...

Зарядные устройства для зарядки шуруповерта

Нередко зарядное устройство для шуруповерта, прилагающееся к прибору, отличается низким качеством, поэтому через короткий период выходит из строя или же не заряжает быстро. Для устранения этой проблемы и продления срока эксплуатации шуруповерта можно приобрести зарядку с подходящими характеристиками или изготовить ее самостоятельно.

Виды зарядных устройств

На рынке представлено немало разновидностей зарядников для аккумуляторных шуруповертов, различающихся принципом работы, ценой и рядом других параметров. Выделяют 2 главные группы таких устройств: аналоговые и импульсные. Аналоговые оснащаются встроенным или внешним источником питания.

Аналоговые со встроенным блоком питания

Шуруповерт, имеющий встроенный АКБ, не способен работать продолжительный период. После разрядки аккумулятора для завершения работы требуется подключение прибора к сети.

Таким образом, этот шуруповерт является не намного мобильнее, чем сетевой. Такой прибор требует самого простого зарядного устройства, способного обеспечить достаточную нагрузку для поддержания батареи. Зарядку может обеспечить устройство, выдающее на выходе блока питания большее напряжение, чем имеющийся номинальный показатель АКБ.

Функционирование аналогового устройства, оснащенного встроенного блоком питания, не отличается сложностью. Зарядка работает как стабилизатор. Он функционирует по компенсационному принципу. Излишняя энергия может быть отведена за счет выделения тепла. Рассеивание тепла в устройстве обеспечивает медный радиатор, подсоединенный к микросхеме.

Встроенный в зарядку выходной трансформатор способен понижать поступающее с сети напряжение с 220 В до 20 В. Затем посредством диоксидного моста осуществляется выпрямление тока, который поступает в конденсатор, а затем стабилизатор КР 142ЕН. Здесь напряжение понижается до 12 вольт.

Дополнительно устанавливаются резисторы. Эти простые зарядники — дешевые, не оснащаются автоматикой, поэтому контролировать процесс и длительности зарядки аккумулятора должен пользователь. Часто они ломаются из-за перегрева.

Аналоговые с внешним блоком питания

Этот тип устройств также отличается простым строением. Оно представляет собой набор, включающий зарядник и сетевой блок питания. Зарядное устройство имеет следующие компоненты:

  • трансформатор;
  • диодный мост;
  • конденсатор;
  • выпрямитель.

На выходе он обеспечивает 18 В. Управление устройством обеспечивается за счет небольшой платы контроллера, размер которой не превышает нескольких сантиметров. Такие приборы не включают систему, отводящую тепло. Это приводит к их быстрой поломке из-за перегрева. Недостатком зарядников с внешним блоком питания является необходимость продолжительного подключения к нему шуруповерта.

При использовании во время проведения небольших ремонтных работ достаточно поставить шуруповерт заряжаться на ночь. Полученного заряда китайскому шуруповерту хватит на 3-5 часов в зависимости от качества батареи, а более мощные приборы марки «Зубр» и других производителей смогут проработать не менее 1-2 часов.

Импульсные

Импульсные шуруповерты высоко ценятся профессионалами. Они мобильны и имеют высокую мощность, что облегчает выполнение любого объема работ. Часто оснащаются сразу 2 комплектами батарей. Импульсные зарядные устройства имеют особое строение. Они снабжены специфической системой управления, обеспечивающей зарядку аккумулятора всего за 1 час на 100%.

Импульсные шуруповерты считаются самыми совершенными из представленных на рынке. Они отличаются небольшими размерами, но при этом подают высокий ток до 25 В. Оснащаются системой защиты, поэтому не перегреваются и не выходят из строя из-за перепадов напряжения. Наиболее частой причиной их поломки является механическое повреждение в результате падения и попадание влаги внутрь корпуса. Единственным недостатком импульсных зарядок выступает их высокая цена.

Типы применяемых батарей

Наиболее часто в шуруповерты выполняется установка следующих видов аккумуляторных батарей:

  • никель-кадмиевые;
  • никель-металлогидридные;
  • литий-ионные.

Никель-кадмиевые АКБ не часто устанавливаются в шуруповертах. Они заряжаются в быстром режиме, их цена не высока. Такие аккумуляторы имеют высокую нагрузочную способность. К их положительным качествам также относится способность отдавать энергию даже при работе в условиях минусовой температуры.

К недостаткам никель-кадмиевых батарей относится высокая скорость саморазряда, а также токсичность. Перед первой зарядкой инструмента его следует разрядить на 100%. Перед применением шуруповерта проводится его зарядка. К недостаткам таких элементов относится и низкая емкость.

Никель-металлогидридные аккумуляторы имеют лучшие характеристики в сравнении с никель-кадмиевыми. Их скорость саморазряда намного меньше. Кроме того, такие АКБ не имеют эффекта памяти. Они считаются более экологичными и безопасными, т.к. не содержат кадмия, отличающегося токсичностью.

Литий-ионные батареи имеют низкий уровень саморазряда и высокую емкость. Они плохо выдерживают глубокий разряд и повышение температур. Наиболее часто их устанавливают в профессиональные модели. При перегреве велика вероятность взрыва или протекания АКБ, а при глубоком разряде есть вероятность, что первоначальная емкость уже не восстановится.

К положительным качествам литий-ионных батарей относятся отсутствие эффекта памяти и возможность работы в условиях отрицательных температур. Часто такие аккумуляторы оснащаются зарядным устройствам, имеющим микроконтроллер, препятствующий перезаряду. Это повышает срок службы прибора. Единственным явным недостатком литий-ионных батарей является высокая цена.

Самодельные приборы для заряда

При необходимости 12- или 18-вольтовое зарядное устройство можно изготовить в домашних условиях. Для этого можно воспользоваться как специализированными микросхемами, так и сделать основу самостоятельно.

Схема на двух транзисторах

В домашних условиях можно быстро изготовить зарядник, применяя транзисторы КТ361 и КТ829. Величина тока заряда будет корректироваться элементом КТ361. Затем ток будет подаваться к коллектору, который должен быть оснащен светодиодной лампочкой. Кроме того, первый транзистор управляет работой элемента КТ829.

Принцип работы такого устройства крайне прост. Увеличение емкости батареи провоцирует уменьшение тока заряда, что приводит к постепенному затуханию светодиода. Момент заряда фиксируется путем замера напряжения. Нужный калибр выставляется на переменном резисторе на 10 кОм. Для проверки показателей нужно установить вольтомметр на клеммы неподключенной АКБ.

Использование специализированной микросхемы

В продаже имеются универсальные микросхемы MAXIM MAX713, которые позволяют добиться хороших характеристик заряда для приборов на 18 В. Они заряжают и никель-металлогидридные, и никель-кадмиевые батареи. При этом доступен режим быстрой зарядки. Такая микросхема отслеживает состояние АКБ и при необходимости снижает силу тока. При этом после окончания зарядки микросхема почти не потребляет ток. Она способна прерывать зарядку. Блока на 1А достаточно для обеспечения необходимого напряжения.

Зарядка шуруповерта без зарядного устройства

Если времени на приобретение зарядника или его самостоятельное изготовление нет, можно пополнить батарею шуруповерта, используя блок питания от ноутбука или зарядку для автомобиля. В этом случае с помощью клемм и проводов проводится подключение блока питания к аккумулятору, соблюдая полярность. Процесс восполнения емкости занимает 30 минут. При этом важно контролировать температуру АКБ.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий