...

Видео в поддерживаемом формате и типе MIME не найдено в Firefox и Tor

В последнее время многие популярные браузеры подвержены сбоям и багам. Некоторые ошибки решаются в скором времени с выходом апдейтов, другие же придется исправлять самостоятельно. В статье мы расскажем, что делать, если в Firefox или Tor выскакивает ошибка «Видео в поддерживаемом формате и типе MIME не найдено». Мы опишем причины сбоя, а также все простые варианты исправления этого бага.

Что означает формат MIME

MIME – стандарт описания передачи и типа данных. Это своеобразное указание на тип контента, помогающее браузеру выбрать подходящие средства интерпретации. Этот стандарт применяется в различной структуре текста. Как известно, сайты имеют как раз такой вид.

Причины ошибки

Сбой возникает при попытке загрузить медиаплеер на сайте, либо открыть другое активное окно с выводом контента. Наиболее вероятные причины – это устаревшие плагины, расширения и кодеки. Подразумеваются элементы, отвечающие за вывод контента, в частности это реализуют кодеки Медиа Плеера от Windows и специальный кодек-плагин – H264, который используется на большинстве сайтов.

Апдейт браузера или кодеков также приводит к тому, что на некоторых сайтах просмотр будет недоступен. Это объясняется использованием на ресурсе устаревшей технологии или ошибкой разработчика, некорректно выполнившего настройку вывода и обработки своего web-плеера.

Наглядный вид ошибки «Видео в формате MIME не найдено»

Проблема может возникнуть даже на популярных сайтах, но если вина в этом на стороне сервера, то ее оперативно устраняют. С ошибкой сталкиваются юзеры, которые используют не только Файерфокс, но и другие браузеры на его движке, например Tor. Пользователи веб-клиентов на базе Гугл Хром с такой ошибкой практически не сталкиваются.

Есть вероятность, что механизмы защиты препятствуют запуску. Это объясняется тем, что воспроизведение видео по технологии MIME предполагает автоматический запуск, т. е. априори является подозрительным и нежелательным контентом.

Что делать, если поддерживающий формат MIME не найден

Для начала, попробуйте кликнуть правой клавишей на области видео, и в меню выбрать «Открыть видео». Попробуйте переключиться между форматами HTML5 и Flash, но они есть не везде. Если это не помогло, попробуем другие простые действия. Что нужно сделать:

  1. Проверить запуск видео на других браузерах.
  2. Перезапустить браузер и компьютер.
  3. Очистить временные файлы, журнал посещений, кеш и куки. Делается это стандартно — через историю, либо через сторонний софт CCleaner (опция Очистка).
  4. Отключить на время антивирус и защитник Windows.
  5. Обновить браузер до последней версии. Для этого кликните справа вверху на значок меню — ниже выберите Справка — О Firefox. Выскочит табличка, где будут загружаться апдейты.

    Окно «О Firefox», где будет указана необходимость обновления

  6. В случае с Тором табличка обновления всплывает автоматически.
  7. Обязательно обновите Adobe Flash. Загружайте инстал только из официального источника: get.adobe.com/ru/flashplayer.
  8. Отключить защитные расширения, в частности FlashBlock и его аналоги.

Помимо обновления Adobe Flash, рекомендуется установить Microsoft Media Feature pack. Взять его можно по следующим ссылочкам:

Для успешного воспроизведения видео в Firefox потребуется и штатный Виндовс Медиа Плеер. Очень часто на пиратках он отсутствует. Если с его установкой возникли проблемы — рекомендуется выбрать любой европейский регион и подобрать его часовой пояс, настроив соответствующим образом время ПК.

Лишь в редких случаях стоит попробовать заменить штатный проигрыватель Медиа плеер на альтернативный модуль, к примеру, VLC плеер.

Решаем сбой через диспетчер IIS

Для внесения изменений следуйте следующей инструкции:

  1. Зайти в раздел «Администрирования» через «Пуск», выбрав «Диспетчер IIS».
  2. В появившемся окне выбираем элемент «Типы MIME», а далее «Добавить».

    Добавление нового типа MIME

  3. Указываем расширение имени файла:.webm MIME Тип: видео /webm.
  4. Добавляем еще: расширение имени файла:.mp4 MIME Тип: видео/mp4.
  5. Сохраняем изменения, ребутим систему.

Как правило, до этого этапа доходит редко, и проблема решается другими способами. Если в списке вдруг нет «Диспетчера IIS», тогда выполните следующие шаги:

  1. Зайти в «Панель управления» → «Программы и компоненты».
  2. В меню слева выбрать пункт «Включить или отключить компоненты…».
  3. В появившемся окне отметить галочкой «Службы IIS».

    Включение компоненты «Службы IIS»

После этого Диспетчер появится в списке Администрирования.

Если ни один из шагов не помогает, то, скорее всего, проблема идет со стороны разработчика сайта, который криво настроил вывод в аудио или видео плеерах на сайте. Для оперативного решения — пишите Админу ресурса.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что делать при появлении в Firefox ошибки «Видео в поддерживаемом формате и типе MIME не найдено». Основная причина его появления — обновление технологий работы браузера, воспроизводящих компонентов или же настроенная политика безопасности. В любом из случаев проблема оперативно решается и вряд ли займет много времени. Однако, если нужно срочно получить доступ – просто используйте другой браузер.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий