...

Honor View 20 или Huawei Mate 20 – что лучше?

В 2018 г. на рынке появились 2 новых телефона от компании Huawei и ее дочернего предприятия Honor. Они находятся в одной ценовой категории: 30-40 тыс. руб. за смартфон в зависимости от комплектации. Пользователи часто сомневаются, какой телефон выбрать: Honor View 20 или Huawei Mate 20.

Почему Huawei Mate 20 лучше, чем Honor View 20

Дизайн

View 20 позиционируется как игровой смартфон, поэтому дизайн у него соответствующий. Переливающиеся стреловидные линии на задней панели выглядят эффектно, по мнению пользователей. Однако сегодня телефон часто носят в чехле, который портит внешний вид. В добавок к этому многим не нравится вырез под фронтальную камеру в верхней левой части смартфона, да и пользоваться селфи-камерой уже не так привычно. Экран занимает 92% лицевой панели.

Есть 2 варианта цвета: черный и синий. Установлены 2 основные камеры, которые зрительно разделены, что выглядит необычно.

Дизайн Mate 20 привычнее, хотя и у него есть свои особенности. Телефон, как и полагается современному флагману, обладает стеклянным моноблочным корпусом. Фронтальная камера сделана в виде капли посередине экрана. Это более привычный дизайн. Экран занимает 93%. Многим не нравится, как сделаны 3 основные камеры на задней панели.

Они вместе со вспышкой образуют квадрат, что выглядит необычно для современного смартфона. Однако такое решение набирает популярность. Выпускается «Мейт 20» в 3 цветах: фиолетовом, черном и синем.

Дисплей

У Honor 6,4-дюймовый экран. Матрица IPS позволяет адаптироваться к свету. Но при включении ночного режима экран получается то слишком холодным, то слишком теплым, поэтому его приходится настраивать самостоятельно. В ясную погоду яркости дисплея не хватает. Соотношение дисплея к корпусу — 83%.

У Huawei экран больше — 6,53 дюйма. Матрица лучше, благодаря установленному дисплею IPS LCD. Контрастность цветов, ночной режим, графика — все это улучшилось на новом экране. В солнечную погоду можно пользоваться смартфоном без дискомфорта. Размер экрана — 86%.

Производительность устройств

На Honor View 20 установлены новый Android 9 Pie и новый чип HiSilicon Kirin 980. Частота процессора — 2,6 Гц, он имеет 8 ядер. Оперативная память — 6 Гб, встроенная — 128 Гб. Это обеспечивает высокую производительность телефона.

Такая же версия Android установлена на Huawei Mate 20. Скорость обновления одинаковая, тот же чип. Однако, в отличие от View 20, здесь есть слот для карты памяти, а максимальный объем памяти может достигать 256 Гб.

Тесты показывают, что производительность смартфона от компании «Хуавей» выше, чем телефона «Хонор». Например, тест Mate 20 на AnTuTu показал 350780, когда у View 20 — 315000. «Хуавей» стабильнее работает при нагрузках, сохраняя среднюю производительность. По результатам других проверок он также выигрывает.

Камеры

У «Хонора» 2 объектива. При этом основная камера имеет разрешение 48 Мп и светосилу 1,8, что позволяет делать контрастные фотографии с детализацией и увеличением. Есть автофокус, который позволяет делать размытие заднего фона. Фотографии получаются более профессиональными.

Можно снимать видео в форматах HD, Full HD и 4К. Разрешение фронтальной камеры — 25 Мп, светосила — 2.0. Смартфон подойдет тем, кто часто путешествует или постоянно делает фотоснимки.

У «Хуавей» 3 основных камеры. Главная — на 16 Мп со светосилой 2.2. Можно снимать в разных форматах: HD, Full HD и 4К. Есть возможность добавить эффект расфокусировки заднего фона. По качеству съемки смартфон уступает View 20. Но у него есть отличительная черта: можно снимать в режиме Slow Mo, 960 кадров в секунду.

Звук

У View 20 качественные динамики, звук четкий. Однако пользователи отмечают, что на средних частотах появляется неприятный звук. Есть стандартный 3,5-миллиметровый разъем, расположенный на нижней панели. Через Bluetooth можно подключить гарнитуру.

У Mate 20 такие же характеристики, только, помимо всего прочего, установлен усилитель, который дает более четкий звук. Можно подключить как проводные, так и беспроводные наушники.

Батарея

На View 20 установлен аккумулятор Li-Pol, который быстро изнашивается, даже если не пользоваться телефоном. Емкость аккумулятора — 4000 мАч. Этого заряда хватит на 12,5 часов беспрерывной работы.

На Mate 20 тоже установлен Li-Pol. Емкость аккумулятора такая же, но, в отличие от View 20, экономнее расходуется заряд. Благодаря этому телефон может выдержать 13,4 часа непрерывной работы.

В обоих смартфонах есть поддержка быстрой зарядки.

Функционал

И в той и в другой модели дополнительно установлены:

  • фонарик;
  • функция автоматической записи звонков;
  • возможность запланировать включение экрана;
  • датчики (акселерометр, гироскоп, датчик приближения).

Для разблокировки View 20 применяется сканер отпечатка пальца, расположенный сзади. Хорошо работает навигация благодаря установленным GPS и Glonass, цифровому компасу.

Есть NFC-чип, который позволяет совершать бесконтактную оплату, передавать данные и сопрягаться с устройствами, 2 слота для SIM-карт, новый Bluetooth 5.

Mate 20 имеет пыле- и влагозащиту по стандарту IP53, то есть частичную защиту. Навигация работает по такому же принципу, что и у View 20. В качестве пароля можно установить распознавание лица. Имеются NFC-чип, 2 слота для SIM-карт, один из которых можно использовать для MicroSD, тип SIM-карты Nano-SIM и последняя версия Bluetooth.

Есть поддержка быстрой USB-зарядки через современный Type-C. Установлено активное шумоподавление, помогающее при разговоре. Интернет работает быстро, так как телефон улавливает сигнал LTE 2600, используемый в России.

Заключение по теме

Эти 2 флагмана обладают передовыми характеристиками. Однако если выбирать между ними, то следует остановиться на Huawei Mate 20. Показатели у него выше, за исключением камеры. Цена не завышена.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий