...

Отключите опасное приложение на Андроид – как удалить, что это?

В последнее время многие пользователи стали получать системные push-уведомления на своих Андроид устройствах – “Отключите опасное приложение”. В отдельных случаях предлагается и вовсе удалить программу, которая может нарушить работу устройства. Причем угрожать системе может как системный софт, так и установленные сторонние приложения. Сегодня мы расскажем: что означают все эти “Опасные” сообщения, стоит ли их выполнять и как, при желании, удалить такие предупреждения.

Предупреждение об опасном приложении

Что это за предупреждение?

Для начала давайте разберемся с источником этих сообщений, неужели указываемые программы действительно опасны для пользователя? Более чем 65% всех современных устройств имеют предустановленные антивирусы (Dr.Web, Kaspersky, ESET, AVG и др). Но даже такие цифры не остановили разработчиков из Google, которые решили создать встроенную защиту с эвристическим наблюдением. Такой базовый антивирус называется “Google Play Защита”, именно он вызывает появление пуш-уведомлений.

Новая опция – Google Play Protect

Google Play Protect – это обновленная и улучшенная комплексная защита вашего Андроид устройства, ранее известная как Google Verify Apps. Главная цель защитника – комплексная проверка программ и ОС на наличие вирусного и потенциально небезопасного софта. Защитник активен постоянно – он сканирует всю базу приложений Плей Маркета, он постоянно проверяет уже установленные программки.

По сути, компания Google объединила в этом универсальном защитнике все ранее используемые опции безопасности, плюс – добавила новые алгоритмы машинного обучения и искусственный интеллект. Опция Google Play Protect появилась с версией Android O (8.0), но активна она с версии 5.1 и выше.

Именно эта технология вызывает появление сообщений “Отключите (удалите) опасное приложение”. Самое интересное – очень часто указываемый софт не является вирусом. Иногда защитнику достаточно лишнего разрешения, администрирования, root-доступа или отсутствия цифровой подписи у программки, что бы указать на опасность. Например, под каток попали Engineermode, Html Viewer, KingRoot, Kinguser и прочие. Из указанных примеров видно, что есть программы, которые нужны для рутирования, а с root-правами, к слову, в последних версиях Андроид огромные проблемы.

Часто система дает сбой, например, совсем недавно пользователи удивлялись, что Защита определила всю “Систему Android” в опасные приложения. Видимо, это была кастомная прошивка, которая не зашла защитнику – другого нормального объяснения я не нахожу. не может.

Play Защита дает сбой

Опасное приложение HTML Viewer – как удалить?

Давайте кратко рассмотрим пример с программкой HTMLViewer, которую после очередного обновления Play Защита также зачислили в ряды “опасных”. Причем, любое сканирование сторонними антивирусами не видит в нем угрозы. На проверку все оказывается проще.

HTML Viewer – это небольшая программка для просмотра html-кода страниц мобильных браузеров. Относится она к приложению Android System WebView, которое уже давно идет в системе по умолчанию.

Получается, что раньше этот процесс был безопасным, но теперь, что-то может угрожать пользователям. Что бы удалить угрозу и предупреждения, вам нужно просто остановить приложение Android System WebView.

Как убрать предупреждение об опасном приложении

Итак, у вас есть несколько вариантов, которые уберут вот такие push-уведомления из телефона:

  • Выполнить требования защитника и нажать на активную ниже кнопку “Отключить” или “Удалить”. Тут решать вам – нужен этот софт на телефоне или нет.
  • Отдельно проверить список разрешений, которые запрашиваются при работе программ. Деактивируйте ползунки на всех, которые могут так или иначе влиять на перехват информации в системе. Проверить список можно через “Настройки” – “Разрешения”, либо открыть информацию о софте, а чуть ниже будет список.
  • Попробовать скинуть все данные по опасной программке – кэш, данные.
  • Запустить сторонний антивирус и прогнать через глубокую проверку весь Андроид.
  • Если ничего не боитесь, то – отключить саму “Play Защиту”, которая будет постоянно вам указывать на угрозы. Делается это просто: пройдите в “Настройки” – “Google” – “Безопасность” – “Google Play Защита”. В открывшемся меню отключите ползунок напротив “Проверять угрозы безопасности”.

    Отключение функции Play Защита

  • Помимо этого, вы можете перейти в этот раздел напрямую из Плей Маркета. Откройте его и перейдите в меню – чуть ниже будет пункт “Play Защита”.

Заключение

Теперь вы знаете, что это за предупреждение об опасности на Android и насколько это соответствует реальности. Конечно, я не агитирую просто так отключать этот встроенный антивирус от Гугл, но их политика “угрозы таятся везде” часто начинает мешать. Если вы уверены в указанном приложении и его источниках, то можете спокойно деактивировать защитную опцию.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий