...

Обзор аккумуляторов Rocket: технологии, модельный ряд, маркировка

Первый аккумулятор Rocket был выпущен в 1952 г. корейским производителем. Он взял за основу технологию, которую ранее разработали японские компании. Сегодня выпускается продукция для легковых автомобилей, грузовых машин и морского транспорта.

Основные характеристики аккумуляторов Rocket

Выпуском аккумуляторов «Рокет» занимается Global Battery, были получены международные сертификаты. Это подтверждает качество продукции.

Производитель выпускает ассортимент устройств, но каждая модельная линейка имеет следующие особенности:

  • разные типоразмеры;
  • емкость 44-230 мАч.

Батареи можно разделить на виды:

  • обслуживаемые;
  • необслуживаемые;
  • малообслуживаемые.

Существует разделение аккумуляторов по величине пускового тока. По этому показателю АКБ корейского производителя относятся к среднему классу. Они вырабатывают 580 А, этого хватит для старта двигателя. Когда речь идет о методике определения тока холодного пуска, чаще всего имеют ввиду BCI. Время измерения составляет 30 секунд.

Применяемые технологии

При выпуске изделий компания использует японские технологии, это обеспечивает качество устройств.

Есть особенности производства, которые характерны для южно-корейской продукции:

  1. Применяется “тянутая” технология. Это увеличивает срок работы АКБ, они не повреждаются при сильной разрядке.
  2. Потеря заряда даже до уровня критических значений не приводит к уменьшению емкости. Пластины не разрушаются.
  3. При выпуске аккумуляторов компания использует пакетирование.
  4. Корпус батареи оснащается ребрами жесткости. Из-за этого вибрация не оказывает губительного воздействия на АКБ.
  5. Используется лабиринтная система. Это приводит к тому, что газы отводятся беспрепятственно, а вода уходит обратно. Это снижает ее расход.

Корпус сделан качественно. Он герметичен, отвечает строгим требованиям безопасности.

Модельный ряд АКБ Rocket

Компания выпускает продукцию, которая подходит для легковых автомобилей и грузовых машин. Емкость большинства батарей колеблется в пределах 45-150 AH.

Для легковых автомобилей

На легковой транспорт можно установить следующие АКБ:

  1. Rocket 6CТ-45.
    Эта модель подходит для малолитражных машин, габариты 238х129х225 мм. Емкость составляет 45 Ач, устройство вырабатывает пусковой ток 430А.
  2. Rocket 6CТ-65.
    Аккумулятор устанавливают на машины с бензиновым двигателем средней мощности. Емкость АКБ составляет 65 Ач. Для запуска мотора вырабатывается ток 580 А. Размер — 232х173х225 мм.
  3. Rocket 6CТ-70.
    Эту модель можно использовать вместо Rocket 6CТ-65. Аккумулятор имеет емкость 70 Ач, АКБ вырабатывает ток 600 А. Габариты устройства — 260х173х222 мм.
  4. Rocket 6CТ-80 производитель сделал для автомобилей, на которых стоят мощные бензиновые двигатели.
    Также модель подходит для легковых машин с дизельным мотором. Емкость составляет 80 Ач, сила пускового тока — 650 А. Габариты — 260х173х222 мм.
  5. Rocket 6CТ-90 создан для микроавтобусов, АКБ ставят на легковые машины с мощными дизельными моторами.
    Размер — 303х173х225 мм. Устройство вырабатывает пусковой ток 750 А, емкость батареи составляет 90 Ач.

Все вышеперечисленные аккумуляторы относятся к категории SMF. Это означает, что в течение срока эксплуатации автомобилисту не придется доливать воду в банки.

Для коммерческого транспорта

Модели, которые устанавливают на коммерческий транспорт, отличаются тем, что в них можно доливать воду. Это малообслуживаемые аккумуляторы, для их изготовлении используется гибридная технология. Емкость составляет 110-200 Ач, вырабатывается ток 750-1100 А.

Батареи для морского транспорта и общего назначения

Такие устройства устанавливают на гидроциклах, катерах, а также всех видах морского транспорта, где требуются источники тока.

Их можно использовать в автофургонах, устройства покупают для домов на колесах. Они отличаются тем, что выдерживают длительное циклирование. Они имеют устойчивость к глубокому разряду.

АКБ DeepCycle

Такие устройства могут несколько раз заряжаться, они не боятся полного разряда.

Под этой маркой производитель выпускает батареи для следующей техники:

  • гольф-каров;
  • погрузчиков и другого оборудования для склада;
  • инвалидных кресел на электрической платформе;
  • электромобилей.
Есть АКБ емкостью 78-190 и 150-260 Ач. Номинальное напряжение — 6, 8 и 12 В.

Для погрузочно-разгрузочной техники

Модели имеют следующие особенности:

  1. Вокруг клемм сделаны резиновые втулки. Это защищает пластины от ударов и вибрации, а крышку от трещин.
  2. Есть индикатор, позволяющий отслеживать уровень электролита. Если он исчезает, нужно долить воду. Когда ее достаточно, виден поплавок красного цвета.
  3. Для изготовления решеток электродов применяется технология литья, оно осуществляется под давлением.

Обслуживаются аккумуляторы легко.

Промышленные

Промышленные батареи никель-металлгидридные. Их делают из нескольких элементов, объединяя в модули. Номинальное напряжение — 12 В. Производитель указывает, что аккумуляторы герметичные, технического обслуживания не требуют. Кадмий и свинец в их составе отсутствуют.

Есть возможность располагать устройства в вертикальном или горизонтальном положении. Энергетическая плотность высокая. Емкость аккумуляторов этой группы находится в пределах 18,6-900 Ач. Вес колеблется от 0,6 до 22,2 кг.

Устройства групп OPzS устанавливают на силовых подстанциях, в лабораториях, АЭС, ГЭС, в железнодорожной отрасли. Это надежные источники бесперебойного питания. Их используют в качестве резервных систем энергоснабжения при авариях. Срок службы достигает 15 лет.

Все аккумуляторы оборудованы специальной системой, которая защищает от взрыва. Во время работы не образуется газ, это снижает риск. Корпус кислотоустойчивый, он ударопрочен, для его производства используются прозрачные синтетические смолы. Можно легко определить, в каком состоянии находятся внутренности батареи. Видно появление осадка, уровень электролита и состояние пластин.

Есть и другие группы: AGM и GEL. Их используют для подключения медицинского оборудования, систем связи и в иных сферах.

Маркировка и дата выпуска

Продукция южнокорейского производителя маркирована по стандарту JIS. Дату выпуска батареи определяют по коду, нанесенному на крышку.

Первые 2 буквы указывают, на каком заводе была изготовлена продукция. Следующие цифры обозначают год изготовления. Например, 7 — это 2017 г. Следующая буква — месяц. А число — последние 2 цифры.

Зарядка батареи

Почти все АКБ «Рокет» — необслуживаемые, но зимой их все же рекомендуют подзаряжать. Это можно делать в помещении, которое хорошо проветривается. Нужно следить за тем, чтобы рядом не было горючих веществ.

Необходимо очищать клеммы. Если они загрязнены, эффективность зарядки снижается. Крышку открывать нельзя, это приведет к нарушению герметичности.

При ручной настройке сила тока должна быть около 4 А, на процесс зарядки понадобится около 8 часов.

Эксплуатация АКБ Rocket

Хотя южнокорейский производитель обещает, что автомобильный аккумулятор прослужит не менее 5 лет, в условиях российского климата срок составляет около 3.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий