...

Error: Ref_expired — что это, как исправить ошибку

В последнее время многие пользователи при попытке запустить видео в онлайн кинотеатрах получают ошибку  {«error»:»ref_expired»}. Данный сбой может появляться в начале запуска ролика или после того некоторого простоя ( например, часовой паузы). Сегодня мы покажем, что этот сбой означает и как его правильно и быстро исправить.

Ошибка воспроизведения error: ref_expired в браузере

Что означает ошибка, какой перевод?

Итак, ошибка воспроизведения error: ref_expired появляется на многих видеосервисах и связана с проблемой встроенных на сайте плееров. Дело в том, что при попытке запустить видео, может произойти сброс настроек плеера (сеть, разрешение, громкость, субтитры и прочее). Такой сброс может возникнуть и после долгого простоя в режиме «Паузы». Отдельно стоит сказать про момент, когда ссылка, по которой встроено видео, удалена.

Если говорить про буквальный перевод ошибки ERROR: REF_EXPIRED — она означает, что «Заданное состояние просрочено» в медиаплеере.

Как исправить error: ref_expired?

Итак, чаще всего сбой возникает в браузерах UC Browser, Opera, Google Chrome, Mozilla или Яндекс. В большинстве случаев ошибка является единичной, то есть от вас нужно просто перезапустить страницу в снова запустить видео в плеере. Можно сделать легкий сброс предустановленного кеша страницы, перезапустив её через комбинацию CTRL+F5.

Если перезапуск и прочие полумеры не помогают, нужно проверить следующие параметры:

  1. Выполните комбинацию CTRL+H. Это запустит настройки истории браузера. Там выберите «Очистить историю» и проверьте, чтобы были проставлены галочки напротив стирания кеша и файлов cookies. Например, вот эта опция в UC Browser.

    Очистка в браузере временных файлов

  2. Второй момент — нужно обязательно проверить, что бы ваш рабочий браузер читал все кодеки. Все современные браузеры обладают необходимым набором кодеков и поддержкой HTML5. Самый простой вариант обновиться до актуальной версии, делается это через «Настройки» — информация «О браузере» — пункт «Обновить» или «Проверить обновления».

    Проверка обновлений в Яндекс браузере

  3. Отдельный момент активные прокси подключения или vpn-программы. Такое соединение не всегда стабильно и сеть может сбоить, поэтому желательно отключить такие соединения.
  4. После апдейта можете открыть страницу www.youtube.com/html5 — там увидите весь список поддерживаемых кодеков. Обязательно должны стоять галочки против HTMLVideoElement и H.264.

    Проверка поддерживаемых кодеков

  5. Попробуйте сделать стирание не только временных файлов браузера, но и самой системы Windows. Для этого можно воспользоваться утилитой CCleaner. Там будет полезно выполнить не только «Очистку», но и ремонт «Реестра».
  6. Попробуйте Включить/Отключить плагин Flash Player. В зависимости от встроенного на сайте плеера, флеш может вызывать сбой. Если есть предустановленные плагины, выполняющие функцию Flash Player, их также отключите или удалите вовсе.
  7. Другой момент блокирующие расширения. Отключите дополнения типа AdBlock, AdGuard и прочие в chrome://extensions/.
  8. Если никакое дерганье настроек не помогает и сбой {«error»:»ref_expired»} раз за разом продолжает появляться — нужно делать «Сброс» в браузере, либо его полную переустановку.

Заключение

В особо упоротых случаях зараженная система может влиять на отображение контента в браузере. Проверьте ваш ПК специальными сканерами типа AdwCleaner или MalwareBytes. Они будут полезны в борьбе с вирусной активностью, которая меняет DNS-экраны рабочей сети компьютера. Надеюсь до этого у вас не дойдет и ошибку Ref_Expired вы решите обычным стиранием временных файлов. Ну а если такие сбои будут появляться на многих страницах киносервиса — лучше обратиться к его администратору с указанием бага.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий