...

Как включить вай фай на нетбуке

Беспроводные сети широко применяются не только в интернет-кафе или офисах, но и в квартирах, домах, ресторанах, метро, аэропортах и даже в парках. Это дает возможность быть всегда на связи и не привязываться к рабочему месту. Активным интернет-пользователям может быть полезна инструкция, как подключить нетбук к вайфаю без приглашения мастера.

Беспроводная сеть.

Как узнать, есть ли вай-фай на ноуте

Сначала следует удостовериться, что на нетбуке (ноутбуке) установлен сетевой адаптер, который отвечает за возможность находить и принимать сигнал Wi-Fi. Первое, на что нужно обратить внимание, это заводские наклейки на корпусе ноутбука. Если удалось найти надпись «Wi-Fi» или «Wireless 802.11», значит, сетевое оборудование с поддержкой беспроводной сети встроено в компьютер. Наличие снежинки возле надписи говорит о том, что это опция и модуль устанавливается за доплату.

Второй способ заключается в поиске символа на панели задач. Для этого включите нетбук, дождитесь загрузки рабочего стола и просмотрите панель в правом нижнем углу. Индикатор представляет собой ступенчатую шкалу серого или белого цвета. При наведении мыши на эту шкалу должно появиться сообщение «Подключение к сети» или «Доступны новые подключения». Красный крестик возле этого индикатора свидетельствует об отсутствии сети Wi-Fi в радиусе действия модуля или о необходимости установить драйверы.

Чтобы узнать, если ли вай-фай, можно обратиться к начинке устройства. Для этого нужно перейти в меню «Пуск» — «Диспетчер устройств» — «Сетевые адаптеры». Если в текущем разделе есть строка со словами «Wi-Fi», «802.11», «WLAN» или «Wirelles», то функция поддержки беспроводных сетей присутствует.

Сетевые адаптеры.

Способы включения вай-фай

Серая шкала с желтой точкой на панели задач говорит о наличии вай-фая в радиусе действия модуля. Чтобы подключить нетбук к интернету через WiFi, необходимо кликнуть по значку, выбрать сеть и нажать кнопку «Подключиться». Возможно, потребуется ввести пароль. Если происходит подключение к домашней или рабочей сети, следует поставить галочку напротив пункта «Подключаться автоматически».

Ползунок-кнопка

Производители компьютерной техники нередко размещают кнопку активации (деактивации) Wi-Fi на корпусе нетбука. Необходимо осмотреть зону вокруг клавиатуры и боковые панели на наличие кнопки или ползунка с изображением антенны. После включения модуля должен загореться световой индикатор, который располагается возле кнопки или на панели рядом с лампочкой питания и зарядки. После активации адаптера необходимо снова подсоединить нетбук к сети.

Кнопка на корпусе ноутбука.

Включение на клавиатуре

Если кнопка для модуля Wi-Fi отсутствует, то активировать его можно комбинацией клавиш Fn и F2. Сочетание кнопок зависит от марки ноутбука. Нужно найти клавишу с изображением антенны и нажимать ее одновременно с Fn. Если модуль не реагирует на активацию кнопкой или сочетание клавиш, значит, отсутствует драйвер на сеть WLAN.

Через настройки Windows

Для включения беспроводной сети на ноутбуках под управлением Windows 8, 7, Vista нужно придерживаться пошаговой инструкции:

  1. Кликнуть правой клавишей мыши по символу сети в Центре мобильности, выбрать «Управление сетями и общим доступом».
  2. В левом боковом меню найти раздел «Изменение параметров адаптера».
  3. Вызвать контекстное меню нажатием на иконку «Беспроводное сетевое соединение» и кликнуть «Включить». Операция выполняется от имени администратора.
Включить беспроводное соединение.

Конфигурация параметров сети происходит автоматически, в редких случаях настройки вводят вручную. Данную информацию нужно уточнить у провайдера.

Чтобы считывать настройки в автоматическом режиме, необходимо:

  • зайти в «Центр управления сетями»;
  • кликнуть правой клавишей мыши по значку беспроводной сети и найти «Свойства»;
  • дважды щелкнуть по пункту «Протокол версии 4 (TCP/IP4)»;
  • поставить галочку напротив пункта «Получить IP и DNS-сервер автоматически».

После этого нужно сохранить изменения и перезагрузить систему.

Через диспетчер устройств

Чтобы настроить модуль Wi-Fi и проверить состояние драйверов, переходят в меню «Пуск» — «Панель управления» — «Устройства» — «Диспетчер устройств». В открывшемся окне нужно найти раздел «Сетевые платы (адаптеры, подключения)». За беспроводную сеть отвечает строка «Wireless», «802.11 bgn» или «WLAN».

Сетевые платы в диспетчере устройств.

Отсутствие строки с таким названием свидетельствует о том, что модуль поврежден или драйвер для него не установлен. Красный крест свидетельствует о деактивированном состоянии оборудования. Наличие желтого треугольника говорит о том, что устройство работает с ошибками, требуется диагностика и обновление ПО. Активация адаптера происходит путем выбора соответствующего пункта в контекстном меню модуля. Таким же образом можно обновить драйверы и конфигурацию оборудования.

Почему не включается

Включение модуля беспроводной сети может не сработать, если:

  • отключены вспомогательные службы;
  • сетевая карта повреждена;
  • ноутбук заражен вирусами;
  • драйверы отсутствуют или установлены неправильно.

Обновление драйверов

Проблемы с подключением к Wi-Fi могут быть связаны с неправильной работой драйверов. Обновить программное обеспечение можно самостоятельно или при помощи системных утилит.

Чтобы установить ПО для модуля вай-фай, необходимо:

  • перейти на сайт производителя;
  • открыть раздел «Поддержка» или «Драйверы»;
  • найти нужную модель нетбука;
  • скачать ПО, соответствующее разрядности установленной системы.

Приложение запускают от имени администратора и следуют подсказкам инсталлятора. По завершении рекомендуется перезагрузить компьютер.

Чтобы обновить оборудование через Windows, нужно придерживаться вышеизложенного алгоритма.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий