным объемом до 256 Гбайт
Дополнительные функции
  • Wi-Fi;
  • bluetooth, NFC.
● поддержка 4G;

● подключение Bluetooth 5.0;

● антенна Wi-Fi;

● геолокация по GPS, ГЛОНАСС;

● наличие чипа для бесконтактных платежей;

● встроен сканер отпечатков пальца в экране;

● можно поставить на блокировку дисплея сканирование черт лица;

● защита от попадания микрочастиц пыли, влаги и воды уровня IP68;

● закаленное стекло;

● инфракрасный датчик

Подключение к мобильной связи 2 сим-карты типа nanoSIM 2 сим-карты формата nanoSIM
Навигационная возможность
  • GPS;
  • Galileo;
  • портативное приложение BeiDou;
  • программное обеспечение ГЛОНАСС
  • GPS;
  • Galileo;
  • китайский BeiDou;
  • отечественный ГЛОНАСС
Гнезда в устройстве и чувствительные каналы
  1. USB Type-C.
  2. Акселерометр.
  3. Освещение.
  4. Индикатор уведомления.
  5. Сканер отпечатка пальца.
  6. Барометр.
  7. Магнитный электронный компас
  1. USB.
  2. Акселерометр.
  3. Датчик уровня освещения.
  4. Сканер отпечатка пальца.
  5. Барометр.
  6. Встроенный компас
Разрешение главной камеры (в мегапикселях) 40 Мп 40 Мп
Разрешение фронтальной фотокамеры 32 Мп, f/2.0 32 Мп, FHD видео
Объем батареи 3650 мАч 4200 мАч

Дизайн Huawei P30 меньше

Оба телефона с EMUI 9 1 и USB Type-C обладают стандартным для Huawei набором расцветок, но только для России он ограничен голубым и градиентным. Они красивые и блестящие, а последний еще и переливается на солнце. Внешне Хуавей П30 Про отличается слегка увеличенным размером, но заметить это можно, только когда оба продукта лежат рядом. Блоки тыльных камер установлены вертикально, но у стандартной версии объектив меньше и не дополнен вспомогательным модулем, который у модели P30 Plus стоит под вспышкой.

Главным различием во внешнем виде является дисплей. Если у улучшенного смартфона он изогнут под небольшим углом для удобства пользования, то у простого он плоский. Разрешение экрана одинаковое — 2340 на 1080 р, а соотношение сторон 19,5 на 9. Это интересное, но не самое удобное решение. Минусом подобного размера является то, что пользователь может часто «промахиваться».

В производстве обеих моделей используется дорогой и качественный OLED-дисплей. Они характеризуются насыщенными темными цветами и ярким изображением. Места под фронтальную камеру у смартфонов стали намного меньше, но теперь они получили зум оптический, стабилизатор, ультраширокий угол обзора, позволяющие делать профессиональные снимки без специального оборудования.

С правой стороны расположены клавиши питания и регулировки громкости звука, а с левой — слоты для сим-карты. Снизу — разъем для зарядного устройства, решетка динамика и разговорного микрофона. Сверху, как и в других разработках Huawei, установлен стандартный порт для проводной гарнитуры, однако в P30 Pro отказались от него в пользу повышенной защиты от влаги и грязи. Он, по данным независимого тестирования, IP68, что позволяет спокойно опускать смартфон в воду на глубину до 2 м. Но решение не пользуется спросом у пользователей, в отзывах звучат призывы вернуть разъем.

Внизу установлен сканер отпечатков пальцев владельца. Он работает без ошибок и «зависаний», за исключением случаев, когда кожа покрыта пылью. Классического динамика здесь нет. Его перенесли наверх. На качество звука и слышимость это не повлияло. Пользователю не придется держать смартфон под углом, говорить громче и т.д. Улучшенная версия телефона дополнена инфракрасным портом, который может управлять бытовыми приборами с искусственным интеллектом, поддерживающим такую технологию.

Сравниваем железо

Хорошую производительность и многозадачность в обеих версиях обеспечивает процессор Kirin 980. Он располагает 7-нанометровым чипом с парным модулем для нейросетевых расчетов, которые впервые использовались в линейке телефонов Mate.

P30 и P30 Pro имеют одинаковый ассортимент моделей с разными объемами оперативной и постоянной памяти: 6-8 Гб RAM и 128-512 ROM. В европейских государствах, включая Россию, встречается только по одной версии. Для китайского рынка существует особенная вариация с флеш-накопителем на 64 Гбайт. Встроенное хранилище можно расширить установкой карт NanoSD до 256 Гбайт.

Батарея и камера p30 pro

Стандартный P30 располагает тройной главной камерой с установленными сенсорами с разрешением в 40 Мп, 16 Мп и 8 Мп. Все модули могут одновременно подключить фазовый и лазерный автофокусы, но при этом не имеют автоматической оптической стабилизации изображения. Объектив имеет 5-кратный зум. Улучшенная модель имеет несколько другие характеристики: 40 Мп, 20 Мп и 8 Мп с включенным сенсором для настройки глубины пространства и трехмерного сканирования.

Несмотря на то, что в обоих телефонах объективы производятся из качественного стекла от компании «Лейка», но в ПРО-версии камера обладает более мощной светосилой и поддержкой стабилизации картинки. Специально для этого был разработан уменьшенный перископический телеобъектив.

P30 получил не самый большой аккумулятор среди конкурентов — 3650 мАч. Запас энергии старшей модели намного больше — 4200 мАч. Мощность официальной проводной зарядки составляет 22,5 Вт, а у Pro-версии — до 44 Вт. Беспроводная зарядка Qi располагает 15 Вт.

Важное отличие P30 заключается в том, что здесь создана функция Reverse Charging, которая позволяет телефону передавать электричество другому смартфону, поддерживающему Qi. Она не отличается высокой эффективностью.

Цветовые решения

Ассортимент расцветок для свежих продуктов от Huawei не отличается разнообразием красок.

По информации с официального сайта разработчика, россияне смогут приобрести телефоны только в 2 цветах: «ярко-голубой» и «северное сияние» независимо от модификации. Во всем мире выбор немного богаче: «насыщенный черный», «жемчужно-белый» и «янтарный». Необычных решений для старшей модели не предусмотрено.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий