...

Пришло СМС от Avito Pay — что это такое?

Ежегодно мошенники придумывают все новые способы получения прибыли. Злоумышленники уже давно перебрались в интернет и мобильную связь. Особое внимание аферисты уделяют доскам объявлений, ведь здесь у жертвы есть или деньги, или интересный товар. В последнее время многие пользователи получают сообщения со ссылкой на Avito Pay. Сегодня мы расскажем, что означают эти приходящие СМС и какая опасность в них таится.

Пример вирусных СМС от мошенников с Avito

В каком виде приходят сообщения

Наиболее часто пользователям Авито приходит сообщение, в котором радостное известие – на Ваш счет перечислена сумма в несколько тысяч рублей. Но если вы видите это сообщение, значит у вас не установлено приложение Авито Пэй, а дальше – ссылка на установку apk файла.

Есть и другие версии, например, приходит СМС с вопросом о возможности на обмен. Ну а дальше опять ссылка, подразумевающая, что там будет или объявление или фото товара для обмена.

По неопытности, многие пользователи проходят по ссылке и загружают в свой Андроид небольшой apk файл. Его запуск активирует установку вирусного процесса в телефоне.

Что это за сервис Avito Pay

Avito Pay – это неофициальные вредоносные приложения. У Авито нет такой системы для осуществления переводов или платежей. Данное название используется для того, чтобы усыпить бдительность пользователей доски объявления с одной только целью – получения выгоды.

Действия вредоносного приложения Авито Пей может быть различным:

  • шпионская программа, передающая пароли других сервисов, включая социалки;
  • самостоятельная отправка СМС на короткие номера;
  • перевод денег со счета телефона;
  • блокировка устройства с требованием денег для разблокировки;
  • доступ для злоумышленников к онлайн-банкингу пользователя.

Как правило, такое СМС приходит на телефонный номер пользователя, но аналогичные варианты есть для e-mail и социальных сетей, но в этом случае вирус предназначен уже для компа. Также сообщения приходят через мессенджеры Вайбер, Ватсап.

Как не стать жертвой мошенников

Все просто, достаточно:

  • не переходить ни на какие ссылки;
  • не верить, что вам перевели деньги без предварительной беседы или даже товара на сайте.

Многих вводит заблуждение, что в СМС указывается ровно столько, сколько они просят по объявлению. Обратите внимание, что сбор информации происходит в автоматическом режиме специальными программами-ботами, как и рассылка. Учитывая, что мошенники должны обеспечивать массовость рассылки для получения реальной прибыли, все это делается автоматизировано.

Пример вирусных СМС со ссылкой на обмен

Ссылка на вирус – не единственна популярная схема. Злоумышленники могут попросить продиктовать код, который придет по СМС, назвать CVV карты, и даже перезвонить на определенный номер, который в итоге оказывается платным. Будьте бдительны, эти схемы действуют и для покупателей, и для продавцов.

Откуда номер

Ответ логичен – с сайта Авто. Программа составляет базу для последующей рассылки, и чем больше информации указал продавец, тем более широкое поле для действий мошенников. Рекомендуем удалить контактную информацию после продажи.

Ранее мы уже описывали пример действий для очистки телефона от загружаемых таким образом вирусов. Подробнее в этом материале.

Подведем итоги

Если вам пришла СМС от Avito Pay — не обращайте внимания на такие сообщения, добавьте номер в ЧС, свяжитесь со службой поддержки Авито, предоставив номер, текст сообщения и время (а лучше скрин). Вполне вероятно, такие действия помогут сервису эффективнее бороться со злоумышленниками.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий