...

Sublime Text 2 для работы над Drupal проектами

В этом посте я не буду писать о том, насколько хорош Sublime Text 2 для работы над фронт-энд проектами, не буду говорить о его явных преимуществах над другими редакторами, все это вам должно быть известно, если вы уже работаете с Sublime Text 2 или 3. Кстати, статья написана для Sublime Text 2 поскольку третья версия относительно недавно только получила статус публичной беты и некоторые плагины, которые нужны для работы лично мне еще не доступны в третьей версии, однако, если вы смогли собрать все, что вам нужно в третьей версии, то этот материал может быть полезен вам для тонкой настройки редактора для работы по стандартам Drupal кодирования.

Во многом статья основана на сведениях имеющихся здесь https://drupal.org/node/1346890 с некоторыми добавлениями из личного опыта. Итак, начнем.

Общие настройки

Для тех, кто работает на linux или mac есть специальный скрипт Sublime Drupal, который выполнит настройки автоматически. Для Windows пользователей нужно будет сделать следующие (отмечу, что я не использую русский перевод интерфейса для редактора, поэтому все пути настроек будут на английском):

«Preferences» => «Settings — User» и измените или добавьте следующие настройки:

{
  "rulers": [80],
  "tab_size": 2,
  "translate_tabs_to_spaces": true,
  "use_tab_stops": true,
  "trim_automatic_white_space": true,
  "trim_trailing_white_space_on_save": true,
  "ensure_newline_at_eof_on_save": true,
  "fallback_encoding": "UTF-8",
  "default_line_ending": "unix",
  "shift_tab_unindent": true,
  "word_separators": "./\\()\"'-:,.;<>~!@#%^&*|+=[]{}`~?"
}

Не обязательно, но очень полезно для чистоты кода включение подсветки пробелов, для этого вам нужно добавить в настройки следующую строку:

"draw_white_space": "all"

Полезные плагины

  • Goto Drupal API: Позволяет перейти к поиску по документации на api.drupal.org для текущего выделенного слова, как правило функции.
  • Go to Documentation: Позволяет перейти к поиску по документации для выделенного слова. Поддерживается  PHP и Javascript.
  • Drupal Sublime text: Это пакет с набором Drupal сниппетов, поддержкой автозавершения ввода, и с подсветкой синтаксиса в .info файлах для Sublime Text.

Замечу, что я намеренно не написал про существующие плагины для интеграции с Drush, потому как наличие консоли и прописанной переменной в путях автоматические дает возможность использовать Drush в текущем каталоге проекта, главное помнить про то где вы находитесь и где находится ваш settings.php файл. А для того, чтобы использовать Drush в Sublime Text 2, не переходя в другое окно консоли я использую плагин Shell Turtlestein, который позволяет выполнять команды консоли непосредственно в командной строке редактора.

Пожалуй на этом все. Замечу, что в статье я намеренно не писал про остальные плагины которые можно и нужно использовать при работе с Sublime Text 2, поскольку информации на эту тему в Сети более чем достаточно, например статья

Готовим Sublime Text 2 для front-end.
. Более широкий набор плагинов с учетом работы с Drupal вы можете найти в англоязычной статье про разработку для Drupal c Sublime Text 2 http://www.phase2technology.com/blog/sublime-text-2-for-drupal-development/

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий