...

Обзор нетбука Samsung NC10

Нетбук Самсунг NC10, ставший преемником модели Q1 — это первая попытка корейского гиганта выпустить портативный ПК. И попытка оправдала себя, NC10 эффективно конкурирует с прочими портативными компьютерами, представленными на рынке.

Нетбук samsung nc10 — обзор устройства

Самсунг NC10 обладает следующими техническими характеристиками:

  • центральный процессор: Intel Atom N270, 1,6 ГГц;
  • ОЗУ: 1 Гб;
  • жесткий диск: 160 Гб;
  • видеокарта: встроенная Intel GMA Model 950;
  • дисплей: 10,2 дюйма, 1024×600 точек;
  • габариты: 26,1×18,6×30 см;
  • вес: 1,2 кг с аккумулятором;
  • батарея: Li-Ion 2200 мАч;
  • интерфейсы: Wi-Fi, Ethernet, USB 2.0, VGA, наушники, микрофон, SD/MMC;
  • веб-камера: 1,3 Мп.

Дизайн и корпус

Главной отличительной чертой нетбука NC10 от Samsung стал его дизайн, что ожидаемо от этой компании.

При этом производитель доказал, что хороший дизайн может стоить недорого, цена на старте продаж была установлена на уровне 400 евро (440 для расширенной конфигурации).

Белый мерцающий цвет корпуса соответствует кремовому белому из палитры RAL, покрытие корпуса глянцевое.

При этом нетбук защищен от пыли, отпечатков и мелких царапин. Однако хромовую полоску полезно периодически чистить.

Прочность корпуса также на высшем уровне, основная часть и крышка дисплея изготовлены из металлического сплава с использованием магния, что делает нетбук не только прочным, но и приятным на ощупь.

Не возникает претензий и к сборке — при всевозможных поворотах корпуса, движении крышки нет скрипов и шумов.

Предельный угол раскрытия — 140 градусов, чего достаточно для комфортной работы в любом положении.

Интерфейсы

Детище Samsung имеет 3 USB-разъема 2.0, порт VGA для подключения внешнего монитора, LAN-выход и картридер для карт памяти формата SD. Порты для микрофона и наушников раздельные, что добавляет преимуществ на фоне конкурентов.

При этом расположение портов не слишком удобное, USB-порты на левой стороне расположены слишком близко к передней панели. При стационарном использовании нетбука переплетение проводов может мешать.

VGA-порт обеспечивает качественное подключение на протяжении долгого времени, максимальное разрешение внешнего монитора составляет 1248×1024 пикселей. Bluetooth в этой модели отсутствует, что является минусом на фоне других моделей на рынке, однако в расширенной конфигурации NC10 установлен Bluetooth 2.0.

В крышку встроена вебкамера с разрешением 640×480 (1.3 Мп). Изображение, захватываемое камерой, не самого высокого качества, однако ее будет достаточно для использования в Skype и аналогичных программах.

Устройства ввода

Ощущения при работе с клавиатурой Samsung NC10 приятнее, чем у многих других моделей, отчасти из-за более крупных клавиш 1.7×1.7 см. При этом такие клавиши, как +, ^, # и клавиш курсора сведены к минимуму.

Из-за увеличенной клавиатуры места для тачпада осталось не так много, размер панели составляет всего 6x 2,9 см, при этом около 0,7 см в правой части используется только для скроллинга.

Клавиши расположены отдельно, под манипулятором, поддерживается мультитач. Ход клавиш при этом короткий, но нажатие мягкое, из недостатков только их высота — 7 мм, что не всегда позволяет попасть по кнопке с первого раза.

Дисплей

Ноутбук оснащен матрицей Chunghwa CLAA102NA0A с диагональю 10,2 дюйма и разрешением до 1024×600 пикселей. Производитель заявляет яркость 200 кд/м2 и контрастность 400:1.

Изображение на мониторе выглядит приемлемо, единственный минус — недостаточно сочные цвета.

Несмотря на большие углы обзора, на темных полях по краям экрана видна слабая засветка. Для работы с графикой такой монитор не подойдет, однако все еще присутствует возможность подключения внешнего дисплея.

Производительность

Типичными задачами для нетбуков является выполнение офисных функций — работа с текстом, электронной почтой, серфинг в интернете. С этими задачами связка из Atom 270 и GMA 950 справляется без особых проблем.

Однако для работы с видео, графикой или игр этого будет уже недостаточно.

Последнему мешает также ограничение в 1 Гб оперативной памяти, хотя у этой модели нетбуков есть возможность установить дополнительную карту памяти до 2 Гб.

Температура и уровень шума

Охлаждение ноутбука Samsung лучше, чем у прямого конкурента Asus Eee 1000H, хотя встроенный кулер при этом запущен почти постоянно, система охлаждения включается даже при выполнении простейших задач.

В ходе работы шум не поднимается выше 31,6-34,4 Дб, однако при включении вентилятор разгоняется и шум может быть несколько выше.

Нижняя часть корпуса нагревается до 31 градуса, температура верхней панели с клавиатурой в среднем составляет 29,8, что ниже типичного значения для нетбуков этой категории.

Время автономной работы

При наибольшей нагрузке и неактивных беспроводных модулях нетбук выдерживает 2 часа 5 минут.

Максимум при средней нагрузке — 6 часов 8 минут (минимальная яркость в режиме чтения).

Время работы ПК в режиме ожидания при минимальной яркости и отключении всех модулей составляет 512 минут, т.е. около 9 часов.

Отзывы покупателей

Сергей, 38 лет, Москва: «Покупкой доволен, пользуюсь уже полгода и не нашел недостатков кроме отвратительного звука встроенных динамиков. Из плюсов выделю время автономной работы 7,5 часов серфа в интернете или 6,2 часа видео, а также приятный матовый дисплей. Клавиатура превосходит некоторые на полноценных ноутбуках. В качестве второго или третьего ПК это лучший выбор».

Дамир, 25 лет, Екатеринбург: «Лучший бук в этой ценовой категории. Из достоинств: портативность, мощный аккумулятор, быстрое восстановление системы, низкий уровень шума, качественный монитор, удобная клавиатура. Поставил вместо предустановленной XP Windows 7 Netbook Edition, работает отлично, хотя если не играет роли красота интерфейса это не обязательно. Из минусов: маленький тачпад, отсутствие дисковода».

Евгений, 22 года, Пермь: «Отличное соотношение цена-качество, определяющими при выборе были длительность автономной работы и наличие WiMax Classic. Из других плюсов — удобные быстрые клавиши от Самсунг, нормальная мощность, если не баловаться игрушками. Запускал одновременно 3DKompas, Google Chrome, Word и ACDSee — ничего не тормозит. В предустановленном софте есть полезные программы. Не понравился картридер только под один тип карт, еще хотелось бы подсветку клавиш, но такого еще нигде не видел. Других недостатков пока замечено не было».

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий